3 000 человек вышли на старт «Космического полумарафона» в Самаре

3 000 человек вышли на старт «Космического полумарафона» в Самаре


Среди участников, пробежавших полумарафонскую дистанцию, был амбассадор донорства костного мозга Артем Алискеров.

В Самаре состоялся «Космический полумарафон» - традиционный легкоатлетический забег, посвященный Дню космонавтики. Около 3000 участников из 180 населенных пунктов России, Беларуси, Казахстана и Китая вышли на старт дистанций от 3 до 21,1 километра. Также состоялись забег «Самарская миля» на 1586 метров, детские старты и соревнования по северной ходьбе. Кроме того, желающие могли выполнить нормативы комплекса ГТО по бегу и упражнения силового комплекса.

На церемонии открытия участников приветствовали министр спорта Самарской области Лидия Рогожинская, руководитель департамента физической культуры и спорта администрации Самары Дмитрий Чеканов, глава федерации легкой атлетики Самарской области Сергей Каргин, организатор серии стартов Volgaman Антон Сирота, депутат Самарской думы Михаил Кабанов.

«Наш полумарафон посвящен прекрасному празднику – Дню космонавтики. Мы всегда с честью и достоинством говорим о том, что Самара – это космическая столица. Очень радует, что любители бегового движения с удовольствием посещают наш полумарафон. У нас в гостях представители 37 субъектов Российской Федерации и зарубежных стран», - отметила Лидия Рогожинская.

Лучшие результаты в детском забеге показали Семен Бекасов, Аврора Коженкова, Ника Митюшина и Сергей Борцов. В северной ходьбе первенствовали Наталья Шатохина, Надежда Уварова, Станислав Кривенцов и Владимир Макаров. «Самарскую милю» выиграли Любовь Осянина и представитель республики Казахстан Руслан Абашев.

3-километровую дистанцию быстрее всех преодолели Анжелика Мошкина и Александр Хальзов, 10-километровую – Любовь Добровольская и Сергей Сергеев. Победителями «Космического полумарафона» стали Анастасия Шишкина и Георгий Нагдасов.

Среди участников, пробежавших полумарафонскую дистанцию, был амбассадор донорства костного мозга Артем Алискеров. 35-летний спортсмен из Твери победил рак и теперь занимается распространением информации о донорстве при помощи спорта.

«Я приехал с проектом «Ультра50»: в 14 городах я пробегаю по 50 километров и читаю лекции в вузах, рассказывая, что донорство – это безопасно, безболезненно и очень важно, ведь на кону стоят спасенные жизни», - пояснил участник полумарафона.

Самара стала одной из остановок на маршруте его проекта. Артем Алискеров начал пробежку с утра в парке Гагарина на еженедельном забеге «5 верст», затем пробежал по городу и оставшиеся километры дистанции набирал уже на «Космическом полумарафоне». Общее время его пробежки составило около 3 часов 40 минут.

Проведение массовых соревнований по бегу и северной ходьбе способствует популяризации спорта и активного образа жизни и вовлечению населения в систематические занятия физкультурой и спортом, что является одной из приоритетных задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», который реализуется по решению Президента страны Владимира Путина. В Самарской области создание условий для занятий спортом, развитие спортивной инфраструктуры ведется при поддержке губернатора Дмитрия Азарова.

 

Фото предоставлено министерством спорта Самарской области

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Самаре

Ria.city

Ночью 30 апреля местами в Самарской области ожидаются заморозки до -2 С

В Самаре прокуратура начала проверку по факту перегруза речного теплохода

Проезд по новой дороге у Тольятти с мостом через Волгу будет платным

Генич — о «Краснодаре»: чемпионство не выигрывается, а проигрывается

Музыкальные новости

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Стасу Михайлову исполнилось 55

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Самары

В 2023 году в Самарской области доля дистанционных записей на прием к врачу составила 70,2 %

Ночью 30 апреля местами в Самарской области ожидаются заморозки до -2 С

В Ульяновске пройдёт юбилейная Неделя моды Ulyanovsk Fashion Week

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Экология в Самарской области

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Самарской области

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Июльская ночь...

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Мрамор XXX. Пан и нимфа

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ







Топ новостей на этот час в Самаре и Самарской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *