В райцентре Михайловское ввели режим ЧС по причине масштабного подтопления

С 27 марта в райцентре Михайловское Михайловского района действует режим ЧС. Как сообщил глава муниципалитета Евгений Юрьев в своем Telegram-канале, талая вода стремительно зашла в населенный пункт, затопив сразу три улицы. Сигналы о половодье поступают и из других территорий Алтайского края. Так, в Локтевском районе частично ушел «под воду» поселок Ремовский. Вместе с этим в алтайском ЦГМС прогнозируют паводок в ближайшие дни еще в нескольких населенных пунктах на фоне резкого потепления.

О ведении режима ЧС глава Михайловского района Евгений Юрьев проинформировал 27 марта в 21:36. По его словам, зашедшая в село Михайловское талая вода подтопила улицы Гоголя, Пролетарскую и Сибревкома. Около полуночи Юрьев заявил, что ведутся работы по прокладке канала для отвода воды. В село выдвинулась группировка МЧС с водоналивными дамбами, чтобы «работать в районе станции на русле улицы Сибревкома» (вероятно, речь идет о железнодорожной станции Михайловка-Алтайская, а упомянутое русло является водопропускным - прим. ред. БФ). Так, сотрудники МУП «УМИ» приступили к подготовке площадки для установки дамб. В течение ночи коммунальщики рыли траншеи в центре села, чтобы пропустить воду к местному озеру, и проводили другие противопаводковые мероприятия.

Кроме того, Юрьев рассказал, что озеро Кирпичное и технический карьер переполнились, в связи с чем вода пошла по улице Западной и через трассу Ащегуль - Каип перед селом Назарово - из-за подтопления ее закрыли для проезда.

Об обострении ситуации с паводком 27 марта проинформировала и глава Локтевского района Галина Глазунова. Она написала в своем Telegram-канале, что около полудня поступил сигнал об угрозе подтопления поселка Ремовский талыми водами из Республики Казахстан. В 15:00 на территории района был введен режим повышенной готовности и принято решение о вскрытии региональной автодороги, поскольку водопропускные трубы не справлялись с поступающим объемом воды. Около 17:00 дорогу перекопали, и вода пошла на убыль. В итоге была предотвращена угроза подтопления подстанций, обеспечивающих электроснабжение нескольких близлежащих населенных пунктов. Тем не менее в Ремовском оказались в воде 16 участков и два жилых дома.

Утром 28 марта пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю сообщила, что на помощь в Михайловское выехала техника, груженная восьмью комплектами водоналивных дамб. Вместе с этим, по сообщению ведомства, в Павловске сотрудники 80-й пожарно-спасательной части при помощи мотопомпы откачивают воду на приусадебных участках на улице Ощепкова - талыми водами подтопило два приусадебных участка, вода зашла в подпол одного из домов. В Рубцовск прибыла оперативная группа спасателей для контроля ледовой обстановки на реке Алей. В Бийске на реке Бии продолжаются буровые работы и чернение льда. В Тальменском районе на Чумыше силами сводной группы, в составе которой специалисты воинской части, представители администрации, сотрудники пожарно-спасательного отряда, проведут подрывы льда.

Между тем в социальных сетях публикуют видео о подтоплениях из разных территорий региона. К примеру, 27 марта вода зашла на дорогу Славгород - Табуны. На снятых роликах показан инцидент со съехавшим в кювет автомобилем. Так, на территории обочины образовалось озеро, в котором машина начала тонуть. Водитель выбрался на дорогу вплавь, чтобы взять трос и вытянуть автомобиль из кювета. Когда транспортное средство почти достали из воды, из него выбрались двое пассажиров.

Отметим, что согласно прогнозу алтайского ЦГМС, в ближайшие дни паводок будет нарастать в связи с резким повышением дневной температуры воздуха. Ожидается интенсивное снеготаяние, подъемы уровней воды на малых реках в южных и восточных районах Алтайского края. Ориентировочно, до 30 марта произойдет вскрытие реки Алей в районе села Староалейское и дальнейший подъем уровня воды до опасных отметок. В период с 29 по 31 марта ожидается вскрытие реки Чарыш в районе села Белоглазово с возможным образованием затора льда, повышением уровня воды до отметок 490-530 см, при критической в 520 см. Также неблагоприятная паводковая обстановка может развернуться на реке Алей в районе Рубцовска. Во всех случаях есть риск подтопления прибрежных территорий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рубцовске, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рубцовске

Ria.city

В Барнауле стартовал турнир по волейболу среди медицинских профессиональных образовательных организаций Алтайского края и Республики Алтай

Полицейские на Алтае задержали двух сбытчиков наркотиков

Около миллиона квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в Алтайском крае

Паводковая ситуация в Алтайском крае на вечер 15 апреля

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Алтайского края

На Алтае вагон с химикатами сошел с рельсов

В Барнауле пожаловались на "ужас" в подъездах жилой пятиэтажки

В Барнауле стартовал турнир по волейболу среди медицинских профессиональных образовательных организаций Алтайского края и Республики Алтай

Разгрести завалы. Что позволит краю обратить отходы в доходы и очистить воздух

Экология в Алтайском крае

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Алтайском крае

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510







Топ новостей на этот час в Рубцовске и Алтайском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *