Аэропорту Пулково придется пожить без сканеров

Требования к безопасности в аэропорту Пулково столкнулись с бумажной волокитой. Старые сканеры досмотра теперь не соответствуют регламенту, а новые российские еще не подвезли.

Пассажиры обратили внимание, что привычные сканеры досмотра в воздушной гавани Северной столицы, которые ускоряют процесс прохождения процедур безопасности, отключены и перемотаны ленточками, сообщает abn.agency. В итоге вылетающим из города приходится довольствоваться классическими рамками металлоискателей, хотя людей в аэропорту достаточно.

Из-за новых норм

Сканеры, установленные в Пулково, проработали фактически с момента открытия отреставрированного терминала. В 2020 году активно к комплексам B-SCAN присматривались в Санкт-Петербургском университете аэрокосмического приборостроения. Авторы научной статьи пришли к выводу, что оборудование соответствует всем нормам законодательства и отвечает необходимой пропускной способности Пулково. Однако сейчас аэропорту приходится искать новых поставщиков из-за изменений в законодательстве.

«Все технические средства обеспечения транспортной безопасности должны иметь сертификацию в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ №969, которая недоступна для оборудования данного производителя», объясняют в пресс-службе Пулково отключение техники.

 Ключевым поставщиком BI-SCAN, похоже, является московская компания «Неоскан». По крайней мере техническую документацию на рентгены открытые источники предлагают изучать именно на ее сайте. Оборудование «Неоскана» стоит в московских Шереметьево и Домодедово, а также в Большом Савино (Пермь) и Платове (Ростов-на-Дону). Но там, если верить сайту поставщика, стоят все же немного другие комплексы досмотра.

При этом внимание к себе привлекает тот факт, что новые требования правительства к досмотровому оборудованию начали действовать еще 1 января. Более того, кажется, что генеральному директору «Воздушных Ворот Северной Столицы» Леониду Сергееву грядущие изменения должны были быть известны заранее.

Тем не менее сама закупка на установку и подключение досмотровых комплексов появилась только спустя три месяца, в начале апреля. Всего в перечне оборудования указано 16 устройств, следует из документации для подрядчиков «Воздушных Ворот Северной Столицы». Вероятно, их успеют установить к летнему наплыву туристов. Создается впечатление, что иначе в работе аэропорта могут возникнуть сложности: уже в прошлом году пассажиропоток Пулково превысил 20 млн человек и в I квартале 2024 продолжал расти год к году на 5%. Это может оказаться пределом пропускной способности аэропорта.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ростове-на-Дону, в Ростовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ростове-на-Дону

Ria.city

В Морозовском районе в ДТП пострадали трое подростков

В Новошахтинске мужчина зарезал продавщицу в магазине

Baza: по подозрению в поджоге вертолета Ка-32 в Остафьево задержаны пять человек

У Харкові перейменували станції метро "Пушкінська" та "Південний вокзал"

Музыкальные новости

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Новости Ростова-на-Дону

Постаревшие дети войны все еще ждут закона о своем статусе

Baza: по подозрению в поджоге вертолета Ка-32 в Остафьево задержаны пять человек

Жене избитого ветерана СВО в Ростове угрожали расправой нападавшие

Прокуратура: в Москве раскрыли убийство девушки в Измайловском парке в 2012 году

Экология в Ростовской области

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Ростовской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Коршун

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Ростове-на-Дону и Ростовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *