«Факел» проиграл в Воронеже «Крыльям Советов»

Очередной домашний матч «Факела» состоялся сегодня, 25 апреля. В рамках перенесенного 21-го тура чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги команда Сергея Ташуева встретилась с «Крыльями Советов».

«Факел» Воронеж – «Крылья Советов» Самара – 0:1 (0:0)

Гол: Ороско, 76 (0:1).

«Факел»: Беленов, Юрганов (Багателия, 81), Божин, Черов, Сенхаджи, Акбашев (Магаль, 46), Альшин (Якимов, 81), Квеквескири (к), Моцпан (Мастерной, 72), Марков (Максимов, 48), Аппаев.

«Крылья Советов»: Ломаев, Рассказов, Гапонов, Солдатенков (к), Горшков, Костанца, Витюгов (Печенин, 82), Ежов (Шитов, 19; Бабкин, 82), Салтыков (Евгеньев, 82), Рахманович, Хубулов (Ороско, 25).

Предупреждения: Аппаев, 6; Ежов, 18; Акбашев, 31.

Судьи: П. Шадыханов, А. Болотенков (оба – Москва), Х. Талаев (Грозный).

25 апреля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 10480 зрителей.

Если самарцы в трех апрельских поединках одержали пару побед при одном поражении в Калининграде, то для нашей команды второй весенний месяц сложился, напомним, далеко не лучшим образом. Сначала их беспроигрышная серия завершилась разгромом 1:4 на поле ЦСКА. Следом случилась досадная осечка 0:1 в домашнем донском дерби с ростовчанами. Наконец, в прошлом туре «огнеопасные» наведались в Краснодар, где уступили 0:2 местным «быкам», сражающимся за чемпионство.

Три поражения подряд, впрочем, не сдвинули «Факел» с одиннадцатой строчки таблицы. Вот только его отрыв от преследователей, разумеется, сократился. С учетом последних результатов без перестановок в стартовом составе воронежцев ожидаемо не обошлось. Так, опытнейший Александр Беленов, сменив Виталия Гудиева, вернулся в ворота. В центре обороны появился пропустивший несколько матчей коренной самарец Сергей Божин, в средней линии – Роман Акбашев. Заменили они Игоря Калинина с Русланом Магалем.

Стартовый отрезок встречи прошел с территориальным преимуществом хозяев, которых трибуны сразу погнали вперед, но до острых ситуаций во владениях Ивана Ломаева дело не доходило. Правда, без записей в протоколе матча не обошлось. Уже на 6-й минуте столичный рефери Павел Шадыханов выписал «горчичник» за симуляцию форварду воронежцев Хызыру Аппаеву. Немногим позже за неспортивное поведение получил предупреждение и хавбек гостей Роман Ежов. Получив травму и готовясь уступить свое место Владиславу Шитову, он несвоевременно, по мнению главного арбитра, покинул поле.

Вскоре наставнику «Крыльев Советов» Игорю Осинькину пришлось производить вторую незапланированную замену. Держась за заднюю поверхность бедра, выбыл из игры еще один атакующий футболист волжан Владимир Хубулов. Вместо него в бой бросился зимний новобранец самарского клуба аргентинец Франко Ороско.

На исходе получаса игры зрители наконец-то увидели первый прицельный удар. Затяжную атаку своей команды решил завершить дальним выстрелом Ираклий Квеквескири. В створ ворот капитан «Факела» попасть сумел, однако Ломаева всерьез не потревожил. И следом Шадыханов уже в третий раз полез в нагрудный карман за желтой карточкой. Теперь под санкции арбитра попал Акбашев, который чересчур жестким подкатом сорвал ответный выпад соперников.

Ближе к перерыву пара неплохих выпадов удалась волжанам. Второй из них привел к угловому удару, и Фернандо Костанца, беспрепятственно замкнув подачу партнера, потревожил Беленова. Когда же близились к завершению четыре минуты, которые добавил к первому тайму Шадыханов, аплодисменты сорвал Игорь Юрганов. Защитник нашей команды издали зарядил в дальнюю от себя «девятку», да немного ошибся с прицелом.

В паузе между таймами первую замену решил произвести тренерский штаб «Факела». Отдыхать отправился Акбашев, и в игру вступил Магаль. А через пару минут после возобновления матча хозяевам пришлось вносить новую коррективу в состав. Продолжить встречу не смог Евгений Марков, и лучшего бомбардира хозяев заменил Максим Максимов.

Что касается созидательной деятельности соперников, то на 58-й минуте воронежцы оказались достаточно близки к тому, чтобы вырваться вперед. Прерывая фланговую подачу, Юрий Горшков сделал не самую удачную скидку головой, и мяч стал добычей Райана Сенхаджи. Позиция для удара у французского защитника «Факела» была весьма неплохая, только попасть в ближний угол ворот ему не удалось.

В целом, большую часть второго тайма волжане оборонялись. А затем в одной из нечастых вылазок вперед добились желаемого результата. Голом-красавцем мог отметиться Максим Витюгов, чей классный выстрел парировал Беленов. Но вышло так, что вратарь воронежцев своим отчаянным броском лишь немного отсрочил успех «Крыльев Советов». После розыгрыша углового удара самарцы зацепились за подбор, Шитов исполнил мягкий навес, и никто не помешал замкнуть его невысокому Ороско – 0:1.

«Факел» помчался исправлять ситуацию, и возможности для того, чтобы восстановить равновесие, у него были. На 87-й минуте Магаль подачей от углового флажка нашел голову Божина – тот пробил чуть выше перекладины. Затем Квеквескири хорошо пальнул низом из-за пределов штрафной площади волжан – Ломаев сумел дотянуться до мяча и перевел его за лицевую линию. В итоге самарцы сдержали финальный штурм соперников, добыв три очка. Добавим, что следующий матч «Факела» состоится уже в понедельник, 29 апреля. Его выездное противостояние с «Сочи» на поле арены «Фишт» начнется в 17 часов 30 минут.

Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России

Новости от наших партнёров в Самаре

В Самару прибыли картины для первой выставки филиала Третьяковки

В Тольятти поймали кота, которого послали на зону с марихуаной

Александр Басенко вместе с горожанами встретил ретро-состав "Паровоз Победы"

МИГРАНТ ЗАБРАЛ ЖИЛЬЁ У РУССКОЙ ДЕВОЧКИ. ЧИНОВНИКИ МОЛЧАТ: КТО ВЕРНЁТ ДОМ ДОЧЕРИ БОЙЦА СВО?

Выставку "Россия" посетили 12 миллионов человек

Экс-футболист Деменко: ЦСКА играл с "Зенитом" абсолютно на равных

Презентация новых Apple iPad пройдёт в удобное для европейцев и китайцев время

Учащиеся класса Росгвардии приняли участие в военно-патриотической игре "Зарница 2.0" в Зеленогорске

Новости Самары

Тольяттинский «Акрон» на выезде победил «Тюмень»

У здания «Городской усадьбы» на улице Льва Толстого отремонтируют фасады

Трое детей пострадали в ДТП в Самарской области

Экология в Самарской области

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: какую страну выбрать для семейного отпуска

Композитор Классической музыки Сергей Брановицкий представляет произведения классической музыки.

В подмосковных Мытищах открылся универмаг российских дизайнеров Slava Concept

Три зубные щетки для полости рта по цене двух от бренда "Ревилайн" только до 13 мая

Спорт в Самарской области

Соболенко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Мадриде

Швентек и Соболенко устроили триллер за престижный трофей

Первая ракетка мира расплакалась после финала турнира с участием Рыбакиной

Швентек отыграла у Соболенко три матчбола и стала самой молодой теннисисткой с 20 титулами с 2012-го