Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Новосибирске и Томске просят вернуть возможность избирать мэра

Новосибирский избирком запустил референдум по этому вопросу, а гордума Томска рассмотрела обращение к региональному парламенту. Они хотят, чтобы мэром можно было становиться в результате прямых выборов

В Томске и Новосибирске хотят вернуть прямые выборы мэра. Дума Томска приняла соответствующее обращение к региональному парламенту. Прямые выборы мэра в городе отменили в декабре 2022 года. Документ поддержали 16 из 20 депутатов гордумы. Они считают, что модель избрания мэра по результатам конкурса из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, неэффективна. В апреле 2023 года выборы главы города не состоялись из-за самоотвода обоих прошедших конкурс кандидатов. О том, почему в Томске возникла инициатива вернуться к прямым выборам, рассказывает главный редактор РИА Томск Татьяна Свинцова:

— У нас еще не прошла полностью процедура на основе конкурсной комиссии, еще не выбрали ни одного градоначальника. Говорить о плохом или хорошем опыте пока сложно. Назначенное через комиссию определение градоначальника весной не состоялось, два человека сняли свои кандидатуры. Дискуссия, нужно ли выбирать мэра города прямыми выборами или через комиссию, велась и в момент принятия решения об отмене прямых выборов, она была жаркая. Это обращение — отголоски того разговора. Несмотря на то что областные депутаты проголосовали за отмену прямых выборов, вопросы среди элиты еще остались. Томск очень гордился тем, что у нас сохраняются прямые выборы, мы были в числе десяти городов, но от этой десятки, если не ошибаюсь, осталось не больше пяти. Эта тенденция по всей стране, и разговоры о необходимости вернуть, скорее всего, останутся разговорами и не приведут к положительному решению.

— Что с прямыми выборами, они дискредитировали себя?

— Нет. Скажем так, мэры потом себя дискредитировали в виде уголовных дел. У нас все три мэра оказались на скамье подсудимых.

Ранее в соседнем с Томском Новосибирске избирком зарегистрировал инициативную группу по референдуму по аналогичному вопросу. И у Томска, и у Новосибирска не самые простые истории с избранием градоначальников. Обязанности мэра Томска с осени 2020 года исполняет Михаил Ратнер. Последний избранный градоначальник Иван Кляйн тогда был задержан по уголовному делу о коррупции. В декабре 2021 года его приговорили к двум годам колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей.

На пост мэра Новосибирска с 2014 года дважды избирался первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть. Пятилетний срок его полномочий истекает через год. Затем в соответствии с принятыми в этом году поправками назначат конкурс на пост мэра. Вот что говорит главный редактор газеты «Родные берега» из Новосибирска Наталья Таскаева:

— Оппозиция, которая осталась в Новосибирске, — это два депутата горсовета, которые выдвигались от оппозиции, выступили инициаторами возвращения прямых выборов мэра. Думаю, тут и желание попиариться. Вернуть выборы уже вряд ли возможно, хотя избирательная комиссия на третий раз и приняла у них документы. Но им, насколько я помню, надо собрать больше 25 тысяч голосов новосибирцев за месяц, чтобы Заксобрание приняло к рассмотрению возможность проведения референдума. Они будут пиариться на этой акции, но успеха она, полагаю, будет иметь мало. Когда этот вопрос обсуждался, не все были довольны отменой выборов мэра, новосибирцы привыкли сами выбирать главу города. Со временем все стихло, настроения эти ушли, так что сторонников им сложно будет найти.

— Жители были за отмену прямых выборов или нет?

— По-разному. Часть людей были недовольны, потому что прямые выборы дают ощущение, что ты на что-то можешь повлиять. С другой стороны, выборы сити-менеджеров тоже имеют преимущества, не тратится так много денег на процесс выборов. Их можно сэкономить и пустить на что-то полезное для города. Плюс, если у сити-менеджера не пойдет с делами, горсовет может назначить другого, то есть можно регулировать этот вопрос, смотреть, насколько он будет выполнять свои обязанности.

Сейчас мэры только пяти региональных столиц России избираются на прямых выборах: в Абакане, Анадыре, Улан-Удэ, Хабаровске и Якутске.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Подмосковье более двух десятков семей зарегистрировали брак в зеркальную дату

Мультимедийная выставка в честь Дня Победы откроется в парке «Зарядье»

УК Подмосковья ремонтируют отмостки в домах в рамках Месяца чистоты

Герой России Игорь Юргин вернулся в Якутию

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Алсу ире белән аерылышканмы?

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Случай на концерте Metallica в России

Новости России

"Забил до крови": "Гурман" из Подольска собирался съесть трёх полуживых ежей на ужин

Замминистра Рябков назвал провокацией слова Варшавы насчет размещения ЯО США

Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами

Генерал, который не обманул: Тимур Иванов ответил за Пригожина?

Экология в России и мире

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *