Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Знаменитой киностудии «Мосфильм» исполняется 100 лет

Знаковый юбилей отмечает страна в этом году – знаменитой киностудии «Мосфильм» исполняется 100 лет. Пока по телеканалам крутят легендарные хиты, снятые на главной кинофабрике страны, мы решили вспомнить, как она создавалась. Звёздное имя Свою историю «Мосфильм» официально ведёт с 30 января 1924 года. В этот день состоялась премьера первого снятого на студии полнометражного фильма – «На крыльях ввысь» (0+) режиссёра Бориса Михина.

До того как «Мосфильм» получил своё знаменитое на весь мир имя, студия называлась «Совкино», «Союзкино», «Росфильм», «Союзфильм» и даже «Москинокомбинат». «Мосфильмом» она стала в 1936 году.

И только через 10 лет была создана заставка киностудии, которую знает каждый зритель. Конкурс на её создание был объявлен после Великой Отечественной войны, и победила в нём миниатюрная скульптура Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», полноразмерный вариант которой стал символом ВДНХ. Специально для «Мосфильма» скульптор изваяла уменьшенную версию статуи высотой в один метр. Первым фильмом, в котором её увидели зрители, стала картина «Весна»(12+) 1947 года с Любовью Орловой, снятая Григорием Александровым.

За 100 лет на студии было создано более 2500 фильмов, многие из которых составляют золотой фонд отечественного кино. Создатели легенд На счету «Мосфильма» десятки легендарных картин. Одна из первых и самых знаменитых – немой фильм «Броненосец «Потёмкин» (0+), снятый Сергеем Эйзенштейном в 1925 году. По сценарию восставшие поднимают над броненосцем красный флаг. Но на чёрно-белой плёнке он выглядел чёрным. Поэтому в картине сняли белый, который на копии, предназначенной для премьеры в Большом театре, вручную его выкрасили в алый на 108 кадрах! Это произвело невероятное впечатление на зрителей.

Немым был и первый «Тихий Дон» (0+), снятый в 1930‑м. А в 1934 году на экраны вышел фильм «Весёлые ребята» (0+) – первая музыкальная кинокомедия СССР. Её создали режиссёр Григорий Александров и композитор Исаак Дунаевский. В нём свою первую лирико-комедийную роль сыграла Любовь Орлова. Картина имела большой успех не только в СССР, но и за рубежом. Фильм входил в программу II Международного венецианского кинофестиваля (1934). А в США демонстрировался под названием «Москва смеётся».

Через год вышли фильм «Цирк» (0+) и первая советская экранизация романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта» (12+). Музыка из него, написанная Исааком Дунаевским, и сегодня невероятно популярна. «Александр Невский» (6+), «Волга-Волга» (6+), «Руслан и Людмила» (0+), «Девушка с характером» (12+), «Золотой ключик» (0+), «Подкидыш» (0+), «Поднятая целина» (16+), «Трактористы» (6+), «Светлый путь» (12+), «Суворов» (0+) – до войны студия выпускала шедевр за шедевром. Вместе со страной Не прекратил работу «Мосфильм» и во время Великой Отечественной войны. Перед режиссёрами была поставлена задача – вдохновить жителей на борьбу и дать им надежду на счастливую жизнь. Когда немцы начали наступление на Москву, «Мосфильм» эвакуировали в Алма-Ату. Многие сотрудники студии ушли на фронт добровольцами, а в здании «Мосфильма» открылся цех по производству военных снарядов. Но съёмки не прекращались.

Во время войны на «Мосфильме» создали не один десяток кинокартин – от боевых киносборников до полнометражных фильмов. В 1941‑м вышло «Дело Артамоновых» (12+), которое Григорий Рошаль снял по одноимённому роману Максима Горького.

В 2014 году «Мосфильм» выложил на своём сайте cinema.mosfilm.ru более 500 собственных фильмов. Все они в хорошем качестве, некоторые в HD-формате. Кино можно скачивать и смотреть бесплатно. В том же году увидела свет легендарная комедия «Свинарка и пастух» (6+). Режиссёр Иван Пырьев планировал снять её ещё до начала войны, но получил повестку и ушёл на фронт. Однако его вернули на «Мосфильм», дав приказ закончить фильм. Картину снимали под гул вражеских самолётов.

А параллельно снимались фильмы, поднимающие боевой дух. Комедия «Сердца четырёх» (12+), исторический фильм «Котовский» (16+), «Парень из нашего города» (12+) по пьесе Константина Симонова. А в 1943‑м его стихотворение «Жди меня» (12+) стало основой фильма. Тогда же был снят легендарный «Кутузов» (12+).

Главным фильмом 1944 года стал «Иван Грозный» (12+) Сергея Эйзенштейна – его последняя картина. Идею о необходимости создания фильма о первом в истории России царе предложил Иосиф Сталин. Он же утверждал сценарий. Вторая серия фильма вышла уже в победном в 1945‑м. Путь к славе В послевоенные годы на студии снималось по 30 – 40 фильмов в год, и практически каждый зрители встречали любовью и признанием. Начался золотой век «Мосфильма». «Сказание о земле сибирской» (0+), «Композитор Глинка» (0+), «Адмирал Ушаков» (12+), «Борис Годунов» (12+), «Илья Муромец» (0+) – легендарные фильмы о легендарных личностях были очень популярны у зрителей.

Успехи страны рождали приподнятое настроение и вылились во множество комедий. «Карнавальная ночь» (0+), «Девушка без адреса» (12+), «Девушка с гитарой» (0+) – эти фильмы становились лидерами проката и открывали новых звёзд.Не забывал «Мосфильм» и легендарное недавнее прошлое. «Баллада о солдате» (12+), «Город на заре» (12+), «Неотправленное письмо» (12+), «Судьба человека» (12+) рассказывали о подвигах молодых советских людей.

60 – 70 годы подарили зрителям знаменитые комедии Леонида Гайдая и Эльдара Рязанова. Известно, что эти режиссёры ревностно относились к творчеству друг друга. Но соперничество двух гениев вылилось в хиты на все времена, которые разобрали на цитаты.

Некоторые фильмы, снятые на «Мосфильме», стали классикой не только советского, но и мирового кинематографа. В Каннах в 1958 году «Золотой пальмовой ветвью» была награждена лента Михаила Калатозова «Летят журавли» (12+). А главную награду в киноиндустрии, «Оскар», получили четыре мосфильмовских картины: «Война и мир» (18+) Сергея Бондарчука, «Дерсу Узала» (18+) Акиры Куросавы, «Москва слезам не верит» (18+) Владимира Меньшова и «Утомлённые солнцем» (18+) Никиты Михалкова.Затишье наступило в 90‑е, когда искусство во всех сферах из-за недостатка финансирования переживало непростые времена. А в 2000‑х снималось не больше пяти фильмов в год, и некоторые из них снял Карен Шахназаров. С 20 апреля 1998 года именно он – генеральный директор и председатель правления киноконцерна «Мосфильм».

Он же снял фильм, на котором пока остановилась история легендарной киностудии. Это картина «Хитровка. Знак четырёх» (18+), вышедшая на киноэкраны страны в мае прошлого года. Нижегородские зрители увидели её одними из первых на показе в пакгаузах на фестивале нового российского кино «Горький Fest». База грёз Сегодня «Мосфильм» не выпускает картин под собственным лейблом. Теперь это огромная база для съёмок. Гигантский концерн сотрудничает с десятками киностудий. На разных этапах производства там одновременно трудятся над сотней проектов. Многие из них становятся лидерами проката. Тут же снимают сериалы и различные телешоу.

На территории площадью в 30 гектаров работают 17 крытых павильонов, один из которых – крупнейший в Европе и занимает 2,5 тысячи квадратных метров. Есть две съёмочные площадки под открытым небом, тон-студия, где пишут звук и монтируют фильмы, дом костюма и реквизита, где можно найти костюмы и декорации для самых взыскательных режиссёров и художников.

Особенно впечатляет гостей гигантский автопарк с раритетными автомобилями, на которых ездили Штирлиц и Глеб Жеглов. Есть на «Мосфильме» даже своя оранжерея, где зимой можно снять летние сцены.

На территории киноконцерна возведены даже свои маленький Питер и Москва – это целые исторические улицы, город в городе, куда можно отправиться на экскурсию и узнать тайны «Мосфильма». И почувствовать себя, как в кино!

Топ‑3 самых популярных картин «Мосфильма»: «Джентльмены удачи» (6+), «Бриллиантовая рука» (18+), «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (6+).

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рошале, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рошале

Ria.city

В Шатуре приступили к ремонту региональных дорог в рамках нацпроекта БКД

Школьникам Шатуры рассказали об обучении в рамках ФП «Профессионалитет»

Жители Шатуры присоединились к Всероссийской акции «10000 шагов к жизни»

Вопросы благоустройства обсудили на встрече с жителями в Рошале

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Новости Московской области

Воробьев: главный детский клинический центр Подмосковья откроют летом

Подключение системы отопления в Московской области

Областной фестиваль «Театральная планета» начался в Шатуре

Жизнь Натальи Кустинской: её роли и личная жизнь

Экология в Московской области

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Московской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Рошаль на Moscow.media

Лиды для фрилансеров Golubinbot

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай







Топ новостей на этот час в Рошале и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *