Зерновой коридор, фармаполис и другое. Томенко - о будущем Алтайского края

АиФ 
Зерновой коридор, фармаполис и другое. Томенко - о будущем Алтайского края

Виктор Томенко выступил с отчетом перед депутатами АКЗС

25 мая губернатор Алтайского края Виктор Томенко выступил с отчетом перед депутатами АКЗС. В нем глава региона рассказал не только о том, что было сделано за пять лет им и его командой, но также наметил планы на перспективу. О главном в речи Томенко – в материале altai.aif.ru.

«Я живу в Сибири всю жизнь»

В своем выступлении Виктор Томенко попытался отойти от формализма отчета, подав его как послание всем жителям региона, а не только депутатскому и правительственному корпусу. Вместо бесконечного перечисления цифр глава региона сделал акцент на том, как в реальности изменилась жизнь населения.

«Пять лет назад президент нашей страны Владимир Владимирович Путин доверил мне очень ответственную работу – возглавить Алтайский край, а жители региона поддержали на выборах. Для меня это имеет принципиальное значение, – отметил Виктор Томенко. – Я живу в Сибири всю жизнь. Побывал во всех ее регионах. Многие знаю достаточно хорошо. Но с первых дней моей жизни здесь, на Алтае, у меня сложилось, а в последующем только укрепилось убеждение в том, что наш регион — особое место. Это земля, на которой живут и работают сильные, уверенные в себе люди».

На «пятилетку Томенко» выпали беспрецедентные вызовы – пандемия коронавируса и обрушившиеся лавиной санкции. Но, несмотря на эти испытания, как отметил губернатор, практически по всем направлениям край шагнул вперед: и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в туризме, и в других сферах. Глава региона заявил, что приоритетом его команды всегда были и остаются социальные обязательства перед местными жителями, повышение качества жизни.

Новые рабочие места и стабильный доход

Для наглядности роста губернатор перечислил ряд цифр, которые отражают успех в экономической сфере. В прошлом году валовой региональный продукт Алтайского края достиг почти 1 триллиона рублей. Это в 1,8 раза больше, чем было в «базовом» 2017-ом. Финансовые возможности региона значительно выросли. Расходы консолидированного бюджета Алтайского края в 2022 году составили без малого 200 миллиардов рублей – в два раза больше, чем пять лет назад. Общий объем инвестиций увеличился с 88 млрд в 2017-ом до 146 миллиардов рублей в этом году - почти двукратный рост.

«Что эти цифры значат конкретно для нас? Мы крепко стоим на ногах и устойчиво развиваемся. Развитие базовых отраслей экономики – это новые рабочие места, стабильный доход в семьях и налоговые отчисления в бюджет, за счет которых идет работа над обеспечением жителей всем необходимым – начиная от чистой воды из-под крана, заканчивая строительством школ, дорог, – отметил Виктор Томенко. – Алтайской край занимает ключевое место в агрокомплексе России. Два года подряд мы получаем рекордные урожаи. Оборонно-промышленный комплекс, транспортное и сельхозмашиностроение за год выросли на треть по объемам производства. Серьезно развивается текстильная отрасль, производство лекарств».

Промышленный сектор края прирастает новыми предприятиями. В текущем году в крае завершится строительство нескольких заводов. Это отделочная фабрика Барнаульского меланжевого комбината за 9 млрд, завод по производству активированного угля в Шипуновском районе. Также после масштабной реконструкции запустится Рубцовская обогатительная фабрика.

На фоне введенных санкций региона показывает успехи в импортозамещении: Алтайский завод прецизионных изделий стал единственным в стране поставщиком топливных систем, в том числе для «КАМАЗа». Еще один крупный импортозамещающий проект - производство нового трактора «Барнаулец» на заводе «Алтайлесмаш». «Комплекс Агро» - один из ведущих в России производителей сельхозтехники и лидер в стране по выпуску зерносушилок. Губернатор уверен, что Алтайский край должен стать регионом №1 в России на рынке сельхозмашиностроения.

Зерновой коридор на Китай

Алтайский край кормит всю Россию, но у региона есть перспективы выхода на крупные азиатские рынки сбыта. Президент Владимир Путин поручил правительству России проработать проект сухопутного зернового коридора из Сибири в Китай. Эксперты уверены, что зерно - это новая нефть. Проект предполагает, в частности, строительство и модернизацию сети элеваторов, в том числе и в Алтайском крае.

«В таком контексте проект зернового коридора нам интересен, прорабатываем вопросы участия в нем. Наш регион в стране не останется», - заявил Виктор Томенко.

Алтайский край бьет рекорды по урожаю не просто так – в сельское хозяйство в последние годы вкладываются значительные средства. Только в прошлом году было закуплено более тысячи новых тракторов, комбайнов и другой техники на сумму 22 миллиарда рублей. Расширяются меры поддержки сельхозтоваропроизводителям. Почти в 4 раза увеличен размер зерновых субсидий в этом году по сравнению с прошлым.

В крае изучается опыт Беларуси по созданию так называемых благоустроенных комфортных для жизни «агрогородков» на базе крепких хозяйств и крупных деревень.

«Схожие примеры таких агрогородков в Алтайском крае уже есть: село Бочкари, Дружба и Еланда в Целинном районе, Покровка в Локтевском, Киприно в Шелаболихинском, поселок Кировский в Смоленском районе и многие другие», – отметил Томекно.

Для повышения качества жизни в селах края губернатор планирует внедрение определенного стандарта социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры – так называемого «алтайского сельского стандарта».

«Фармаполис» и ворота в Азию

Команда Томенко строит планы по развитию не только сел и райоцентров, но и крупных городов. Так, Барнаул должен стать самым комфортным городом в Сибири.

Наукоград Бийск Томенко видит как центр оборонной промышленности и перспективный «фармаполис». В бийский биофармацевтический кластер входит 35 предприятий.

Рубцовск будет ориентирован на зарубежные рынки, в частности на Казахстан, Узбекистан. Рубцовск может стать важными «воротами» России в страны Азии, на Восток.

Оценка экспертов

Депутаты и политологи положительно оценили отчет губернатор и отметили его как энергичного лидера:

Лукин Константин, политолог:

«Во время отчета я увидел мощный сплав энергии и жизненного опыта - все то, что характеризует Виктора Томенко как настоящего лидера Алтайского края, выразителя интересов всех его жителей. И за пять лет работы губернатору удалось этого добиться. Честно говоря, я открыл Виктора Петровича для себя заново – не только как профессионального управленца и экономиста, но именно как сибиряка с широкой палитрой эмоций, способного слышать мнение каждого. Открытого, эмоционального, искренне переживающего за Алтайский край. Эти черты характера указывают на его зрелость как настоящего лидера, способного вдохновлять и вести Алтайский край за собой дальше».

Антон Васильев, председатель постоянного комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям:

«Три аспекта в послании губернатора, которые хотелось бы особо отметить. Первый – честность и искренность. Губернатор прямо говорит о проблемах с кадрами в медицине, стабильности (нестабильности) рынков в сельском хозяйстве, необходимости роста доходов населения, миграционных процессах. Второй – устремлённость в будущее. Виктор Петрович Томенко – оптимист: только вперед и вверх. У Виктора Петровича мышление государственного деятеля, стратега: новый зерновой коридор, регион №1 на рынке сельхозмашиностроения, развитие «фармополиса», Алтайский край как центр оздоровительного туризма. Правильные и перспективные амбиции! Третий – профессиональная и командная работа. Мне запомнились Виктора Петровича про то, что справимся вместе! Внешние обстоятельства, коронавирус и санкции только сплотили людей. А кризисные явления, на самом деле, это новые возможности!».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рубцовске, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рубцовске

Ria.city

Без крыши остался частный дом после пожара в Рубцовске

Россиянке запретили покидать страну из-за долга полной тезки из Алтайского края

С жительницы Подмосковья требуют 300 тыс. рублей из-за кредитов ее тезки с Алтая

Житель Алтайского края заразился тифом после укуса клеща

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Новости Алтайского края

Губернатор Виктор Томенко представил отчет за 2023 год

Рубцовчанин до смерти запинал пожилую больную мать

Клещи покусали 113 жителей Алтайского края за неделю

На Алтае вагон с химикатами сошел с рельсов

Экология в Алтайском крае

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Алтайском крае

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники







Топ новостей на этот час в Рубцовске и Алтайском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *