Новогоднее интервью с главой администрации Почепского района об итогах прошлого года и о планах на будущее.

Вот и прошлым стал 2023 год. Каждому из нас он принес что-то свое: происходили и радостные события, и не очень. А каким был 2023-й для нашего района? Что сделано и что предстоит сделать? Эти вопросы мы задали  главе администрации Почепского района  Андрею Москвичеву  в традиционном новогоднем интервью.

-Андрей Вячеславович,поскольку район сельскохозяйственнный, то и первым будет вопрос о работе агропромышленного комплекса и производства.

-Главная наша экономическая отрасль — сельское хозяйство. Сельскохозяйственным производством в Почепском районе занимаются 11 сельхозпредприятий, 21 крестьянско-фермерское хозяйство, около 8 тысяч личных подсобных хозяйств. На территории района расположен цех по убою скота, переработка молочной продукции осуществляется на ООО «Почеп-Молоко», ООО «Молград», производство комбикормов -ККЗ АО «Куриное Царство-Брянск», производство заменителя цельного сухого молока для сельскохозяйственных животных — ООО «Балт». Одним из старейших предприятий города является Почепский хлебокомбинат «Возрождение».

В  районе успешно реализуются два крупных инвестиционных проекта. Отрасль птицеводства успешно развивает ЗАО «Куриное Царство-Брянск». В рамках проекта «Развитие бройлерного птицеводства» в районе построены четыре птицеводческие площадки на 185 птичников. Также действует крупнейший в России инкубаторий, который позволяет инкубировать 66 млн. голов цыплят в год.

ООО «Брянская мясная компания АПХ «Мираторг» реализует инвестиционный проект «Развитие мясного скотоводства». На животноводческих площадках АПХ Мираторг» содержится  около 50 тыс. голов крупного рогатого скота.

На территории района три года осуществляет свою деятельность филиал «Эндофарм-Агро» Московского эндокринного завода.

Общая численность занятых в сельскохозяйственном производстве Почепского района составляет около 700 человек.

Общая посевная площадь по району в 2023 г. насчитывает 68 357 га (+ 5726 га). Ввод в оборот земель сельхозназначения составил 1050 га.

В 2023 году было посеяно яровых культур 27 166 га, в том числе зерновых и зернобобовых культур  — 17061 га, картофеля – 1247 га.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур (с учетом кукурузы на зерно) на 01.12.2023 г. в бункерном весе составил 134048 тонн при средней урожайности 67 ц/га, в том числе урожайность зерновых культур (без кукурузы) сложилась 44,9 ц/га.  Ожидаемый валовой сбор зерновых культур с учетом кукурузы составит 146 115,4 тонны при средней урожайности 67 ц/га (+8,6 ц/га к уровню 2022 г.).

Минувший год выдался высокоурожайным по картофелю. Валовой сбор картофеля составил 50186 тонн при урожайности 498,4 ц/га (+106,3 ц/га к уровню 2022 г.).

Одной из основных отраслей сельского хозяйства является животноводство.Ожидаемое поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района по состоянию на 01.01.2024 г.   составит 3766 голов, из них поголовье коров 1412 головы (-135 голов).

Ожидаемое производство молока за 2023 год составит 6429 тонн, что ниже уровня 2022 г. на 865 тонн. Продуктивность дойного стада составит 4397 кг. (+146 кг.). В 2022 году ожидается получить 1117 голов телят, в том числе от коров 997 голов. Ожидаемый выход телят на 100 коров составит 78% (+6% к уровню 2022 г.).

Впервые в России за последние 40 лет в нашем районе начали выращивать мак. В октябре 2022 года в Почепский филиал Московского эндокринного завода поступила первая партия опийного мака, выращенного на полях нашего же района. Сырье необходимо для производства отечественных обезболивающих препаратов. Это проект федерального масштаба. Почепское производство – единственное не только на территории России, но и на всем постсоветском пространстве. В  районе в 2022 году маком было засеяно 400 гектаров, а в 2023-м — уже две тысячи. Столько же посевных площадей подготовлено под урожай следующего года. А  выход на промышленные масштабы производства субстанций запланирован на I квартал 2025 года. Но главное, это вклад нашего района в фармакологическую безопасность страны. Кроме того на территории вахтового городка филиала «Почеп»  ФГУП «Московский эндокринный завод» предприятием будет построен общедоступный спортивно-развлекательный центр (кинозал, боулинг, торговый зал, спортивный зал, косметология) площадью 2130 кв. м.

— Какие ключевые изменения  в инфраструктуре района Вы бы выделили?

-Важным событием в минувшем году стало открытие в городе  нового детского сада «Малыш» на 200 мест, из которых 120 мест рассчитано  для детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет. Расположен практически рядом с Ледовым дворцом. Теперь предстоит выполнить  благоустройство вокруг, а также проложить тротуар  напротив Ледового. Кстати по дорогам было сделано тоже  очень многое: отремонтированы участки  автомобильных дорог вместе с тротуарами по улицам Б. Калькова, Смоленской, Стародубской, Брянской. По району в Речице  с тротуаром отремонтирован участок дороги по направлению Почеп-Погар, а также -по ул. Молодежной в п.Озаренный, выполнен первый этап ремонта дороги Кувшиново -Рудня и в щебеночном исполнении- ряд улиц по городу. В новом году постараемся решить проблему с улицей Юбилейной, что начинается у крайней остановки возле ЦРБ- отремонтировать дорогу и проложить тротуар. В плане также ремонт дороги по улице 2-й Мира с устройством тротуара и еще на других улицах продолжится работа по ремонту дорог  и тротуаров  в наступившем году. И будем максимально оперативно закрывать вопросы, которые возникают постоянно — подсыпка, грейдирование., ямочный ремонт.

— Мы постоянно говорим, что наш район дотационный. Тем не менее, каждый год что-то строится, обновляется. За счет чего?

— Действительно Почепский  район дотационный. Но у нас есть возможность привлекать инвестиции, участвовать в федеральных и областных программах, всевозможных конкурсах. И эти деньги направлены на ремонт образовательных учреждений, домов культуры, улучшение дорог,  замену водопроводных сетей, повышение качества коммунальных услуг и т.д. Все они вложены в дело. И есть результат.

Так, в минувшем году приступили к первому этапу работ по ремонту большого моста через реку Судость по улице Ленина. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтирован объект важный не только для почепчан, но и жителей всего района. После завершения работ по сооружению временного перекрытия и открытию движения  по нему подрядчик ООО «Мостремстрой» приступит к капитальному ремонту основной переправы. Кстати вопрос о капитальном ремонте моста был инициирован депутатом областной Думы, нашим земляком А.Ф. Башлаковым как впрочем и его ходатайство в вопросе выделения общественного транспорта помогло получить нашему городу  два автобуса «ГАЗ» и «ПАЗ».

Занимаемся мы и решением вопросов водоснабжения. Не секрет, что это одна из главных тем для жителей. По государственной программе «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно- коммунального хозяйства Брянской области на 2022 год» с окончанием работ в 2023 году был проведен капитальный ремонт водопроводных сетей в с. Витовка, с. Дмитрово, Баклань, Сетолово и положено начало первому этапу в  Пашково. В рамках федерального проекта «Чистая вода» в 2023году в Дмитрово  и в Пашково были  введены в эксплуатацию новые водонапорные башни. В наступившем году планируется проведение реконструкции водопроводной сети в  п. Житня и второго этапа  в Пашково. Продолжается работа  по замене наиболее изношенных участков водопровода и в городе.

Уверенно можно сказать, что проект «Формирование комфортной городской среды» помогает делать Почеп краше и благоустроеннее. В 2023 году у нас были благоустроены две дворовые территории по улице Строителей д.17, ведущей  к шести многоквартирным жилым домам. В 2024 году будет проведено благоустройство еще 3-х дворовых территорий в г. Почепе.

В рамках реализации народной программы партии «Единая Россия» и федерального партпроекта «Новая школа» в 23 году были  капитального отремонтированы  два образовательных учреждения- Гимназия №1 и СОШ №1. В 2024 году планируется капитальный ремонт в СОШ им. К.Маркса.

В рамках проекта Здравоохранение» по федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» был выполнен капитальный ремонт в трех сельских ФАПах: Бельково, Милечь, Кожемяки. В области также успешно реализуются  задачи, поставленные  президентом России В.В. Путиным по обеспечению лечебных учреждений медицинским транспортом. Так,  в прошлом году  две машины «Газ» и «Лада Гранта» для оказания скорой медицинской помощи были переданы в ЦРБ.

А в городе в рамках федерального проекта «Культурная среда» государственной программы «Развитие культуры и туризма в Брянской области» начаты работы по строительству Центра культурного развития.

Также в  рамках регионального проекта «Развитие инфраструктуры сферы культуры»  в 2024 году будет проведена реконструкция музея-усадьбы   А.К. Толстого в с. Красный Рог.

Успешно участвует Почепский район и в конкурсном отборе инициативных проектов муниципальных образований. Эта практика, запущенная в регионе несколько лет назад по инициативе Губернатора Александра Богомаза и позволяет жителям получать финансирование на решение локальных задач.

В 2023 году в рамках инициативного бюджетирования, как мы привыкли называть это направление, победителями стали несколько проектов жителей нашего района. Например, проведен второй этап  благоустройства и озеленения скверов Школьного и  Победы, а также ремонт  памятника воинам- освободителям на братской могиле в с. Шуморово  Доманичского  поселения.

В Дмитрово же на средства неравнодушных земляков был открыт музей боевой славы и крестьянского быта.

В городе с весны полным ходом начнется строительство четырех двух этажных жилых домов (32 квартиры, площадью 33 кв.м.) для детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей. Уже заключены контракты , остается надеяться на добросовестность подрядчика, который обязуется в этом же году сдать объекты.

Конечно, вопросов еще  очень много нерешенных,  да  и жизнь постоянно ставит перед нами все новые и новые задачи. Есть проблемы, которые нельзя решить сиюминутно, но я уверен, мы вместе будем стараться, чтобы  справиться с ними. Но только в тесном тандеме с  губернатором А.В. Богомазом, правительством области нам удается реализовать комплекс проектов и программ, направленных на повышение качества жизни в районе, ну и конечно  нельзя обойти вниманием «Московский эндокринный завод»,  “Мираторг”, »Куриное Царство-Брянск», являющихся основными  налогоплательщиками  в бюджет района и крупнейшими  работодателями.

– Конец года – это время формирования и принятия бюджета на будущий год, главного финансового документа для каждого муниципального образования. Что представляет собой бюджет района на новый  год?

– В целом, бюджет 2024 года сохранит социальную направленность. Финансирование таких направлений как образование, культура, развитие способностей талантливых и одарённых детей, физическая культура и спорт, гражданские инициативы составляет более 80 % от общего объёма расходов.

Конечно, средств для решения насущных проблем всегда не хватает, но социальные обязательства будут исполнены в полном объёме. Вместе с тем, должен сказать, что мы не сидим сложа руки, – администрацией муниципального района будут предприняты все меры по увеличению собственных доходов.

— И традиционный вопрос-Ваши пожелания жителям Почепского района на 2024 год?

Новый год всегда дает новые надежды. Не стесняйтесь мечтать и ставить  перед собой цели — пусть они сбудутся, ведь мысли материальны. Я верю в лучшее. Желаю всем благополучия в семье, понимания друг друга, поддержки. Желаю всем крепкого здоровья, мира, стабильности, уверенности в завтрашнем дне, удачи и всего самого доброго!  Побольше позитивных моментов!

— Спасибо за интервью!

Записала Инна Давыдова.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рудне, в Смоленской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рудне

Ria.city

Культурный код. Подвижники. Шмидт Евгений Альфредович

В Рудне мужчина сбил женщину на пешеходном переходе

Культурный код. Подвижники. Альберт Сергеев

В Смоленской области введут временное ограничение движения грузового транспорта по региональным и межмуниципальным дорогам

Музыкальные новости

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Смоленской области

В Рудне мужчина сбил женщину на пешеходном переходе

В Смоленской области введут временное ограничение движения грузового транспорта по региональным и межмуниципальным дорогам

Культурный код. Подвижники. Шмидт Евгений Альфредович

Сотрудничество Лиозненского района и Российской Федерации - как союзные программы связывают два братских народа

Экология в Смоленской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Смоленской области

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Утро у монастыря...







Топ новостей на этот час в Рудне и Смоленской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *