В донской столице начался матч между четырнадцатым чемпионом мира Владимиром Крамником и лидером молодых шахматистов России, 21-летним Андреем Есипенко.

Противники сыграют 18-19 февраля 6 партий в рапид и после выходного 20 февраля с запланированными лекциями и сеансами сразятся 21-22 февраля в матче в блиц из 24 партий.

В первый день состоялось торжественное открытие — перед зрителями выступили заместитель Губернатора Ростовской области Артем Хохлов, исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев, президент Федерации шахмат Ростовской области Арутюн Сурмалян и другие почетные гости. Прошла жеребьевка — белыми в первой партии выпало играть Владимиру Крамнику. Артем Хохлов открыл матч, сделав ход 1.е2-е4 в первой партии.

В первой партии случилась относительно короткая ничья — Есипенко парировал попытки белых получить перевес в испанской партии и вскоре последовали упрощения с ничьей. А во второй партии грянул большой бой — хозяин поля пошел вперед на королевском фланге во французской партии, но экс-чемпион мира сразу же обострил игру и сумел создать опасные угрозы белому королю. В цейтноте более молодой из участников действовал неточно, и Владимир Крамник энергичной игрой добился победы.

В третьей партии именитый гость яростно атаковал, пожертвовал качество, потом коня, но вторая из жертв оказалась опрометчивой — Андрей Есипенко отразил угрозы и сумел сохранить материальный перевес, затем реализовав его. После первого игрового дня 1,5:1,5. Впереди 19 февраля еще три партии в рапид.

Матч в режиме онлайн комментируют гроссмейстеры Александр Рязанцев и Дмитрий Кряквин.

Раздел матча

Информация пресс-службы матча

Частные объявления в Ростове-на-Дону, в Ростовской области и в России

Новости от наших партнёров в Ростове-на-Дону

В Ростове потушили пожар на авторынке «Фортуна»

В Ростове-на-Дону неуправляемый сухогруз врезался в железнодорожный мост

Снесло капитанскую рубку: в Ростове-на-Дону сухогруз врезался в мост

В Ростове сухогруз врезался в опору железнодорожного моста

НАЛОГИ С ЗАРПЛАТ И НДС МОГУТ ОТМЕНИТЬ?! Государственная Дума и Правительство РФ оптимизируют налоги.

«Зенит»– чемпион. «Динамо» упустило шанс победить и утешится «бронзой»

Кукольный коллектив из Бурятии "Ульгэр": Россия, Культура, Театр, Дети, Новости - выступление в дацане на конкурсе по бурятскому языку

Собянин: Уникальные сервисы в центре "Профессии будущего" упрощают поиск работы

Новости Ростова-на-Дону

Могила утопает в цветах. 40 дней прошло с убийства байкера Ковалева

Айсен Николаев, Геннадий Семигин, Виктор Томенко, Алексей Логвиненко и Валерий Фадеев

Экология в Ростовской области

Афиша театра кукол Бурятии "Ульгэр": Россия, Культура, Театр, Дети - Спектакль "Курочка ряба"

Карелия: от Кижи по Полярного сияния. Что посмотреть в путешествии

Международные дизайнеры приняли участие в Modest Fashion Day в Казани

Волшебное путешествие в мир музыки и кино

Спорт в Ростовской области

Новак Джокович и Хамад Меджедович сыграли в бочче на Ролан Гаррос | Виды спорта

Самсонова с «баранкой» разгромила Хаддад-Майю и вышла в полуфинал турнира в Страсбурге