ОДК обсудит передовые технологии двигателестроения на международном форуме в Рыбинске

Предприятие «ОДК–Сатурн» Объединенной двигателестроительной корпорации на Международном технологическом форуме в Рыбинске определит фронтирные задачи, которые необходимо решить для создания новых авиационных двигателей. Участники также обсудят глобальные тренды, определяющие развитие технологий беспилотных систем. 

Перспективы развития отрасли обсудят 18–19 апреля 2024 года на X Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство». Ключевая тема - «Фронтирные технологии беспилотных систем». Впервые в рамках форума пройдет демо-день Индустриального центра компетенций «Двигателестроение». 

Среди актуальных тем форума – создание энергетических установок и двигателей для беспилотных летательных аппаратов, цифровых двойников авиадвигателей и их цифровая сертификация. Также участники рассмотрят перспективы развития отечественного металлообрабатывающего оборудования для машиностроения, опыт использования искусственного интеллекта и нейронных сетей для оптимизации процесса технологической подготовки производства на предприятиях двигателестроения. 

«Юбилейный международный технологический форум в Рыбинске объединит на одной площадке лучших представителей двигателестроительной отрасли, бизнеса и науки. Тема развития беспилотных систем сегодня особенно актуальна. Формат форума позволяет определить, какие компетенции нам сегодня нужно совершенствовать. Наша цель – создать технологические решения не только в области газотурбинного сектора, но и в смежных секторах развития технологий. Участники смогут обсудить вызовы реальных секторов высокотехнологичной промышленности России, узнать о ключевых трендах развития новых технологий и представить собственные разработки в области авиационного двигателестроения», – сказал директор по инновационному развитию «ОДК-Сатурн» Дмитрий Иванов. 

Кроме того, участники форума обсудят совершенствование образовательных программ в ведущих технических вузах с учетом запросов современного двигателестроения и применение индивидуальных образовательных траекторий при подготовке инженеров. 

Двигателестроительные предприятия и передовые инженерные школы определят задачи, которые предстоит решать студентам ПИШ для создания фронтирных технологий в ОДК. 

Впервые на форуме пройдет демо-день Индустриального центра компетенций «Двигателестроение», на котором ОДК представит результаты работы по особо значимым проектам. Совместно с компанией АСКОН создается отечественное инженерное программное обеспечение, а с «НПЦ «1С» проводится доработка и внедрение ПО для управления производством. Разработка новых программ осуществляется на средства гранта, полученного от Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). 

Индустриальные центры компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений в ключевых отраслях экономики, в том числе в двигателестроении, были сформированы в 2022 году по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для обеспечения перехода на отечественные технические решения. Индустриальный центр компетенций «Двигателестроение» стал системообразующим институтом развития ИТ-отрасли, его задача - обеспечить технологическую независимость двигателестроения в области информационных технологий. 

Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство» проводится в городе Рыбинске ежегодно начиная с 2014 года и собирает более 1000 ведущих технических специалистов и руководителей высокотехнологичных предприятий, академической и вузовской науки, малого и среднего бизнеса. 

Бесплатная регистрация и подробная программа форума доступна на сайте: www.itp-forum.com.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рыбинске, в Ярославской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рыбинске

Ria.city

Осветили беговую тропу стадиона «Метеор» в Рыбинске

«Дядя Леша»: Бэтмен из Рыбинска

В Рыбинске найден труп женщины

Жители Ярославской области отправились в лес за гигантскими строчками

Музыкальные новости

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Новости Ярославской области

«Дядя Леша» из Рыбинска

Проезд в Рыбинске можно будет оплачивать через мобильное приложение

В Рыбинске ремонтируют проезд к горбольнице №1

С 1 мая в Рыбинске выйдут на маршруты Яавтобусы

Экология в Ярославской области

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Спорт в Ярославской области

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Июльская ночь...

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье







Топ новостей на этот час в Рыбинске и Ярославской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *