Мы в Telegram
Добавить новость

Выпускники медакадемии остаются работать в Ивановской области

Выпускники медакадемии остаются работать в Ивановской области

"ИГ" рассказывает о переменах в сфере модернизация ФАПов и поликлиник за последние пять лет

В Ивановской области в рамках национального проекта "Здравоохранение" проходит модернизация ФАПов и поликлиник. Власти предпринимают усилия, чтобы труд медиков становился престижным.

ФАПы подключают к высокоскоростному интернету

В 2020 году федеральное правительство одобрило программу, по которой Ивановская область в течение пяти лет получит 4,8 млрд рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения: на ремонт поликлиник, открытие ФАПов, закупку медицинского оборудования и автомобилей, повышение окладов медиков. 

Одним из центральных событий стал ремонт Кохомской поликлиники в 2023 году. Подрядчики поменяли коммуникации, обновили стены и пол, утеплили фасад, поставили пожарную сигнализацию, окна, двери и мебель. Поликлиника получила новые аппараты УЗИ, ЭКГ, флюорограф, рентген, гастродуоденоскоп, гастрофиброскоп, пневмотонометр, ректоскоп, спирометр...

"Поликлиника преобразилась! Чисто, уютно, светло! На стене – телевизоры с расписанием врачей и удобные диванчики при входе", – рассказала "ИГ" жительница Кохмы Ирина Денисова. 

Также в рамках нацпроекта отремонтировали 11-ю поликлинику в Иванове, в Лухе, Верхнем Ландехе, Вичугскую стоматологию, две амбулатории в Кинешме.

За два года в регионе появились около 100 новых ФАПов в деревнях и селах, что позволяет получить медицинскую помощь жителям в отдаленных районах. Каждый пункт сопровождают общественные приемки. Учреждения оборудуют удобными подъездными путями, необходимыми коммуникациями и высокоскоростным интернетом.

СПРАВКА. За пять лет в регионе открыты 4 центра амбулаторной онкологической помощи, проведено масштабное обновление диагностической и лечебной базы онкодиспансера, закуплено 54 единицы современного медицинского оборудования. Переоснащен региональный сосудистый центр при больнице № 3 и первичные сосудистые отделения в Иванове, Шуе, Кинешме, закуплено более 900 единиц оборудования. Всего отремонтировано более 50 медицинских учреждений.

Скорая помощь приезжает на новой технике

За последние пять лет полностью переоснащен парк автомобилей скорой помощи. На вызовы выезжает только новая техника. 

"Оснащение автомобилей на нашей станции отличное. В последний раз мы получили восемь машин, одна из которых класса "С" – для реанимационной бригады. Всей технике в автопарке не более пяти лет", – подтвердила "ИГ" главврач Ивановской станции скорой медицинской помощи Ольга Качкина. 

Все машины скорой помощи в Ивановской области не старше пяти лет.

Автомобили скорой помощи оснащены дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции легких, электрокардиографом, специальными спинальными носилками, комплектом медицинских шин, медикаментов и расходных материалов. Также предусмотрена возможность оказания срочной акушерской помощи и экстренной детской реанимации.

В Ивановской области возродилась санавиация, которая с начала 1990-х в регионе не использовалась. Появился свой вертолет, он помогает спасать в год до 100 пациентов, которым нужна экстренная помощь. 

Медики доставляют в медучреждения тяжелобольных ивановцев с инфарктами, инсультами, с сочетанной травмой, тяжелой терапевтической и хирургической патологией, в том числе и пациентов в очень тяжелом состоянии – в коме, на аппаратной вентиляции легких.

Больных ивановцев перево­зит вертолет "Ансат", которым управляют пилоты "Национальной службы санитарной авиации". "Крылатая скорая помощь" оснащена всем необходимым, как реанимобиль класса "С".

МЕЖДУ ТЕМ. Число выпускников Ивановской медицинской академии, которые остаются работать в регионе, выросло в четыре раза. Как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения, в 2023 году 277 специалистов устроились в медучреждения Ивановской области после окончания обучения: 153 молодых врача – выпускники медакадемии и ординатуры и 124 выпускника медколледжей. 

Молодым врачам помогают с ипотекой

В регионе активно развиваются меры поддержки медиков. В пресс-службе департамента здравоохранения напомнили, что участниками государственных программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер" могут стать врачи и средний медицинский персонал дефицитных специальностей, прибывшие на работу в сельские населенные пункты и города с населением до 50 000 человек. 

Размер единовременной выплаты составляет от 1 до 1,5 млн рублей – для врачей и от 500 до 750 тысяч рублей – для среднего медицинского персонала. 

По итогам 2023 года 28 врачей стали участниками федеральной программы "Земский доктор", 30 специалистов воспользовались программой "Земский фельдшер". Все они трудоустроились в учреждения здравоохранения малых городов и сельской местности. 

Важную роль сыграла областная поддержка молодых врачей, работающих в учреждениях здравоохранения по дефицитным специальностям: подъемные 300 000 рублей, единовременная выплата в 600 000 на первоначальный взнос по ипотеке. За последние четыре года эти выплаты получили 220 врачей, что позволило сохранить молодые кадры в регионе – после вуза всё больше выпускников остаются в родном городе. 

В бывшем Главке – детский центр здоровья

Серьезным подспорьем для развития медицины стали и вернувшиеся в 2020 году в бюджет Ивановской области 710 млн рублей от собственника ранее обанкротившегося "Ивановского бройлера". Губернатор Станислав Воскресенский предложил жителям выбрать на голосовании одну из сфер, куда нужно направить деньги. Большинство жителей выбрали сферу здравоохранения. Так заработал проект "Решаем вместе".

В Детском консультативно-диагностическом центре для маленьких пациентов закуплено самое современное оборудование.

В список учреждений для обновления вошли детские поликлиники в Кинешме, Родниках, Шуе, Фурманове, Иванове, а также взрослая в Тейкове. Кроме того, средства направили на замену оборудования в областной детской больнице и создание Детского консультативно-диагностического центра, а также Центра женского здоровья в здании бывшего Главка в облцентре.

В частности, прошел капитальный ремонт в Тейковской поликлинике, зданию которой почти сто лет. Строители поменяли перекрытия и внутренние стены, коммуникации, поставили лифт и сделали ремонт помещений. В кабинетах установили новые флюорограф, рентген, маммограф, аппараты ЭКГ и УЗИ, ламинарный бокс и видео-­эндоскопическую стойку. 

"Раньше на базе нашей поликлиники не было отделения профилактики. Работал доктор, который проводил диспансеризацию и профосмотры пациентов. Сейчас мы организовали такое отделение. Оно удобно тем, что здесь функциональные и лабораторные обследования можно пройти, придя на прием к врачу без предварительной записи. Экономится время пациентов, многие из которых работают", – рассказала "ИГ" заведующая Тейковской поликлиникой Анна Семёнова. 

Перед Новым годом строители завершили еще один важный ремонт – здания бывшего Главка в Иванове для Детского клинико-диагностического центра. Помещения долго находились в плачевном состоянии. В новом центре принимают узкие специалисты, попасть на прием маленькие пациенты могут по направлению участкового педиатра. 

В бывшем здании Главка смогут получить медицинскую помощь и мамы юных пациентов – здесь будет Центр женского здоровья, где разместятся женские консультации № 2 и № 3 с улиц Батурина и Войкова (сейчас они работают в старых зданиях).

Материально-техническая база многих медучреждений сегодня нареканий не вызывает. Теперь, как поставил задачу на 2024 год губернатор, важно решить проблему доступности медпомощи, чтобы к врачу можно было попасть без лишних усилий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Родниках, в Ивановской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Родниках

Ria.city

Масштабная реконструкция в системе водоснабжения и водоотведения в Родниках позволит развивать социальную сферу и экономику города

В Ивановской области 50 молодых врачей в год смогут получить выплаты на первый взнос по ипотеке

Когда родниковцы дождутся чистой воды?

В Ивановской области на один день отключится цифровое телевидение

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости Ивановской области

Два человека заживо сгорели 24 апреля на пожаре частного дома в Родниках

Станислав Воскресенский отчитался о работе правительства Ивановской области в 2023 году

В Родниках начали давать квартиры в доме для переселенцев из аварийного жилья

Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами

Экология в Ивановской области

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Ивановской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Неудержимые 2. Альянс (окончание)







Топ новостей на этот час в Родниках и Ивановской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *