«Салават» побеждает в клубный день рождения. Обзор матчей 25 ноября

КХЛ

«Куньлунь» снова в зоне плей-офф, у Лазушина – «сухарь»

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «ХК Сочи» (Сочи) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Китайский клуб в последнем матче ни разу не забил «Спартаку» (0:2), оставшись вне зоны плей-офф. Вернулся в состав пропустивший полтора месяца Вели-Матти Савинайнен, вне заявки сегодня остался лучший бомбардир «Куньлуня» Тэйлор Бек. «Сочи» приехал из Москвы, где не сумел поразить ворота ЦСКА (0:2). Завершилась дисквалификация Дамира Рахимуллина, форвард занял место в четвёртой тройке.

Счёт во встрече был открыт на 11-й минуте курьёзным образом: из-за рикошета после броска Кори Кейна шайба «парашютом» перелетела над Дмитрием Шикиным и оказалась в воротах. Почти сразу «Куньлунь» мог увеличить преимущество, но не воспользовался выходом «2 в 0». Увеличить отрыв удалось «драконам» уже во втором периоде благодаря точному броску Вилле Лаюнена в большинстве. Хозяева наращивали давление, но Шикин сделал несколько блестящих сейвов . Заключительные 20 минут игры начались с удалений хоккеистов «драконов», но «Сочи» не реализовал шансы в большинстве. Гости впервые сняли вратаря уже на 54-й минуте, но и это не помогло им пробить Александра Лазушина. Точку поставил гол Брэндона Ипа в пустые ворота – 3:0. Для российского голкипера этот «сухарь» стал четвёртым в чемпионате.

100-я шайба Бурдасова

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Динамо» (Минск) – 6:1 (2:1, 3:0, 1:0)

«Салават Юлаев» сегодня отмечал 57-й день рождения клуба, полный стадион переполняла праздничная атмосфера. В составе уфимцев дебютировал форвард Никита Филатов. Минское «Динамо» приехало в Башкортостан с Дальнего Востока, где выиграло один матч из трёх. Вернулся в заявку «зубров» Куинтон Хауден, заменивший в первом звене Александра Когалева.

ФОТОЛЕНТА. 25.11.18. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Салават Юлаев» (Уфа) - «Динамо» (Минск). Владимир Ткачёв, Пётр Хохряков.

Первая шайба в матче сразу стала юбилейной: форвард Антон Бурдасов хлёстким броском в большинстве забил свой 100-й гол в КХЛ. Через две минуты хозяева забили ещё раз, теперь численное преимущество чётко реализовал Йоонас Кемппайнен. Минчане почти сразу сократили разрыв: Андрей Степанов завершил шикарную комбинацию, выполненную на большой скорости. Во втором периоде «Салават» обеспечил себе успех благодаря голам Тему Хартикайнена, Дмитрия Кугрышева и Захара Арзамасцева, забившего впервые в сезоне. Перед третьим периодом гости заменили Михаила Карнаухова на Юнаса Энрота, но Максим Майоров пробил шведского вратаря уже через 50 секунд. Уверенность в победе позволила сменить голкипера и Уфе: Юху Метсолу заменил Андрей Кареев, доигравший до финальной сирены – 6:1.