Выставка «Пушкин и театр» открылась в Пскове. ФОТО

Выставка «Пушкин и театр» открылась в Пскове. ФОТО

Торжественное открытие выставки Бахрушинского театрального музея «Пушкин и театр», приуроченной к 225-летию со дня рождения великого поэта, состоялось во Дворе Постникова 17 апреля, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Псков стал первым городом, где представлен проект. На открытии выставки выступила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

«Мы свято бережем и чтим имя Александра Сергеевича Пушкина и считаем эту выставку началом серьезной и красивой тропы к 225-летию со дня рождения поэта», - сказала Вера Емельянова.

Генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова отметила, что Псков стал первым городом, потому что «Россия начинается здесь, в Пскове». Пушкин написал многие свои произведения, находясь в имении на Псковской земле.

«У нас не было сомнений, что первым должен быть Псков. Мы впервые публикуем здесь 125 оригиналов, это для нас большой масштаб. Надеюсь, жители Пскова с большим удовольствием будут рассматривать экспонаты. Нам было важно показать, что Александр Сергеевич Пушкин - реформатор театральной сцены», - уточнила она и отметила, что в Псковской области Бахрушинскому театральному музею было очень комфортно работать.

Заместитель генерального директора Псковского музея-заповедника по научной работе Эльвира Королева рассказала, что за последние три года Псковский музей-заповедник смог принять уже восемь федеральных выставок.

В залах Двора Постникова собраны уникальные экспонаты из фондов московского музея – шедевры театрально-декорационного искусства: эскизы театральных костюмов, портреты видных деятелей театра, великих артистов, драматургов пушкинской поры, представлены сцены и видеофрагменты из спектаклей по пушкинским произведениям, оставившим яркий след в русском театральном искусстве.

На выставке также присутствовали куратор выставки и заслуженный деятель искусств России Александр Чепуров.

«В этой выставке представлены жемчужины пушкинского театра. А где, как ни на Псковской земле, показывать пушкинский театр? Мы хотим показать, как в разных ипостасях Пушкин появлялся на сцене. Пушкин своим творчеством повлиял на все направления русского театра. Цель этой выставки - показать объем пушкинского театра», - сказал он и добавил, что экспозиция останется в Пскове до 19 мая.

Выставку посетили ряд почетных гостей из администрации и ведущих организаций города, в том числе председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов и директор Государственного архива Псковской области, член Общественной палаты РФ Наталья Исакова.

Проект организован НКО «Фонд развития Бахрушинского музея» при поддержке Министерства культуры России в рамках национального проекта «Культура». Выставка будет показана в нескольких регионах России, в том числе в Рязани и Казани.

Также на открытии выступали студенты Псковского колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рязани, в Рязанской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рязани

Ria.city

Эксперты рассказали, что происходит с ценами на «мини-квартиры» в Ульяновске

7 самых старых мечетей в России

В Тамбове проходит Фестиваль цветов

1 мая в Рязанской области ожидается гроза и до +20 градусов

Музыкальные новости

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Новости Рязани

"Июнь, июль и август подложат нам всем свинью": синоптики дали новый прогноз на лето

В Рязанской области проводят рейды по мотоциклистам

1 мая в Рязанской области ожидается гроза и до +20 градусов

7 самых старых мечетей в России

Экология в Рязанской области

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Оформить медицинскую книжку

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Рязанской области

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве







Топ новостей на этот час в Рязани и Рязанской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *