Память о подвиге

Память о подвиге

Через месяц мы снова будем праздновать День Победы – уже 79 лет отделяет нас от событий той войны… Совсем мало осталось ветеранов, которые по-прежнему с нами. Но память живёт. 4 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения Петра Трофимовича Соломасова – фронтовика, работника милиции, адвоката. Его не стало в 2005 году. Рассказ о выдающемся троичанине сохранился в архивах городской прессы.

Пётр Соломасов – первый сын в большой крестьянской семье. Вырос в Богородицком районе Тульской области, после 9 классов пошёл учиться в ФЗУ (фабрично-заводское училище), чтобы стать шахтёром (навалоотбойщиком шахты №20 Подмосковного угольного бассейна).

Когда началась война, ребят мобилизовали на строительство оборонительных сооружений на подступах к Туле, потом отправили под Орёл…

А 22 августа 1942-го Петра призвали в армию и зачислили курсантом 2-го Смоленского стрелково-снайперского училища, которое было эвакуировано в город Сарапул. Там он стал мастером спорта по боевым стрельбам и получил звание младшего техника-лейтенанта по стрелковому вооружению.

В декабре 1943 года был направлен в 4-ю ударную армию 2-го Прибалтийского фронта. В городе Торопец Витебской области молодого лейтенанта приняли в члены партии и назначили командиром взвода 41-й армейской штрафной роты. После гибели её командира он командовал этой ротой в составах 4-й ударной и 6-й гвардейской армий. Штрафные соединения кидали в самые страшные мясорубки. Сохранила память Петра Трофимовича кровавую операцию под станцией Бигосово: «После того как форсировали реку Сарьянку, приток Западной Двины, роту посадили на танки, и корпус двинулся на Даугавпилс. Немецкую группировку разгромили, но и своих положили немало. Море крови…»

Дальше была операция «Багратион»: бои за Полоцк, Витебск, Ригу, Шауляй, Лиепаю, Мемель (Клайпеду), Тильзит, Кёнигсберг… Трижды воин получал ранения. После одного из них стал работать в стрелковой дивизии, готовить снайперов. На станции Клястица в Белоруссии открыл и личный снайперский счёт…

Пётр Трофимович был свидетелем фашистских зверств в лагере «перемещённых лиц» под Клайпедой. Трупами узников (в основном евреев) были переполнены шесть огромных рвов шириной по 50 метров. А те, кто выжил, были похожи на мертвецов… Под актом, составленным в лагере и предназначенным для Нюрнбергского процесса, стоит и подпись Соломасова.

Победу он встретил в Курляндии, был в числе тех, кто 9 мая 1945 года принимал капитуляцию Курляндской немецкой группировки…

Демобилизовался только в 1946-м, до этого продолжал бороться в Прибалтике с «лесными братьями». Затем получил направление в органы внутренних дел Калининского района в Подмосковье. Служил участковым, оперативным работником угрозыска, начальником паспортного стола в селе Красном, старшим следователем Троицкого поселкового отделения, начальником Подольского линейного отделения милиции. Окончил 10-й класс вечерней школы в Пахре с серебряной медалью, заочно –
Московский юридический институт. Общий стаж в милиции – почти 40 лет, из них 23 – в Москве, в УВД на железнодорожном транспорте, где он прошёл путь от оперативника до начальника угрозыска по Московской железной дороге и прокурора милицейского отдела Московской областной прокуратуры…

«Работа настоящего следователя – черновая и сложная, и совсем не картинная, – рассказывал Пётр Трофимович. – Запомнились два громких уголовных дела: дулёвский фарфор и ювелирная фабрика. Вначале я работал как следователь, потом поддерживал обвинение в суде – в хищениях золота в особо крупных размерах должностными лицами. Место сбыта изделий – Армения. Приговоры были расстрельные. Убеждён, что человек должен отвечать за то, что сделал». Кстати, в следственный отдел облпрокуратуры нередко заходил писатель Юлиан Семёнов, чтобы узнать об интересных делах и расследованиях. На пенсию Пётр Соломасов ушёл в звании полковника милиции. Возделывал свой сад, дождался правнуков. Любил природу, животных, особенно собак, походы за грибами. Увлечённо изучал книги по истории Российского государства. А больше всего любил своё дело – адвокатуру. До последних дней он продолжал работать, был адвокатом Московской областной палаты адвокатов, имел классный чин – советник юстиции. Люди шли к нему за советом и поддержкой и получали их.

Пётр Трофимович награждён боевыми орденами – «Отечественной войны» I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией», 14 наградами в послевоенное время, среди них есть и милицейские. «Я доволен своей жизнью и работой, – говорил он в своём последнем интервью. – Выполнял свой долг надлежащим порядком, по закону, не нарушая прав граждан. Всё, что мог, отдал службе, государству, людям».

 

По материалам статьи

Аллы Федосовой в газете

«Троицкий вариант»

№629 (9 ноября 2004 г.)

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сарапуле, в Удмуртии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сарапуле

Ria.city

В Удмуртии выбрали лучших сотрудников Почты России

Под Сарапулом 17 апреля вновь заработает паромная переправа через Каму

Минпромторг России подтвердил соответствие стандартам технопарку «ИКСЭл-Сарапул»

В Детском парке Сарапула восстановили разрушенный «Фрегат»

Музыкальные новости

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Новости Удмуртии

Юлия Бадаш: о введении курортного сбора в Удмуртии говорить преждевременно

Аварийные дефекты начали устранять на дороге Ижевск-Сарапул

На автодороге в Удмуртии загорелась «Газель»

Женский мотопробег «Ижевск – Москва» стартует 24 июля

Экология в Удмуртии

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Оформить медицинскую книжку

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Удмуртии

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Июльская ночь...

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Сарапуле и Удмуртии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *