Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость

В СГЮА завершилась научно-практическая конференция, посвященная 105-летию комиссий по делам несовершеннолетних

В СГЮА завершилась научно-практическая конференция, посвященная 105-летию комиссий по делам несовершеннолетних

В Саратовской государственной юридической академии 23 марта стартовала Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 105-летию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В ней приняли участие ректор Саратовской государственной юридической академии, профессор Екатерина Ильгова, директор Центра защиты прав и интересов детей Борис Гусев, заместитель председателя Саратовской областной думы - председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Ерохина, заместитель председателя правительства Саратовской области - министр образования Саратовской области Михаил Орлов, а также представители прокуратуры Саратовской области, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних республик Татарстан и Хакасия, Саратовской, Московской, Пензенской, Омской областей, Пермского края и другие.

Приветственные слова и пожелания плодотворной работы участникам научного мероприятия прислал первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.

Открывая конференцию, Екатерина Ильгова рассказала, что академия уже более 20 лет осуществляет научно-методическое обеспечение системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: в вузе действуют научно-исследовательский центр профилактики правонарушений несовершеннолетних и студенческая научно-исследовательская лаборатория по изучению проблем детства. На базе Юридической клиники академии оказывается бесплатная юридическая помощь, в том числе несовершеннолетним, которые оказались в трудной жизненной ситуации. При активном участии правительства и прокуратуры Саратовской области, реготделений Ассоциации юристов России, Российского общества «Знание», партии «Единая Россия», Саратовской государственной консерватории имени Собинова, детского театра-студии «Театралика» реализуется благотворительный просветительский проект СГЮА «Академия детям», участниками которого являются более тысячи несовершеннолетних.

«Современная система профилактики должна быть ориентирована не только на привлечение к ответственности несовершеннолетних, но и на оказание им помощи, защиту их прав. В рамках данной конференции нам представилась хорошая возможность в живом формате обсудить актуальные для этой повестки вопросы и выработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации и Саратовской области, которые напрямую затрагивают систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и могут быть полезны органам законодательной и исполнительной власти», - отметила Екатерина Ильгова.

В ходе деловых игр, организованных в рамках первого дня конференции, участники обсудили вопросы этики и правил поведения лиц, входящих в состав комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Круглый стол объединил практических работников, представителей органов власти, общественности, академического сообщества, занимающихся вопросами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По его итогам выработаны предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования профилактики антиобщественного и противоправного поведения несовершеннолетних и защиты их прав как на федеральном, так и на региональном уровне.

«Это очень актуальная и полезная встреча. И тот объем работы, что с научно-методической точки зрения выполняет многие годы академия - это огромный вклад в развитие комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Сегодня мы обсудили очень важные вопросы, начиная от кодекса профессиональной этики в нашей деятельности и заканчивая новой редакцией Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Лично я зафиксировал много новых идей и удостоверился в том, что мои предложения как практика услышаны», - поделился впечатлениями ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области правительства Пензенской области Олег Бабкин.

Во второй день, 24 марта, на площадке СГЮА состоялась еще одна межрегиональная научно-практическая конференция, в рамках которой представители вузов, субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, прокуратуры и органов внутренних дел подготовили предложения по формированию у обучающихся позитивного мышления, принципов здорового образа жизни, предупреждению суицидального поведения, которые для рассмотрения будут направлены в Минобрнауки России.

Реклама. ФГБОУ ВО СГЮА  сгюа.рф

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саратове, в Саратовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саратове

Ria.city

Регоператор: за полгода к личному кабинету подключились более 1,2 тысячи юрлиц Саратовской области

В Парке Победы сделают тропинки, установят малые архитектурные формы

От имени министра инвестиций Саратовской области действуют мошенники

Пропавший в Саратове подросток нашелся

Музыкальные новости

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости Саратова

Саратовец с вилкой в руке угрожал убить бывшую жену

Саратовские депутаты не стали рассматривать вопрос о ликвидации МУП "ЛКЦ"

В Балаково отправился в колонию местный житель, угрожавший ножом

Глава Саратова пообещала расширить проезжую часть одной из дорог

Экология в Саратовской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

День Земли - каждый день

Спорт в Саратовской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Саратове и Саратовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *