"Тенденция сохранится". В алтайском Гидрометцентре дали прогноз по развитию паводка

Замначальника алтайского Гидрометцентра Александр Люцигер отметил, что паводковая ситуация в регионе останется непростой

Паводковая ситуация, которая ждёт Алтайский край в ближайшие дни, будет непростой из-за повышения температуры. Эксперты прогнозируют, снег и лёд продолжит таять и на водных объектах будет большой приток воды. Об этом рассказал заместитель начальника алтайского Гидрометцентра Александр Люцигер на совещании в правительстве 4 апреля.

По словам Люцигера, в ближайшие 10-12 дней в Алтайском крае будут ночные температуры в пределах слабо отрицательных или слабо положительных значений. В южных районах край температура днём составит 15-18 градусов по Цельсию.

Эксперт отметил, что регион ждёт длительный тёплый период со среднесуточной температурой, превышающей +5 градусов по Цельсию. А значит, будет интенсивно таять оставшийся снег. Интенсивно это будет происходить на севере региона — в Каменском районе, на Салаире и в других местах.

"Все, что находится в горах, будет интенсивно таять в ближайшие 10 дней. Ожидается "вскрытие" бийской зоны, Оби, малых рек. В Бийской зоне может сложиться ситуация, что лёд будет двигаться по дну. Верховья Чумыша только начинают таять, снегозапасы там приличные, хотя не намного отличаются от среднемноголетних. Но сейчас начнётся их интенсивное таяние. Надо очень серьёзно мониторить эту динамику. Вода у нас уже сейчас выше критической отметки, и в ближайшее время эта тенденция сохранится до полного схода снегозапасов", — прокомментировал Люцигер.

Кроме того, с 8 по 11 апреля по Алтайскому краю пройдёт циклон с осадками, что может дополнительно осложнить ситуацию в регионе.

Напомним, что на том же совещании в правительстве Алтайского края 4 апреля начальник Главного управления МЧС России по региону Александр Макаров предложил заменить режим чрезвычайной ситуации в Алтайском крае на режим повышенной готовности. Однако губернатор региона Виктор Томенко решил пока что этого не делать.

К вечеру 4 апреля МЧС продолжало ликвидировать последствия паводка в 46 населённых пунктах в 10 муниципальных образованиях региона. К вечеру 4 апреля подтопленными в крае оставались 104 дома и 610 приусадебных участков.

Освободить от паводка удалось 20 населённых пунктов, 941 приусадебный участок и 517 жилых домов. 128 человек, в том числе 19 детей, вернулись в свои дома из пунктов временного размещения. На контроле у МЧС остаётся 763 приусадебных участка, 144 жилых дома с населением 370 человек, включая 59 детей.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Салаире, в Кемеровской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Салаире

Ria.city

Кузбассовец разгневался ужасной уборкой снега в парке в Салаире

В дальнобои не хочу, пусть меня не учат! Автологистика в России страдает от дефицита кадров и технического состояния школ для «водил»

На Масленицу в Тюменской области учреждения культуры запланировали около 400 мероприятий

Кузбассовцы смогут заключать браки по ночам в необычных местах

Музыкальные новости

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Природа России 81

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Новости Кемеровской области

В Год семьи в Кузбассе можно будет провести выездную церемонию бракосочетания в исторических местах

Кузбасским влюблённым рассказали, как провести выездную регистрацию брака ночью

В кузбасском городе начнут избавляться от «заразы»

"Тенденция сохранится". В алтайском Гидрометцентре дали прогноз по развитию паводка

Экология в Кемеровской области

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Природа России 81

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Спорт в Кемеровской области

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL







Топ новостей на этот час в Салаире и Кемеровской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *