Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

На одну сторону. Остеопат рассказал, чем опасно носить сумку на плече

АиФ 
На одну сторону. Остеопат рассказал, чем опасно носить сумку на плече

Дамские сумки можно носить по-разному — в руках, под мышкой, на плече. И некоторые из способов могут быть вредными для здоровья.

Сумочка вот уже несколько столетий считается важнейшим предметом женского гардероба. Однако мало кто задумывается, что этот аксессуар может как улучшить внешний вид девушки, так и испортить его. Но что еще хуже — навредить здоровью. Каким образом — aif.ru рассказал Дмитрий Симкин, остеопат, руководитель клиники остеопатии.

Почему нельзя носить сумку на одном плече

Ношение сумки на одном плече может стать причиной асимметрии тела, проблем с шеей и плечами. Когда женщина использует аксессуар таким образом, ремешок со временем начинает сползать с плеча. Задача удержать сумку ложится на плечо, которое приходится постоянно приподнимать. Постепенно мышцы надплечья начинают накапливать перенапряжение, спазмироваться и болеть.

Помимо плеч страдает шейный отдел позвоночника, причем не только со стороны «рабочего плеча». Чтобы компенсировать перекос надплечья, телу приходится стабилизировать положение за счет перенапряжения мышц на противоположной стороне. Так, если носить сумку на левом плече, мышцы начинают напрягаться в правой части тела — и наоборот. В результате возникает боль и в шее, и в мышцах спины.

Важно учитывать, что сумочку обычно вешают на то плечо, которое и так приподнято чуть выше. Например, из-за перекоса в теле при напряжении фасциальной ткани, которое может сформироваться в результате травмы, в том числе застарелой. В этом случае сумка будет еще сильнее усиливать перекос и усугублять асимметрию тела.

Как понять, что сумку пора менять

Первым признаком того, что вам пора перестать носить сумку на плече, может стать боль и мышечное напряжение в плече. Помимо этого, можно внимательно осмотреть себя в зеркале. Если на одной стороне плечо и грудь стали визуально выше, чем не другой — это тоже тревожный сигнал.

Альтернативы

Важно понимать, что запущенный перекос плеч вылечить крайне сложно, а часто — и вовсе невозможно. Снять мышечную блокировку простым отказом от сумки тоже не получится. Так что лучше сразу использовать альтернативные варианты.

Для начала можно попробовать чередовать плечи. Впрочем, такой совет подходит лишь единицам — обычно сумку все-таки удобно держать только на определенной стороне. В этом случае стоит начать чаще носить аксессуар в руках. Также при этом стоит отказаться от сумок-шопперов. Длина их лямок обычно не приспособлена для ношения в руках.

Гораздо более полезной альтернативой станут небольшие сумки с длинным ремешком через плечо. Такие модели кросс-боди помогут избежать боли и перекоса в плечах, но только при условии небольшого веса. Если женщина постоянно носит с собой кучу документов, косметичку внушительных размеров или ноутбук — ношение сумки через плечо панацеей все равно не станет. Здесь единственным вариантом становится рюкзак.

Ходить с рюкзаком на одной лямке ни в коем случае нельзя — это равносильно ношению сумки на одном плече. Для равномерного распределения нагрузки важно задействовать обе лямки. При этом они должны быть достаточно широкими, чтобы рюкзак не свисал. Если рюкзак будет болтаться на уровне талии — спине придется постоянно округляться, а плечи будут «уезжать» вперед, чтобы уравновесить тяжесть рюкзака. Также советую отдавать предпочтение моделям с плоской, а желательно — жесткой спинкой. Рюкзак «а-ля вещмешок» носить будет не удобно, особенно на постоянной основе.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

AP: суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Карелина

В Стокгольме женщина сожгла Коран под охраной полиции

В Ленобласти спасли мальчика, увязшего в глине в колодце

Певец Михайлов заявил, что родители предлагали продать свою квартиру ради его клипа

Музыкальные новости

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Новости России

Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

Дмитрий Лавров в этом году - двукратный чемпион России

Польский генерал Вальдемар Скшипчак призвал заминировать границу с Россией

«Выставка должна привлечь внимание зрителя» // Дмитрий Буткевич — о проекте «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х»

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в России и мире

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *