Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость

«Репортер»: место, которое стало домом для двух с половиной тысяч юных сочинцев

«Репортер»: место, которое стало домом для двух с половиной тысяч юных сочинцев

Зинаида Сизова из Сочи больше 40 лет готовит журналистские кадры для СМИ

В 2023 году почетным знаком Союза журналистов России была награждена преподаватель Сочинского Центра внешкольной работы Зинаида Сизова. Случай довольно редкий в мире большой прессы. И тем не менее, такое решение было принято на случайно. Более 45 лет Зинаида Сизова руководит в Центре внешкольной работы творческим объединением «Репортер», в котором прошли обучение более 2,5 тысяч школьников. Многие из них стали профессиональными журналистами.   

 Многим жителям Краснодарского края сейчас хорошо известно название творческого объединения «Репортер» города Сочи. В газетах часто появляются статьи и заметки, написанные юными корреспондентами, детские голоса звучат по радио, многие из ребят участвуют в подготовке телевизионных передач. Как правило, затем выпускники «Репортера» успешно поступают на факультеты журналистики различных университетов, потом начинают трудиться в средства массовой информации. Они работают в разных городах нашей страны, но при этом никогда не забывают о том, что путевку в жизнь получили в творческом объединении «Репортер» Сочинского центра внешкольной работы.

А как все начиналось? В 1979 году после окончания Ростовского государственного университета молодая учительница Зинаида Сизова приехала в Сочи. К тому времени у нее родилась дочь, поэтому идти в школу на полный рабочий день было не с руки. В Сочинском центре внешкольной работы, тогда он назывался Дворцом пионеров, ей предложили небольшую нагрузку – шесть часов в неделю. Попросили создать кружок юных журналистов, поскольку многие из школьников интересовались именно этой профессией. Сразу появилось и название – «Репортер».

Первых воспитанников она разыскивала в городской детской библиотеке. Попросила показать формуляры наиболее активных читателей, разослала им   пригласительные открытки. Откликнулось всего два человека, даже обидно учительнице стало немного. Но потом все быстро исправилось, на каждую новую встречу стало приходить все больше и больше ребятишек, они приводили с собой товарищей и одноклассников.  

Журналистика — серьезное и кропотливое дело! Это занятие даже от взрослых людей требует полной отдачи. А хватит ли на это сил у 14-летних подростков? Как добиться того, чтобы они занимались с увлечением? Для этого надо было вовлечь всех в большую и интересную игру, объединить общим делом. Для начала в «Репортере» завели рукописный журнал, в который любой из воспитанников мог поместить свою статью. Стали делать стенную газету. Посещать вместе детские мероприятия. А потом одно за другим стали появляться задания из городской газеты «Черноморская здравница» и краевого «Комсомольца Кубани».  Воспитанников «Репортера» просили написать об уроках, о каникулах, о детской елке. Сколько было у всех радости, когда Саша Прохорчик опубликовал в большой взрослой газете свою первую корреспонденцию.

 В это же время в «Репортере» стали складываться традиции. Ребята придумали эмблему. Появился девиз – «Перо — не забава от скуки, оружие — в надежные руки». Поэтесса Людмила Леплейская после встречи в «Репортере» подарила воспитанникам стихотворение, которое стало визитной карточкой:

                     «Репортеры, ваше слово!

                       Вы на подвиги готовы?

                       Ваше быстрое перо,

                       Быть всегда остро должно!

                        Недостатки, неполадки

                        Называйте по порядку.

                        Чтобы жизнь у нас была,

                        И прекрасна, и светла…»

С годами появилась в «Репортере» своя летопись и, соответственно, свои летописцы. Младшие воспитанники стали отправлять письма выпускникам, ставшим к тому времени студентами различных вузов, сообщали им о новостях «Репортера». Принимали сюда всех желающих заниматься, никогда не проводя никаких творческих отборов. И потому вскоре желающих заниматься в «Репортере» стало так много, что потребовалось открывать вторую группу. Было создано творческое объединение, чтобы для каждого найти место.   

Мастерство ребят росло. Их заметки начали публиковать не только краевые, но и центральные газеты – «Пионерская правда», «Учительская газета», журнал «Костер». Тем временем уже сложилась учебная программа, в которой появилось несколько разделов – «Теория журналистики», «История отечественной журналистики», «История зарубежной журналистики», «Тележурналистика». Начались практические занятия, у детей появилась возможность печатать свои статьи на пишущей машинке, затем на компьютере, работать с диктофоном. Все вместе ходили на новые фильмы, путешествовали по окрестностям Сочи, изучали историю города.      

Начиная с 1982 года по инициативе «Репортера» в Сочи стал проводиться литературный конкурс старшеклассников «Проба пера». Такой турнир юных литераторов до сих пор устраивается на весенних каникулах. Он является и пробой сил для кружковцев «Репортера», и помогает в поиске новых талантливых ребят. На таком конкурсе литературные способности порой открывают в себе те, кто никогда об этом и не подозревал.  

 В 1990 году в Сочи начала выходить детская газета «Новое поколение». Ребята из творческого объединения «Репортер» делали ее своими руками от начала и до конца. В «Новом поколении» они были не только корреспондентами, но и художниками, дизайнерами, корректорами и даже главными редакторами. Целые разделы вели в этой газете воспитанники «Репортера».  

Один учебный год, второй, третий. Не успели оглянуться – солидный возраст у «Репортера», в 2024 году исполнилось уже 45 лет. Ну и каковы результаты? За годы работы творческого объединения школу практической журналистики прошли здесь более 2,5 тысяч юных сочинцев. Для кого-то из ребят эти занятия остались лишь детским увлечением. Но для кого-то журналистика стала профессией на всю жизнь.  Сейчас выпускник творческого объединения «Репортер» Кирилл Рыбак работает на Первом канале, отвечает за подготовку всего утреннего эфира. Выпускница Кристина Ульяненок — корреспондент на Пятом канале Санкт-Петербурга. В «Репортере» начинали свою творческую биографию известные на Кубани журналисты Светлана Латышева, Татьяна Лукашева, Илья Неделько, Екатерина Пояс, Светлана Устинович. На факультетах журналистики вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Саратова учатся сейчас 23 выпускника «Репортера». Тут хочется добавить вот что еще. Профессиональными корреспондентами становятся далеко не все выпускники «Репортера». Многие трудятся на предприятиях, далеких от журналистики, работают инженерами, врачами, учителями. Но при этом часто признаются, что в жизни очень помогает умение написать грамотную статью или просто четко изложить свои мысли на бумаге. Этому ребята научились в творческом объединении «Репортер» Сочинского центра внешкольной работы.

Именно за такие отличные результаты педагог Зинаида Сизова и была награждена почетным знаком Союза журналистов России. Вот как оценила это событие председатель Краснодарской краевой организации Союза журналистов России Диана Горбань:  

— Уже 45 лет бессменным руководителем «Репортера» является Отличник народного образования РСФСР Зинаида Сизова. Свою жизнь она посвятила воспитанию подростков, помогая им оттачивать литературное мастерство. Такими педагогами гордится Кубань, благодаря им наши дети находят верный путь в жизни, — заявила Диана Горбань.

Трудно что-либо добавить к этим верным словам…

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саратове, в Саратовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саратове

Ria.city

Андрей Козлов снова устроил скандал на игре “Что? Где? Когда?”

ГИБДД: в Саратовской области автомобиль сбил трех человек на пешеходном переходе

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Парламентарий рассказал студентам о мерах поддержки аграриев и программе комплексного развития сельских территорий

Музыкальные новости

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Новости Саратова

На пешеходном переходе 15-летнего жителя Воронежской области сбила иномарка

Глава Федерации бокса Красноярского края подрался в кафе с похоронными агентами

Парламентарий рассказал студентам о мерах поддержки аграриев и программе комплексного развития сельских территорий

Чья дамба: в РФ насчитали несколько сотен бесхозных гидросооружений

Экология в Саратовской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Природа России 81

Спорт в Саратовской области

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Саратове и Саратовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *