Юнармейцы отряда «Пересвет» Егорлыкской средней школы № 1 присоединились к всероссийской акции «Верни герою имя»

Юнармейцы отряда «Пересвет» Егорлыкской средней школы № 1 присоединились к всероссийской акции «Верни герою имя» За годы поисковой работы в активе Санина не десятки, а уже сотни таких «Вахт Памяти». А вот у некоторых ребят из отряда, приехавших в Веселовский район на исходе марта, эта полевая разведка оказалась первой. Ехали искать ранее неизвестные захоронения бойцов и командиров, погибших в здешних местах в январе-феврале 1943 года. Ребята встретились с местным краеведом и писателем Геннадием Семеновичем Колесовым. Дмитрий и Геннадий – старые друзья-товарищи. При организации и проведении поисковых экспедиций Колесов – первый советчик и эксперт. Ребятам он подарил свою новую книгу и рассказал об успешном окончании исследования одного малоизвестного, но значимого эпизода Великой Отечественной – взрыве саперами Красной Армии плотины Весёловского водохранилища. Случилась эта история 27 июля 1942 года. Недавно удалось выяснить имена героев, которые сумели, будучи в окружении врага, выполнить задание – подорвать плотину. Движение танковых колонн фашистов было остановлено на целых трое суток. Благодаря этому подвигу две наших армии, отходящие от Ростова, не попали в окружение и смогли защитить Кавказ.

 – Толчком к исследованию стала народная память, – рассказывает Геннадий Колесов. – Мои земляки, люди военного поколения, вспоминали о могучем взрыве, потоке воды, хлынувшем к Дону и потопившем врагов, их понтоны в районе хутора Свобода. Живым свидетелем этого события стал атаман Веселовского юрта Валентин Афанасьевич Мажаров. В хуторе Каракашеве Веселовского района другой старик Иван Емельянович Винников, говорил о тяжелораненом красноармейце, осуществившем подрыв. Он перед смертью все уточнял, уходит ли вода из водохранилища. И эти факты, как выяснилось гораздо позже, были самыми правдивыми.

На самом деле обстановка на переправе была под контролем Красной армии. 27 июля 1942 года в 10.15 по приказу начальника отдела боевой подготовки – коменданта переправы, мост, шлюз и дамбы Манычского узла в районе хутора Веселого были взорваны бойцами 2-й роты 9-го отдельного минно-инженерного батальона под командованием лейтенанта Цилюрика. Защищали переправу, как могли, но, когда ситуация стала запредельно критической, решили взрывать. Взрыв буквально смел плотину. Немецкая переправа была уничтожена, Маныч из вялотекущей реки шириной до пятидесяти метров превратился в настоящее море шириной четыре километра. 

Потом уже, когда наши части закрепились на Кавказе, по сумме заслуг многим воинам 9-го батальона вручались ордена и медали. В наградных листах того периода упоминаются эпизоды минирования и подрыва плотины. И то не всегда. Конечно же, главная заслуга в успешной, профессиональной деятельности сапёров принадлежит опытному, бесстрашному командиру батальона – капитану Василию Федотовичу Коренькову. Кадровый военный, родившийся в 1907 году, выросший в самой глубинке России, в деревне Бутырки Рязанской области, он встретил войну, уже будучи офицером. Известно лишь то, что Кореньков успешно воевал, рос по службе, многократно был награждён, войну закончил в звании подполковника. После войны он продолжил службу и вышел в отставку в 1955 году, место его жительства неизвестно. Колесов пытался найти его наследников, но названной деревни, к сожалению, уже не существует. Власти Ухоловского района, где находились Бутырки, не смогли оказать помощь в поиске.
Командир 2-й роты Александр Андреевич Цилюрик родился 21.02.1920 в селе Пески Лохвицкого района Полтавской области. До призыва жил в городе Владимир. Призван Владимирским РВК 01.01.1940 г. Член ВКП(б) с 1942 года. Старший лейтенант. В боях по защите Манычского рубежа получил ранение, остался в строю. Служил до 1956 года. Закончил Военно-инженерную академию имени Куйбышева, подполковник. Уволен в запас в 1968 году в звании полковника. Умер от остановки сердца в 1980 году. Был награжден орденами Отечественной войны двух степеней, Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». 

 – С помощью друзей-поисковиков мне все-таки удалось найти его сына Святослава, проживающего в городе Владимир, пообщаться с ним по телефону, получить фотографии и воспоминания об отце, – говорит Геннадий Колесов. Установлены имена других героев. При содействии администрации Весёловского района сейчас ведётся работа по установке памятного знака героям у плотины водохранилища. 

Об этом событии, как и о результатах участия юнармейцев «Пересвета» в акции «Верни герою имя», мы обязательно расскажем.

Санин-1.jpg

Командир сводного отряда Егорлыкского района, атаман Дмитрий САНИН надеется на успешный поисковый сезон. Пример командира очень важен для этих мальчишек.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рязани, в Рязанской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рязани

Ria.city

В Рязанской области выросла заболеваемость корью

Сайты воронежских бизнеса и госорганов чаще других в России подвергались DDoS-атакам

В Госдуме порекомендовали Псков для поездки на майских праздниках

Глава Рязанской гордумы Татьяна Панфилова написала "Диктант Победы"

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Рязани

Сайты воронежских бизнеса и госорганов чаще других в России подвергались DDoS-атакам

Продюсер Лавров: фанатка угрожала облить певицу Ротару кислотой на концерте

Важен каждый этап: когда лучше всего высаживать огурцы в парник и грунт

Татарстан попал в топ-10 регионов России с самым дешевым бензином и дизелем

Экология в Рязанской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отдых во имя открытий

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Рязанской области

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам







Топ новостей на этот час в Рязани и Рязанской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *