Дела давно минувших дней и ожившие герои

В 106-ю годовщину образования Управления ФСБ России по городу Москве и Московской области открылся музей легендарного подразделения. Корреспондент «МЦ» посетил его и увидел уникальные экспонаты. Еще совсем недавно музей находился на реконструкции. Сейчас его и не узнать: кроме обновленного здания и экспонатов, там появились новейшие мультимедийные технологии.  Напротив входа в первую комнату видишь стол с Читать дальше......

Сообщение Дела давно минувших дней и ожившие герои появились сначала на Москва.Центр.

4 марта. Людмила Серебрякова у стенда с материалами о ее отце, Герое Советского Союза Андрее Серебрякове. Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»
4 марта. Людмила Серебрякова у стенда с материалами о ее отце, Герое Советского Союза Андрее Серебрякове. Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

В 106-ю годовщину образования Управления ФСБ России по городу Москве и Московской области открылся музей легендарного подразделения. Корреспондент «МЦ» посетил его и увидел уникальные экспонаты.

Еще совсем недавно музей находился на реконструкции. Сейчас его и не узнать: кроме обновленного здания и экспонатов, там появились новейшие мультимедийные технологии. 

Напротив входа в первую комнату видишь стол с включенной лампой, за ним сидит Феликс Дзержинский, на лбу выступил пот. Председатель ВЧК подписывает какие-то пожелтевшие бумаги, но при этом смотрит прямо на посетителя. Невольно вытягиваешься по стойке смирно и произносишь: «Здравия желаю!» Поначалу думаешь: неужели ожил? И только потом понимаешь, что это восковая фигура… 

Стенды в этом отсеке посвящены первому председателю Чрезвычайной комиссии: на полочках размещены личные вещи, например, знак «Почетному чекисту» и удостоверение, в котором на одном листе написано: «От коллегии ГПУ товарищу Дзержинскому Феликсу Эдмундовичу за беспощадную борьбу с контрреволюцией выдан нагрудный знак за № 1», а на втором: «Почетное звание чекиста требует бдительности, решительности и храбрости». Если коснуться стекла (витрины в музее мультимедийные), за которым выставлен тот или иной документ, появляется текст с информацией об экспонате.

Удостоверение «Почетному чекисту» Феликса Дзержинского. Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»
Удостоверение «Почетному чекисту» Феликса Дзержинского. Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

Одним из первых посетителей стала почетный ветеран города Москвы, почетный житель города Ряжска Людмила Серебрякова — дочка легендарного сотрудника НКВД и Героя Советского Союза Андрея Серебрякова. Она медленно проходит по залам и внимательно осматривает экспонаты. 

Как раз во втором зале отдельный стенд посвящен ее отцу — в нем хранится орден Отечественной войны I степени. Им танкист Серебряков был награжден уже посмертно 16 февраля 1943 года за бой у села Подклетное (ныне микрорайон города Воронежа). Рядом автобиография Андрея Серебрякова. Женщина внимательно рассматривает стенд.

 — Эти реликвии отца я специально передала в музей, чтобы сохранить память для молодых сотрудников, — рассказывает Людмила Андреевна. 

Экскурсовод включает мультимедийный экран, на котором появляются фотографии фронтовиков — сотрудников НКВД, погибших в годы Великой Отечественной войны. Первым идет фотография Андрея Серебрякова. Неожиданно неподвижная фигура оживает, и как будто на черно-белой пленке герой начинает рассказывать о своем детстве в Ряжске. Женщина внимательно смотрит на отца, который что-то говорит на экране, и слезы наворачиваются на глаза: ей было чуть больше года, когда тот погиб, и его образ не сохранился в памяти... 

Феликс Дзержинский (слева) с работниками ВЧК. Фото 1919 года. Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»
Феликс Дзержинский (слева) с работниками ВЧК. Фото 1919 года. Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

— Мы специально придумали такой ход, чтобы приблизить нашу историю для молодежи, — поясняет экскурсовод Сергей Началов (имя и фамилия сотрудника изменены). 

Третий зал посвящен громким делам, раскрытым московскими контрразведчиками, отдельный стенд — «делу химиков», изготавливавших наркотики. На отдельной полочке рассекреченные уголовные дела, которые можно полистать: в них протоколы допросов потерпевших, обвиняемых и свидетелей. Среди толстых папок и дело директора магазина «Елисеевский», которого привлекали к уголовной ответственности за крупную растрату.

Следующая комната оборудована под жилую квартиру советского времени: именно в такой задерживали того самого директора крупного продуктового магазина. Из этой «жилой» комнаты подходишь к дверям, которые автоматически открываются, — и попадаешь в вагон метро.

Вновь не перестаешь удивляться: в нем воссоздается картина взрыва на станции «Автозаводская», и на мультимедийных экранах рассказывается, как работали сотрудники ФСБ, чтобы задержать злоумышленников.

Сообщение Дела давно минувших дней и ожившие герои появились сначала на Москва.Центр.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ряжске, в Рязанской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ряжске

Ria.city

На машине в Тамбов — к местному волку и неваляшкам

В Рязани грузовик насмерть сбил 19-летнего москвича

Еще 52 камеры появятся на нижегородских дорогах в этом году

При пожаре в Ряжске пострадал 48-летний мужчина

Музыкальные новости

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Новости Рязанской области

Семь мостов может подтопить в Рязанской области 27 марта

На дорогах в Нижегородской области установят 52 камеры

Рязанский первый зампред Рослякова провела заседание по предубеждению ЧС

Люлин: масштабные дорожно-транспортные изменения станут драйвером развития региона

Экология в Рязанской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Рязанской области

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Ряжске и Рязанской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *