У нас в Рязани сортиры в поездах с замками. Железнодорожные активисты требуют от ЦППК убрать с сети РЖД экспрессы без отопления и с вечно закрытыми туалетами

Транспортные активисты «Stvchannel — Рязань: о городской среде» ополчились на «Центральную пригородную пассажирскую компанию» (ЦППК). Составы перевозчика, которые бегают по маршруту Москва — Рязань и обратно, зимой не отапливаются, летом не охлаждаются, санузлы в вагонах не работают, говорят недовольные жители древнего города. При этом цены на билеты кусаются. Репортёры Vgudok проверили качество подвижного состава и узнали у ЦППК, что делать. «Поездам всего-то чуть больше 10 лет, но выглядят они, как побитые жизнью сараи, разваливающиеся с каждым годом всё больше. Году в 2020 такие события, как неработающие туалеты и отопление даже в одном вагоне, были редкостью. Сейчас обыденностью являются неработающие туалеты почти во всём поезде.

1-2 туалета на 12 вагонов — запросто.

В редких работающих туалетах может не быть воды и стоять неприятный запах, неработающее отопление в одном или нескольких вагонах зимой, разбитые сиденья с кривыми столиками или их отсутствие напрочь, отсутствие вешалок для верхней одежды, перебои с электроснабжением, из-за чего в вагонах пропадает освещение и климат-контроль (и отопление тоже), текущая крыша в тамбурах», — перечисляют свои претензии активисты. Последняя капля — это стоимость проезда. Иногда билет до Рязани на поезд дальнего (!) следования Москва — Воронеж «Федеральной пассажирской компании» («дочка» РЖД) стоит дешевле, чем экспресс ЦППК. Этому есть объяснения, так же, как и «уставшему» ПС, рассказали Vgudok в пресс-службе перевозчика. «Сейчас маршрут экспрессов Москва — Рязань-1 обслуживают поезда ЭД4М 2013 года выпуска с вагонами двух классов. Срок службы поездов такой модели — 28 лет, то есть в эксплуатации они находятся меньше половины установленного периода. В начале января мы выявили единичные случаи локальных неисправностей климатики и туалетных комплексов, которые возникли в связи с аномально низкими температурами. Мы провели разборы с подрядными организациями, осуществлявшими техническое обслуживание подвижного состава. Сейчас все климатические системы во всех поездах работают штатно, а составы курсируют по маршруту и перевозят пассажиров. Оставшиеся работы завершатся в ближайшее время.

Фото: Тг-канал stvchannel - Рязань: о городской среде За это время к нам поступило несколько обращений от пассажиров. Мы внимательно относимся ко всем отзывам и проверяем каждый из них. Написать нам можно через форму обратной связи на официальном сайте ЦППК, на почту info@central-ppk.ru или в социальных сетях компании. Стоимость билетов на обычные электропоезда рассчитывается по тарифу, установленному регионом. Для экспрессов стоимость разовых билетов определяется с учётом повышающего коэффициента, но она не может более чем вдвое превышать цену билета на обычные электропоезда.

Это закреплено в нормативных актах субъектов Федерации, которыми устанавливаются тарифы.

Фирменные экспрессы позволяют добираться до места назначения быстрее, на гарантированно закреплённом за пассажиром месте, которое он выбрал самостоятельно при покупке билета. Ценообразование в фирменных экспрессах дифференцированное для выравнивания спроса. То есть билеты вне часов пик на наши экспрессы стоят дешевле — это выгоднее для пассажиров, которым удобнее ехать, например, днём, а также для тех, кому время отправления не принципиально», — объяснили Vgudok в ЦППК. Естественно, у железнодорожных активистов из проекта «Stvchannel — Рязань: о городской среде», с которыми пообщался Vgudok, своё мнение на этот счёт. Конечно же, отличное от ответа перевозчика.

Фото: Тг-канал stvchannel - Рязань: о городской среде «Я с 2019 года регулярно езжу по маршруту Рязань — Москва и обратно, в основном на экспрессах ЦППК. И на протяжении этих лет наблюдал деградацию подвижного состава, да и обслуживания в целом. В 2019 году экспрессы были комфортными, и нареканий практически не было. Если мне не изменяет память, даже посадка была во все вагоны в большинстве случаев. Год спустя посадка почти всегда начала производиться лишь в каждый второй вагон, отчего очередь стала больше и менее организована (не все в курсе, что посадка в 9 вагон идёт через 10, и т.д.). С 2021 года участились случаи, когда туалеты не работали, но ломался обычно 1 туалет из 6, это не было прямо так критично. Зимой 2021/22 годов столкнулся с тем, что в половине поезда не работало отопление всю дорогу.

И так постепенно к нынешнему времени становилось всё хуже и хуже.

Сейчас: - постоянно попадаются поезда с 1-2 РАБОЧИМИ туалетами на состав (из 6); - в рабочих туалетах часто нет воды, отчего вокруг них стоит резкий запах; - отопление также стало часто отключаться, иногда на всё время поездки; - в последнюю мою поездку (11.1.2024, №7041) в 12 вагоне дважды отключалось электричество и отопление, причём после второго отключения (на полпути) отопление больше не включилось до конца поездки. Отключение электричества по дороге тоже стало нередким; - сиденья разваливаются, особенно в 1 классе».

Отдельно жители Рязани обращают внимание на процесс посадки в электричку. «Особо упомяну процедуру проверки билетов. Раньше вход по электронному билету был только по паспорту, потом начали требовать сам билет либо показать приложение с билетом (куча мелкого текста, неудобно читать с телефона проводникам), теперь и приложение не принимается. И да, это всё по цене в 900–1000 рублей, как в дневном экспрессе на Воронеж вне пиковых рейсов в выходные. В пятницу вечером билет во 2 класс стоит 1100. Да, при входе билеты проверяет проводник, и, как я понял, их стало меньше, отчего вход теперь только в каждом втором вагоне. Пассажиры недовольны, конечно. Регулярно видел, как они требовали начальника поезда, а тот разводил руки и говорил «ну нам самим неудобно так ездить, но мы ничего поделать не можем».

Почему такая ситуация возникла? Мне кажется, из-за плохого обслуживания.

Иногда возникает ощущение, что его просто нет. Электричкам по 10 лет, а уже довели их до состояния развалюх. С ЦППК контактов нет. Коллега писал в транспортную прокуратуру после случая, когда в вагоне пахло чем-то горелым». Недовольные пассажиры понимают, что само направление крайне востребовано, как в Рязани, так и в Москве. Ни о каком снятии электричек с сети речи быть не может. Но также недопустимо пускать необогретые вагоны, без электричества и санузлов. Связь со столицей необходима. Вариант есть. Можно вернуть на пути вагоны класса «Берёзка», говорят наши собеседники. В советское время между Рязанью и Москвой курсировал пассажирский (с 1990 года — скорый) поезд «Берёзка», состоявший из 16 вагонов с сидячими местами, как в междугородних автобусах, и одним купейным. Несмотря на то, что проезд в нём стоил несколько дороже, чем в электричке (3 рубля против 2,30), из-за минимального количества остановок шёл быстрее.

Вместо P. S. А вот что Vgudok рассказал наш коллега, железнодорожный журналист Артур: «Полностью согласен и с недовольными пассажирами, и с перевозчиком. Нельзя с такого направления снимать подвижной состав. Но и выпускать на маршрут то, что порой выпускают ЦППК, просто нельзя! Два примера. Первый — та самая Рязань. Я регулярно езжу по делам в Голутвин и Рыбное, и, скажу вам, такой отвратительный ПС ещё поискать! Всё, что вам рассказывают про туалеты и климат в поездах — чистая правда. Мне интересно, почему именно рязанское направление было выбрано руководством ЦППК для сливания туда самого убогого подвижного состава? Древний город, куча людей туристов — и такие позорные поезда. Мне кажется, на это должны обратить внимание и власти региона, и федеральный центр.

Раз перевозчику плевать, пусть виновники берут дело в свои руки!

И второй пример — ярославское направление МЖД. Такое впечатление, что его проклял тот же штатный колдун ЦППК, что и Рязань. Я долгое время жил в Юбилейном, и ездил в пятидневке по маршруту Подлипки — Москва — Подлипки. На так называемых «экспрессах» ЦППК. Ну, ребят, если это экспрессы, тогда я Черепанов! Стоимость в два (!) раза выше обычной электрички. Идёт всего на 10 минут меньше, в туалет не зайти, летом печки шарашат, зимой — кондеи. Тихий ужас! Опять же, если у перевозчика нет желания или денег на обновление ПС — вводите госсубсидирование, поддерживайте лизинг! Делайте хотя бы что-то! А то приезжаешь в далёкий Калининград, там бегают прекрасные новые «Ласточки»! А в 5 километрах от Москвы в Королёв (тоже, кстати, Калининград в прошлом) скрипит на кочках старое убожество. И такой же ужас везёт туристов в древнюю прекрасную Рязань! Стыдно!» Цените своё время? Уверены, что качество имеет цену? У вас есть 1520 причин подписаться на новый Telegram-канал медиаплатформы ВГУДОК — @Vgudok.PRO Иван Афанасьев

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рыбном, в Рязанской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рыбном

Ria.city

Работу систем оповещения оценили положительно в Рязанской области

Полиция ищет очевидцев двух ДТП в Рязани и Рыбном

Медицинский центр «Генезис» берет новые вершины и добивается успеха среди пациентов!

В Рыбновском районе реки Вожа и Клещевая запахли навозом

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Рязанской области

Движение автотранспорта ограничат на переезде на станции Рыбное в Рязанской области

Полиция ищет очевидцев двух ДТП в Рязани и Рыбном

Работу систем оповещения оценили положительно в Рязанской области

В Рязанской области с 26 марта изменится расписание электричек

Экология в Рязанской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Рязанской области

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70







Топ новостей на этот час в Рыбном и Рязанской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *