Муравьиная «За Родину» и скульптура Матроны: сто художников представили «Идель-Арт»

Муравьиная «За Родину» и скульптура Матроны: сто художников представили «Идель-Арт»

В Национальной художественной галерее «Хазинэ», подразделении Музея ИЗО Татарстана на территории Казанского Кремля, открылась выставка «Идель-Арт».

Межрегиональный проект презентует в столице Татарстана работы множества художников Поволжья и Центральной России по заданной теме уже в пятый раз: в этом году на втором этаже галереи свои произведения на тему семьи представили около сотни авторов. Среди них художники из Москвы, Чебоксар, Ульяновска, Самары и, конечно же, из Казани, а также из Набережных Челнов, Чистополя, Зеленодольска, Елабуги. Темой прошлой выставки «Идель-Арт» в 2019 году, напомним, был «Мегаполис».

В новом проекте посетители увидят и живописные работы, и графические, а также скульптуры, керамику, вышивку и произведения, созданные в сочетании сложных техник. Вера Карасева, Александр Лопаткин, Вячеслав Выборнов, Вячеслав Баранов, Анатолий Егоров, Анатолий Крылов, Ильгизар Самакаев, Григорий Эйдинов, Андрей Махинин, Регина Маврина – это далеко не полный список известных художников-современников разных поколений, участвующих в выставке.

Она удивляет и радует разнообразием жанров и стилей, непохожестью авторского видения. Из самых обсуждаемых и притягивающих взгляды публики работ – пожалуй, гипсовая скульптура «Девочка Матрона, нашедшая икону Казанской Божией Матери», Владимира Демченко из Казани и сложная композиция из дерева «За Родину» Сергея Родина из Елабуги. Последняя экспонируется на круглом столе с вращаемой столешницей. Это десять скульпутр-новелл, персонажами которых художник сделал муравьев: одни готовят обед на полевой кухне, другие стреляют из разных видов орудий, третьи рисуют у мольберта с натуры или ждут возвращения отца.

Более 70 произведений были представлены их авторами на конкурс проекта. Первоначально планировалось, что награды от Российской академии художеств получат шестеро художников, но в итоге число награждаемых увеличилось до 14.

«Состоялся очередной наш проект. Он волнительный для меня. Работ в этом году было столько, что многие даже не попали в экспозицию. И очень жаль: было много хороших, интересных работ. Касаемо наград: никакого блата или знакомства, все было по-честному – мы отсылали работы в Москву. Повторюсь: многие работы были достойны, но невозможно было ещё увеличить количество дипломов. Выставка удалась, я всех поздравляю!» – сказал председатель Татарстанского отделения Творческого союза художников России Ильгизар Самакаев.

От Российской академии художеств награды получили директор Музея ИЗО Татарстана Розалия Нургалеева – грамоту за высокополезные труды на день российского искусства, художник-архитектор Александр Лопаткин – серебряную медаль, грамоты – художники Регина Маврина, Екатерина Васильева-Ренкова, Андрей Соколов. Дипломами третьей и второй степени РАХ отмечены работы Виталия Скабеева, Владимира Демченко, Андрея Махинина, Рустама Габбасова, Григория Эйдинова, Анатолия Крылова, Марины Самакаевой, Светланы Мусиной-Медведцкой.

Дипломы первой степени присуждены экспертами Анатолию Егорову, Владимиру Нагорнову, Елене Титовой и Светлане Ланшаковой.

Выставка, которая получилась чудесной и доброй, приурочена к Году семьи, напомнил председатель Союза художников России в Республике Татарстан Анатолий Крылов. И сообщество художников, подчеркнул он, – тоже одна большая семья.

Директор Музея ИЗО Татарстана Розалия Нургалеева поблагодарила участников проекта за их труд и выразила надежду, что некоторые из экспонируемых работ пополнят фонды музея.

Пятая выставка «Идель-Арт» будет работать в «Хазинэ» до 30 мая.

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Самаре

Ria.city

В Самаре прокуратура начала проверку по факту перегруза речного теплохода

Драма в Ростове-на-Дону: ФК «Ростов» на последних секундах матча вырвал победу у «Оренбурга» – 2:1

Инженер Демидов и его ветростанция, или Что умеют ульяновские инженеры

«Дорога на Ялту» стартовала в Москве

Музыкальные новости

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Новости Самары

Инженер Демидов и его ветростанция, или Что умеют ульяновские инженеры

В Сочи водитель выжил после падения автомобиля в пропасть

Губернатор Самарской области оценил игру «Крыльев Советов» с «Краснодаром»

В Самарской области 29 предприятий разработали корпоративные программы укрепления общественного здоровья

Экология в Самарской области

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Самарской области

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Самаре и Самарской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *