«Спартак» исчерпал лимит

В воскресенье в РПЛ состоялась очередная тренерская отставка. Самая ожидаемая и самая громкая в этом сезоне. «Спартак» расстался с Гильермо Абаскалем.

Об увольнении испанца могли объявить и накануне – сразу после проигрыша (0:1) в Сочи, но, видимо, посчитали это неудобным: как раз в субботу ему исполнилось 35. От команды он получил в подарок «галстук» – так в футболе шутят о поражениях, совпадающих с днём рождения тренера. В данном случае «галстук» особенно хорош: «Спартак» был бит аутсайдером, который не знал побед с октября прошлого года.

«Когда-то меня здесь не будет, но надеюсь, в ближайшие лет десять этого не произойдёт», – говорил Абаскаль в сентябре прошлого года. Тогда он ещё мог себе позволить быть оптимистом, хотя тревожные звонки уже раздавались. Стартовав с трёх побед, «Спартак» возглавил таблицу – и тут же, как водится, пошли разговоры и публикации на тему чемпионской игры и золотых перспектив. Но быстро стихли: в следующих четырёх турах красно-белые разжились всего одним очком и на первый перерыв в чемпионате ушли девятыми.

Так и продолжался для «Спартака» этот сезон – будто на качелях. Перед любым матчем никто не мог предсказать две вещи: какой состав выпустит Абаскаль и чем это закончится. За победой над «Динамо» (1:0) следовала катастрофа в Самаре (0:4), за нулевой ничьей в Санкт-Петербурге – домашнее поражение от «Факела» (0:2)… Притчей во языцех стала любовь испанского специалиста к перестановкам, подчас труднообъяснимым. Хуже всего, что его кадровые и тактические решения перестали понимать и сами игроки. Контакт с раздевалкой Абаскаль, судя по всему, утратил, чему немало поспособствовали испорченные отношения с Георгием Джикией: капитан команды прочно сел на скамейку запасных, что вряд ли способствовало здоровой атмосфере в коллективе.

Не худший из всех

Летом 2022 года назначение главным тренером самого популярного клуба страны никому не известного испанца было воспринято с недоумением. Впрочем, после всех пертурбаций предыдущих лет спартаковских болельщиков было уже не удивить ничем. Смирились они и с Абаскалем, хотя о популярности речи не было: для этого молодому специалисту явно не хватало харизмы. Зато первый сезон команда при нём провела неплохо, финишировав третьей. После десятого места, к которому годом ранее привели её португалец Руй Витория и итальянец Паоло Ваноли, это выглядело шагом вперёд. Казалось, теперь, набравшись опыта и освоившись в чужой стране, испанец сделает следующий…

Этого не произошло – и не то что десять лет, а чуть больше полугода спустя после того осеннего интервью Абаскаль покидает Россию, не оставив здесь, пожалуй, никого, кто был бы расстроен его отъездом. Что, заметим, отнюдь не означает, что его карьера сломана. Унаи Эмери, Мурат Якин или Доменико Тедеско тоже со «Спартаком» ни титулов не выиграли, ни народной любви не снискали. Но первый – рекордсмен по количеству трофеев Лиги Европы (4), а двое остальных сейчас готовят к чемпионату Европы соответственно сборные Швейцарии и Бельгии.

Кстати, по статистике, Абаскаль – далеко не худший из специалистов, возглавлявших «Спартак». Процент набранных очков у него меньше половины, но у тех же Витории, Эмери, Якина, датчанина Микаэля Лаудрупа или итальянца Невио Скалы он ещё ниже. И они тоже ничего в России не выиграли. Единственный иностранец, сумевший завоевать чемпионский титул и сердца красно-белой торсиды, – итальянец Массимо Каррера.

В ожидании спасателя

В каком-то смысле всеобщая неприязнь, которую под конец вызывал молодой испанец, была адресована не только и не столько персонально ему. Недовольство болельщиков происходящим в «Спартаке» копилось годами и достигло критической массы. В иные времена ошибку с выбором тренера клубному руководству, возможно, и простили бы, но не теперь.

Кто следующий? Слухи о том, кем заменят Абаскаля, ходят давно: то, что он обречён, стало ясно не вчера. Без работы сейчас Станислав Черчесов, который возглавлял «Спартак» шестнадцать лет назад и с тех пор стал чемпионом Польши и Венгрии, а также дошёл со сборной России до четвертьфинала чемпионата мира. Помешать его назначению могут конфликтный характер и непопулярность среди болельщиков. Многие советуют «Спартаку» любой ценой переманить из «Ростова» Валерия Карпина, но захочет ли главный тренер сборной России в третий раз вступать в одну и ту же воду? Предыдущие две попытки удачными не назовёшь, а на берегах Дона у него всё вроде бы хорошо…

Опять иностранец? Привлечь специалиста маститого, опытного в страну, изолированную от международного футбола, очень непросто. А ещё одного Абаскаля команда и её поклонники не переживут.

Пока обязанности главного тренера исполняет 41-летний босниец Владимир Слишкович, работавший у испанца помощником (и, говорят, не слишком с ним ладивший). Любопытно, что впервые на скамейке «Спартака», ещё как ассистент, он оказался в матче за Суперкубок-2022 в Санкт-Петербурге, проигранном «Зениту» – 0:4. Нынешний год начал с того, что 2 марта заменил дисквалифицированного Абаскаля на той же «Газпром Арене», где «Спартак» сыграл с «Зенитом» вничью (0:0). А в эту среду проведёт первую игру в статусе «и.о.» всё там же и вновь против «Зенита» – это будет ответная встреча полуфинала Пути РПЛ в Кубке России (в первой москвичи уступили дома – 1:2). Ко всему прочему к моменту прихода в «Спартак» босниец с российской женой и сыном уже несколько лет жил в России, а именно… в Санкт-Петербурге.

Слишкович, понятно, назначен временно, пока не решено, кому доверить очередную спасательную операцию. Хотя кто знает – мы же помним историю Карреры, тоже ехавшего в Россию ассистентом. В августе 2016‑го «Спартак» сделал смелый ход – и не прогадал. Но тогда лимит ошибок ещё не был исчерпан…

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Самаре

Ria.city

Профессор вряд ли будет бить прохожих хайпа ради, а хирургу ни к чему заниматься закладками наркотиков

«Крылья Советов» сыграли вничью с «Краснодаром»

«Краснодар» не смог обыграть «Крылья» в матче РПЛ и возглавить турнирную таблицу

Генич — о «Краснодаре»: чемпионство не выигрывается, а проигрывается

Музыкальные новости

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Самары

30 апреля в регионе днем без осадков, до +19°С

"Краснодар" сыграл вничью с "Крыльями Советов" в 26-м туре чемпионата России

«Крылья Советов» сыграли с «Краснодаром» вничью  – 0:0

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Экология в Самарской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Самарской области

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV







Топ новостей на этот час в Самаре и Самарской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *