Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»

Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»

Китай стал третьей страной, которая поддержала международный арт-проект рассказовцев «С миру по нитке. Сердце Планеты». В него уже включились участники из Австрии и России – наша страна представлена 26 регионами. В его основе – почтовая открытка и красная нитка пряжи. Наши земляки – ТО «Малая родина» – при поддержке мастеров мира решили вновь собрать пряжу со всех уголков, чтобы связать большое Сердце Планеты – символ единства народов Земли.

Конвертик с красной ниткой получили из города Сиань, провинция Шэньси, от девушки Тонг Тонг. Заявки из этой страны всегда яркие и красочные. Конверт украшают марки в местных традициях. Им же посвящены открытки: на одной – золото для китайской свадьбы, на другой – национальные узоры и орнаменты. Есть и красная ниточка для гигантского сердца Земли. А еще – носки! От популярной местной фабрики. Для нашей международной коллекции «Носки-путешественники»! Они тоже яркие, в красном цвете.

Вязание в Китае – популярное занятие. Археологические раскопки 1982 года показали, что трикотажные полотна существовали здесь уже в 4 веке до н.э. В Древнем Китае для вязания использовали нить паука – паутинный шелк, вязали чулки и перчатки. Первая вязальная машина была импортирована в Шанхай и Гуанчжоу из-за границы в конце правления династии Цин. Сегодня вязание очень популярно. Многие китайцы проводят большую часть дня на улице, где, сидя на маленьких табуретах и вяжут. Мастеров и мастериц можно увидеть повсюду – в парках, во дворах, в скверах, в кафе, многие продавцы в магазинах и на рынках тоже не тратят времени даром и рукодельничают. Теплые товары продают на улице на каждом углу – любого цвета, фасона, размера, на любой вкус и сезон, из любой пряжи. Причем вяжут не только крючком или на спицах, но и на пальцах, используя толстые нити. В 2013 году наши рассказовские вязаные носки разместились в фондах Пекинского музея носка-чулка, там они соседствуют с носками известных брендов, королей, артистов и политиков.

К проекту присоединились и новые участники из России. Историко-культурный центр г. представляет город Шацк Рязанской области.

– Теплый, мягкий, нежный, пушистый привет из Шацка. Спасибо вам за новый, интересный проект, в котором мы рады принять участие. В нашем коллективе работают удивительно творческие люди, у которых фантазия и способности неиссякаемы. Одна из сотрудниц – Надежда Ойцева – человек безграничных талантов, которая с любым материалом способна сотворить чудеса, но самое главное любимое ее хобби это – вязание. Посылаем вам открытку со старым видом города Шацка, так как мы работники историко-культурного центра верим, что история – дорога, ведущая из прошлого в будущее. Желаем Вам творческого успеха и пусть сердце планеты будет мягким и добрым! – написали коллеги из Рязанской области.

Елена Гайдаенко представляет г. Курск Курская область:

– Приветствую участников проекта «С миру по нитке». По-моему, вязание – само по себе символ мира, который спасут красота и доброта. Петелька к петельке, как будто плечом к плечу, объединяясь, несут тепло и пользу, вдохновляя тех, кто трудится и создает то, что радует всех!

Свой гостеприимный привет отправила Лилия Клубкова из Ростова-на-Дону. Проект она назвала «отличным, объединяющим людей со всего мира» и пожелала, чтобы все у наших земляков получилось.

Целая посылка пришла из Башкирии. Не только открытки и нитки, а еще и самый вкусный башкирский мед. В вязаной шляпке! От Резеды Абдуллиной из р.п. Чишмы – в переводе значит «родник». В этом крае очень много родников. А еще его называют столицей кислого молока, которое является местным брендом. Резеда – ведущий бухгалтер, любимая жена, строгая мама и заботливая бабушка с красивым цветочным именем. Она и сама очень любит цветы.

Еще один участник – Ирина Трусова из г. Владивостока Приморского края. Моточек красной пряжи для Сердца Планеты отправляется в теплую копилку.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рязани, в Рязанской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рязани

Ria.city

АО «Транснефть-Верхняя Волга» оказало поддержку школам и детским учреждениям Владимирской области

Глава комитета Госдумы по туризму назвал направления «выходного дня» для короткого путешествия на майских праздниках

Глава Рязанской гордумы Татьяна Панфилова написала "Диктант Победы"

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Музыкальные новости

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Новости Рязани

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

В Рязанской области выросла заболеваемость корью

АО «Транснефть-Верхняя Волга» оказало поддержку школам и детским учреждениям Владимирской области

Во Владимире на День Победы не будет шествия Бессмертного полка

Экология в Рязанской области

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

День Земли - каждый день

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Рязанской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП







Топ новостей на этот час в Рязани и Рязанской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *