Мы в Telegram
Добавить новость

Вопросы координации работы в сфере обращения с ТКО обсудили в ходе рейда в областном центре

<p>

В ходе рейда по содержанию мест накопления ТБО в Иванове представители профильного департамента, Госжилинспекции, регионального оператора по обращению ТКО, администрации города оценили состояние контейнерных площадок и подъездных путей и обсудили меры по нормализации ситуации.&nbsp;&nbsp;

</p>

<p>

По поручению губернатора Станислава Воскресенского мероприятие в среду, 7 февраля, провел заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский.

</p>

<p>

Так, участники рейда побывали в 30-м микрорайоне города Иваново. Ранее по контейнерной площадке рядом с домом №9 поступило много обращений жителей. Сейчас подъездные пути почищены, мусор вывезен. Еще один проблемный адрес – на пересечении улиц 1-я Полянская и Генерала Хлебникова, мусорные контейнеры переполнены. Подъезд к месту сбора ТКО перегородила Газель, специализированная техника не может подъехать, площадку не убирают больше двух дней. Из-за образовавшейся колеи мусоровозы не могут подъехать и к контейнерам ТКО около домов №41 и №43 на ул. Некрасова. Огромные навалы мусора – на площадке возле Жарова, 8. Установленные здесь более 10 контейнеров переполнены, жители складывают мешки с мусором прямо на землю, но к месту сбора ТКО ни с одной стороны не подъехать, вся парковка забита машинами.

</p>

<p>

«Мы вырабатываем решения и принимаем меры к наведению порядка в вопросах обращения с ТКО, однако ситуация, которая сложилась, понятно, что никого не устраивает. Первая причина: нет должной координации между всеми задействованными структурами. Второе – работу с управляющими компаниями серьезно осложняет введенный мораторий на проведение проверок бизнеса. Наша позиция - бизнес, который ведут УК, основан на деньгах жителей, и это должен быть социально ответственный бизнес. Сегодня этого нет, и эта проблема не только у нас, но и во многих других регионах. Поэтому ходатайство подготовим и будем просить, чтоб на федеральном уровне в части проверок управляющих компаний мораторий сняли», - отметил Александр Шаботинский.

</p>

<p>

Зампред сообщил, что вопросы по уборке к регоператору были в начале января, когда установилась морозная погода. «На сегодняшний день мы видим, что там, где есть возможность подъезда, мусор вывозится. А все остальное – это вопросы координации работы», - добавил Александр Шаботинский.

</p>

<p>

В Госжилинспекцию в течение января поступило порядка 200 обращений по состоянию контейнерных площадок, все сигналы оперативно отрабатываются, выдаются предписания в адрес должностных лиц и составляются протоколы об административном правонарушении. «Для проведения контрольно-надзорного мероприятия важно, чтоб обращение поступило от авторизованного пользователя, проживающего в этом, конкретном доме, где есть нарушение содержания площадки ТКО. Это можно сделать, например, в системе ГИС ЖКХ», - проинформировала и.о. начальника Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области Любовь Потемкина.

</p>

<p>

Вопросы координации работы в сфере обращения с ТКО Александр Шаботинский обсудил в ходе рейда с представителями администрации города Иваново. Намечен ряд первоочередных мер для наведения порядка. Еще ряд решений выработан по итогам совещания в правительстве с участием надзорных ведомств, которое провел зампред.

</p>

<p>

Добавим, в настоящее время в Территориальную схему обращения с отходами в Ивановской области включено более 800 населенных пунктов. Охват населения услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами составляет 99,3%.

</p>

<p>

За 2023 год общий объем отходов, вывезенных в рамках договоров с потребителями, составил 262 тыс. тонн. За 2023 год выявлено более 3,3 тыс. стихийных свалок объемом свыше 33,1 тыс. куб. метров. Все они ликвидированы.

</p>

<p>

В 2023 году впервые предоставлена субсидия из областного бюджета на мероприятия по созданию мест накопления твердых коммунальных отходов. По итогам конкурсного отбора субсидия на сумму более 13 млн рублей предоставлена городам Иваново и Кинешма, Родниковскому городскому поселению, Ивановскому муниципальному району, установлено 107 площадок накопления ТКО. В 2024 году за счет средств субсидии планируется обустроить порядка 100 мест накопления твердых коммунальных отходов в Кинешме, Тейкове, Савинском, Родниковском и Ильинском районах.

</p>

<p>

Совместная работа с муниципалитетами позволила полностью перевести сбор ТКО на контейнерный способ в Комсомольском, Лежневском, Савинском районах Ивановской области, в остальных муниципальных образованиях продолжается поиск земельных участков под контейнерные площадки.

</p>

<p>

С 2023 года закупка новой спецтехники для регионального оператора по обращению ТКО производится исключительно у отечественных автомобилестроителей. Так, в начале 2023 года поставлены четыре новых мусоровоза на базе автомобиля КамАЗ с полуавтоматическим процессом загрузки ТКО.

</p>

<p>

На территории Ивановской области функционирует мусоросортировочный завод мощностью переработки 0,25 млн тонн, который выведен на проектную мощность в 2019 году. Объем коммунальных отходов, прошедших предварительную сортировку, увеличен в 2023 году на 15%.

</p>

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Родниках, в Ивановской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Родниках

Ria.city

Сложная экологическая ситуация в Родниках снова попала в поле зрения СК России

Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами

Кинешма стала площадкой областного форума «Бизнес в малых городах»

Ремонты выводят детские поликлиники в Ивановской области на новый уровень

Музыкальные новости

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Ивановской области

На всероссийский конкурс спорторганизации региона представили проекты по развитию хоккея, футбола и других видов спорта

Для молодежи – воркаут, для пенсионеров – йога

Следователями СК возбуждено уголовное дело по факту непредоставления жилого помещения сироте

Большая вода впервые ударила по деревням Ильинского района

Экология в Ивановской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Ивановской области

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Родниках и Ивановской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *