Сельским маршрутам вернут перевозчиков

Сельским маршрутам вернут перевозчиков

Из-за убыточности транспортных предприятий в сельской местности в этом году отменены большинство внутрирайонных маршрутов. На заседании палаты муниципальных районов Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» в селе Песчанокопском обсуждали, как вернуть на дороги общественный транспорт.

Откуда прилетело?

Жители глубинки без регулярного автобусного сообщения оказываются в вынужденной изоляции: сложно добраться до работы, больницы, аптеки, МФЦ, в банк, на рынок, к родне. До монетизации льгот транспортной отрасли из областного бюджета на провоз льготников выделялся один миллиард 400 миллионов рублей в год. После монетизации этих денег не стало.

В Песчанокопском районе сложилась картина, типичная для большинства донских территорий: с 2018-го число пассажиров на внутрирайонных маршрутах стало снижаться. А еще через два года произошло новое падение из-за ограничений, связанных с пандемией. Чтобы сохранить маршруты, пришлось сокращать количество рейсов в будние дни, а по выходным и праздникам транспорт на линию не выходил.

– В апреле нынешнего года ситуация усугубилась: после того, как региональным льготникам вместо бесплатного проезда ввели монетизацию, перевозчик закрыл все пять внутрирайонных маршрутов – он потерял при регулируемых тарифах компенсацию выпадающих доходов из областного бюджета около 360 тысяч рублей в месяц, – рассказал коллегам заместитель главы администрации Песчанокопского района Алексей КРАВЦОВ. – Претензионная работа, которую два месяца вела администрация Песчанокопского района, результатов не дала – перевозчик отказался обслуживать внутрирайонные маршруты. Ни к чему не привели и объявленные конкурсы на перевозку пассажиров: не было подано ни одной заявки.

Тому есть объяснение: тарифы остались те же, а компенсации автотранспортникам перешли «на руки» пассажирам в виде регулярной выплаты в тысячу рублей. Для проезда многим льготникам этого явно мало. И пассажиры – и льготники, и те, что льгот не имеют, начали уходить с регулярных автобусных маршрутов к левым перевозчикам: те в чатах собирают пассажиров, цены на билеты – ниже. Так как налогов не платят, за безопасность пассажиров не отвечают. А предприятия несут убытки и закрывают маршруты.

– Но оставить село без общественного транспорта мы не имеем права. Для жителей возраста 65+ организовали бесплатные рейсы в Песчанокопскую районную больницу на автобусе, полученном по национальному проекту «Демография», – подчеркнул глава администрации Песчанокопского района Игорь АПОЛЬСКИЙ. – Сначала – один раз в неделю, теперь он ходит два раза в неделю по всем маршрутам.

Подключился и центр социального обслуживания граждан пожилого возраста: льготников и малообеспеченных доставляют к социальным объектам на «социальном такси».

– Но это только частично сняло напряжение. Потому приняты решения: перейти от регулируемого тарифа к нерегулируемому и наделить муниципальное транспортное предприятие района полномочиями по перевозке пассажиров, – рассказал о планах Игорь Апольский. – С помощью министерства транспорта рассчитываем войти в госпрограмму «Развитие транспортной системы» для получения субсидии на приобретение пассажирских автобусов – для повышения качества и безопасности транспортного обслуживания населения.


Меры требуются кардинальные

Подобная ситуация сложилась на сегодняшний день практически в каждом муниципалитете Ростовской области. Из-за роста убыточности транспортных предприятий в 20 муниципальных образованиях области отменены все или несколько внутрирайонных маршрутов: в Волгодонске и Гуково, в Аксайском, Белокалитвинском, Верхнедонском, Веселовском, Зерноградском и других районах. В 19 муниципальных образованиях сокращены графики выхода на маршруты – в том числе и в Ростове-на-Дону. В 17 муниципальных образованиях в среднем на 25 % выросла стоимость проезда в диапазоне от двух до 14 процентов. Наиболее сложная ситуация – в сельских районах, где низкая плотность населения, а протяженность маршрутов – высокая.

Анализируя ситуацию, заместитель министра транспорта Ростовской области Дмитрий Беликов подчеркнул: перевозки внутри муниципальных районов не остались без внимания ведомства и правительства. К примеру, мониторинг перевозок региональных льготников в Сальском районе – он вошел в пилотный проект по внедрению «умных терминалов» – показал, что безналичной оплатой проезда там пользуются 90 процентов пассажиров. С помощью этих же терминалов было установлено: региональные льготники тратят на проезд фактически всего 100-150 тысяч рублей в месяц. А до монетизации льгот сальское автотранспортное предприятие получало до полутора миллионов рублей в месяц за их обслуживание. Эти цифры говорят и о необходимости господдержки перевозок внутри муниципальных районов, и о том, что она должна быть экономически обоснованной. Профильный комитет Законодательного собрания обратился в министерство транспорта с запросом: внести предложения по модернизации действующего закона о монетизации льгот № 657-ЗС «О внесении изменений в отдельные областные законы», которым взамен натуральных льгот на проезд предусмотрены ежемесячные денежные выплаты.

– Донские парламентарии предлагают дать льготникам право выбора: получать денежную компенсацию на проезд с последующей индексацией либо пользоваться бесплатным проездом, но при условии электронного учета, – объяснил Дмитрий БЕЛИКОВ. – Министерство транспорта поддержало предложение – это будет честная компенсация автопредприятию за фактически перевезенных региональных льготников.

Планируется, что изменения начнут действовать с 1 мая 2023 года.

– Сейчас самое главное – вывести все предприятия на безналичную оплату проезда, убрать черный нал. И тогда можно говорить о различных формах поддержки, которые наиболее приемлемы в наших территориях, – призвал к сотрудничеству глав администраций районов Дмитрий Беликов. – Тем более что есть возможность контролировать вложенные в перевозки пассажиров областные средства. В министерстве транспорта установлен сервер, который в режиме реального времени может наблюдать за работой всего общественного транспорта Дона – на карте обозначены все маршруты и остановочные пункты.

Свои предложения внесли и члены палаты муниципальных районов: компенсацию за ГСМ из районного бюджета платить и муниципальным, и коммерческим предприятиям; выделять средства на компенсацию части заработной платы, на межтарифную разницу – если предприятие начнет работать по нерегулируемым тарифам. Для экономичного обслуживания пассажиров могут договориться о совместном обслуживании жителей два соседних района. Главное, совместно найти правовые механизмы для решения проблемы. А поддержка – будет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ростове-на-Дону, в Ростовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ростове-на-Дону

Ria.city

Ростовчанка рассказала о похищении прошедшего чеченского войну брата

В Краснодарском крае стоимость загородных домов в среднем выросла на 37%

На майские праздники ограничат массовые мероприятия в Ростовской области

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Музыкальные новости

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости Ростова-на-Дону

Левый берег Дона останется только в легендах: любимое место отдыха ростовчан застроят высотками

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

В Краснодарском крае стоимость загородных домов в среднем выросла на 37%

В Ростовской области прогнозируют усиление ветра 26 апреля

Экология в Ростовской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Ростовской области

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок







Топ новостей на этот час в Ростове-на-Дону и Ростовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *