В мастерских детского дома в Смоленской области появились новые станки

В мастерских детского дома в Смоленской области появились новые станки

В поселке Горном появилась новая детская площадка, а воспитанники Сафоновского детского дома получили возможность повысить мастерство в стендовом моделизме с помощью современного оборудования. Губернатор Василий Анохин посетил Сафоновский район с очередным визитом. Наша съёмочная группа решила выяснить, как выполнены поручения главы региона, которые он дал в ходе предыдущей рабочей поездки в муниципальное образование.

В поселке Горном появилась новая детская площадка, а воспитанники Сафоновского детского дома получили возможность повысить мастерство в стендовом моделизме с помощью современного оборудования. Губернатор Василий Анохин посетил Сафоновский район с очередным визитом.

Деревянная мини-копия танка Т-72 – это первые шаги воспитанника Сафоновского детского дома Артёма в стендовом моделизме.

«С Виктором Васильевичем наждачим баки, колеса, башню и дуло само».

В коллекции у Вани, который занимается в мастерских детского дома полтора года, уже несколько моделей. В том числе самолет Ил-2, несколько лодок и машина.

«Самая любимая это фура, потому что я её делал дольше всего».

На изготовление каждой модели – это всегда кропотливая работа –  уходит много времени ручного труда. Ускорить процесс позволяют современные станки, один из которых уже осваивает Павел.

Возможность заниматься любимым делом по-новому появилась у воспитанников детского дома после посещения мастерской губернатором. Василий Анохин осмотрел поделки, отметил, что оборудование устарело, и поручил выделить миллион рублей на переоборудование помещения и оснащение дополнительными инструментами.

Геннадий Гуренков, директор Сафоновского детского дома:

«Очень быстро это всё произошло. Буквально в течение 1,5-2 месяцев. Мы обновили полностью базу. Появились новые станки. Большое спасибо губернатору. Теперь наши ребята могут делать более мелкие детали на современных станках. Более сложные компоненты выполнять».

В мастерскую приобрели девять станков, ленточную пилу и конструкторы. Заменили на новые верстаки и мебель. Реконструировали вентиляцию, и теперь работать можно без пыли.

«Если раньше стамеской приходилось вручную и с помощью киянки, сейчас электростамеска облегчает намного работу. Любой рисунок можно сделать».

Виктор Горохов работает в Сафоновском детском доме столько же, сколько существуют здесь мастерские – 32 года. За всё это время столь масштабное обновление произошло впервые.

Виктор Горохов, педагог дополнительного образования:

«Раньше приходилось всё больше руками: стамесками, ножиками, резаками. Сейчас намного легче и ребятам интереснее. Когда осваивают новую технику и новые станки, у них больше желания сюда ходить».

В посёлке Горный возле многоквартирных домов на улице Ленинградской итогом рабочего визита губернатора стала детская площадка.

Ольга Шахова с сыном Григорием здесь частые гости. Нехватка детских площадок – одна из острых проблем Сафонова, с просьбой решить которую жители райцентра обратились к губернатору. После этого в муниципалитете появилось сразу несколько игровых мест.

Ольга Шахова, жительница поселка Горный:

 «На этом месте, где сейчас новая площадка, была когда-то детская площадка, на которой играла я. И моё детство проходило именно в этом месте, на этой площадке. Очень много молодых мамочек, маленьких ребятишек, звонкий смех. Мамочки общаются, делятся проблемами, то есть острая проблема, куда пойти с маленьким ребёнком, отпала».

Обновления произошли и  в селе Васильевское. После обращения его жителей к Василию Анохину, здесь появилась уличное освещение. Свет на селе дают новые светодиодные фонари. О дальнейшем развитии муниципального образования говорили на очередной встрече губернатора Василия Анохина с сафоновцами. Глава региона внимательно выслушал все озвученные проблемы и взял их на личный контроль.

Видео

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сафоново, в Смоленской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сафоново

Ria.city

Жительница Москвы «вонзила» вилы в голову знакомой смолянке

Дорогами Добра. Первый детский шахматный турнир на призы ПАО «РосДорБанк»

Смолянка сбила троих пешеходов

Смолянам рассказали о развитии молодёжной политики в регионе

Музыкальные новости

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Смоленской области

В смоленском СК показали, какие женщины «сильнее мужчин»

В Сафоново на улице Ленина столкнулись два «Форда Фокуса»

В Смоленской области реализуют нацпроект «Жильё и городская среда»

Автопарк «Смоленскэнерго» пополнился бригадными автомобилями

Экология в Смоленской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

День Земли - каждый день

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в Смоленской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Сафоново и Смоленской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *