Что произошло на Олимпиаде 13 февраля

После десятого дня Олимпиады в Пекине российская сборная поднялась на седьмое место медального зачета. «Сноб» пересказывает главное из того, что произошло на Играх 13 февраля

Российские лыжники Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов

Российские лыжники взяли золото в эстафете впервые за 42 года

В составе российской команды выступили Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Спортсмены прошли дистанцию за час 54 минуты 40 секунд и заняли первое место. Вторыми оказались норвежцы, а третьими финишировали французы. Последний раз победу в эстафете по лыжным гонкам отечественная сборная одержала 42 года назад — на Олимпийских зимних играх в Лейк-Плэсиде в 1980 году.

Россияне опередили норвежцев на минуту. С флагом Олимпийского комитета России финишировал Устюгов. «Первый раз я бежал убегающим, не догоняющим. Я сейчас эмоционально опустошен. (…) Я, безусловно, рад и поздравляю всех с этой победой. Спасибо ребятам и команде», — поделился эмоциями после гонки спортсмен. Спицов разделил эмоции своего коллеги и заявил, что олимпийская гонка стала «самой тяжелой за всю карьеру». Он ехал первым, но «не чувствовал мандраж из-за минуты отрыва».

Накануне прошла женская лыжная эстафета. Российские спортсменки взяли золото, до этого им удавалось победить в этой дисциплине на Олимпиаде в 2006 году.

Впервые в истории Олимпиады российский биатлонист взял медаль в гонке преследования

Гонка преследования в биатлоне вошла в программу Игр только в 2002 году. В Пекине сборную российских спортсменов представляли Максим Цветков, Даниил Серохвостов, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Они преодолели дистанцию 12,5 километра.

Латыпов финишировал третьим. Первое место занял француз Кентен Фийон Майе, а второе — норвежец Тарьей Бе. Латыпов допустил промах на последнем рубеже и уступил французу 35,3 секунды. Одним из препятствий стала сложная погода.

«Было не очень хорошее скольжение из-за свежего снега, поэтому всем спортсменам было достаточно тяжело бежать. (…) Я справился с тремя рубежами. (…) На четвертом меня выдуло, и пришлось бороться с пятым. Получилось, концовка была напряженная, в борьбе», — рассказал российский спортсмен.

Олимпийский комитет заявил, что Логинов, Латыпов и Цветков выступят в масс-старте. Серохвостов оказался в числе запасных.

Первая олимпийская медаль 21-летнего Константина Ивлиева в шорт-треке

Ивлиев преодолел дистанцию в 500 метров в шорт-треке за 40,431 секунды и занял второе место. Золото забрал венгерский спортсмен Шаоан Лю (40,338 секунды), а бронзу — канадец Стивен Дюбуа (40,669 секунды).

«Никакого мандража, потных ладоней — ничего такого не было. Я бежал и получал удовольствие от соревнований, окружающей обстановки. И в итоге прибежал к медали», — заявил Ивлиев.

Соревнования по шорт-треку начались еще 11 февраля с предварительных забегов. В финале у Ивлиева была третья дорожка, но благодаря быстрому старту, который спортсмен называет своим козырем, ему удалось выиграть серебро.

Бронза в конькобежном спорте

Завершила десятый день Олимпиады бронзовая медаль российской конькобежки Ангелины Голиковой. Она участвовала в забеге на 500 метров и уступила 0,17 секунды американке Эрин Джексон, которая финишировала первой. Второй оказалась японка Михо Такаги.

«[Ангелина] сделала очень большое дело. К тому же открыла счет медалям нашей команды. (…) Соперники были близко и она сумела подняться на пьедестал», — объяснил конькобежец Сергей Клевченя.

Впереди женскую команду по конькобежному спорту ждет масс-старт на 1000 метров, где девушки смогут побороться на золото.