«Водители автобусов нужны именно сейчас»

«Водители автобусов нужны именно сейчас»

От решения кадрового вопроса будет зависеть успех транспортной реформы в Рыбинске.   Большие перемены

Совсем скоро общественный автотранспорт в Рыбинске будет работать по-новому. Для города приобретены 66 современных автобусов большого и среднего класса вместимости, которые придут на замену старому автопарку. Брендированные желтые машины будут  переданы в оперативное управление ГКУ ЯО «Организатор перевозок Ярославской области». В апреле пройдут конкурсы по определению перевозчиков для работы на городских маршрутах.

Новые автобусы победителям торгов предоставит в аренду региональный Организатор перевозок. А вот штат водителей у участника аукциона должен быть свой. Вот почему транспортные предприятия крайне заинтересованы в притоке новых водительских кадров, сейчас — в особенности. В том числе ПАТП-1, главный автоперевозчик Рыбинска.

— С сегодняшним штатом водителей мы не сможем охватить рынок пассажирских перевозок и обслуживать городские маршруты, на которых работаем сейчас, — анализирует Сергей Маслов, гендиректор ПАТП-1. — Желающих прийти к нам на работу мы хотели бы увидеть именно в апреле. От количества водителей в штате будет зависеть и количество маршрутов, на которое мы сможем заявиться в рамках конкурсных процедур. Для соискателей это возможность получить стабильную работу с достойной для Рыбинска заработной платой. Ждут с правами и без прав

Сейчас в ПАТП-1 работают порядка 90 водителей автобусов, при этом открытыми остаются более 30 шоферских вакансий. В перспективе кадровый голод будет только усиливаться.

— Сейчас около трети наших водителей – это люди пенсионного и предпенсионного возраста. Предприятие очень заинтересовано в молодых специалистах, — говорит Маслов.

Чтобы сесть за руль автобуса, необходимо водительское удостоверение D-категории. Однако отсутствие корочек не станет преградой. На автотранспортном предприятии ждут водителей с правами любой категории. И даже без прав. Из обязательных требований к претендентам – только возраст от 21 года.

— Мы за свой счет обучаем потенциальных сотрудников на категорию D.  Такой подход уже опробован и дает свои результаты, пусть пока не очень большие. В течение 2023 года обучение прошли шесть человек. Из них трое получили права и пришли работать к нам водителями, — рассказывает гендиректор.

На время обучения будущего водителя принимают на работу автослесарем.

— Это дает возможность узнать технику, приобрести полезные навыки. Да, водить ты будешь новый автобус, но даже новая техника ломается, и ты должен представлять хотя бы в общих чертах, как она работает, — уточняет Маслов. — Проработан также вариант обучения на D-категорию и без трудоустройства слесарем.

А что с зарплатой?

— Только за последние три месяца размер заработной платы мы поднимали три раза. Средняя заработная плата для водителей за март — порядка 50 тысяч рублей, — говорит руководитель. — Но надо понимать, что у разных работников заработок разный. У некоторых он составляет порядка 30-40 тысяч (как правило, это пенсионеры, которые не стремятся заработать больше ). И есть водители, которые берут дополнительные смены, выходят в выходные дни, в феврале они получили на руки от 110 до 120 тысяч рублей.

В ПАТП-1 настроены поддерживать молодежь. Например, повышать  классность, а соответственно и оклад добросовестным водителям. Для этого молодой специалист должен проработать без нареканий один год. А для иногородних работников транспортники готовы компенсировать плату за наем жилья в полном объеме.

Сергей Маслов отмечает интересную тенденцию — профессия водителя автобуса перестает быть исключительно мужской.

— На примере Ярославля мы видим, что за руль автобусов все чаще садятся женщины, — говорит он. — В прошлом году и к нам на предприятие пришла водителем девушка, и она отлично справляется. Новые, современные автобусы стали более комфортными, ими легче управлять.

В ПАТП-1 убеждены: эффективность транспортной реформы в Рыбинске будет во многом зависеть от решения кадрового вопроса с водителями.

Напомним, брутто-контракты с перевозчиками регион заключит на семь лет, до 2031 года. Новые желтые автобусы выйдут в рейс в Рыбинске в мае.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рыбинске, в Ярославской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рыбинске

Ria.city

Как работает ГИБДД и другие отделы полиции Ярославля в праздники: график

«Дядя Леша»: Бэтмен из Рыбинска

Рыбинцы почтили память жертв радиационных катастроф

58-летний рыбинец обокрал пенсионерку

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Новости Ярославской области

Как работает ГИБДД и другие отделы полиции Ярославля в праздники: график

1 мая в Тутаеве маёвка «За чистый воздух»!

Рыбинцы почтили память жертв радиационных катастроф

Как работает рыбинская ГАИ в майские праздники

Экология в Ярославской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Ярославской области

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград







Топ новостей на этот час в Рыбинске и Ярославской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *