Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость

Не только японцы. Эксперты объяснили любовь россиян к советским мотоциклам

АиФ 
Не только японцы. Эксперты объяснили любовь россиян к советским мотоциклам

В России на сегодняшний день насчитывается более 2 миллионов мотоциклов, среди которых львиная часть выпущена до 2009 года. Эксперты aif.ru объяснили, какие мотомарки в почете и почему.

Прирожденные байкеры

По состоянию на январь текущего года в России было зарегистрировано 2,155 млн мотоциклов, подсчитали эксперты аналитического агентства «Автостат». При этом распространены они по стране довольно неравномерно. В частности, в пятерке регионов, где начитали больше всего мотоциклов, на первом месте с показателем в 110 006 машин оказался Краснодарский край. На втором и третьем местах с одинаковым количеством — по 94 900 мотоциклов — оказались Москва и Саратовская область. Затем идут Тульская область (80 700) и Приморский край (72 800 штук).

«Представленное распределение любителей мотоциклов по регионам выглядит вполне логично, — отмечает промышленный эксперт Леонид Хазанов. — Краснодарский край — самый солнечный регион страны, где сезон мотоциклов длится практически круглый год, а на горных дорогах с их серпантинами байкеры чувствуют себя куда увереннее, чем водители легковушек»

С этой точкой зрения согласен и доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко, который отмечает еще и тот факт, что мотоциклы наиболее популярны в регионах с развитой сетью качественных автострад. «Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и такой факт, как экономия, — отмечает эксперт. — Даже при условии, что хороший мотоцикл по цене сегодня иногда приближается к стоимости автомобиля, в обслуживании он все равно обходится дешевле, особенно когда речь идет о моделях далеко не новых». Плюс к этому, по его словам, байк позволяет в крупных городах экономить время в пробках и в поисках места для парковки.

Старые кони

Как отмечают отраслевые исследователи, возраст российских мотоциклов по большей части можно назвать преклонным. Львиная часть мотопарка — 87% — состоит из двухколесных коней старше 15 лет. Взять хотя бы названия марок, которые известны сегодня, скорее, представителям более старшего поколения, нежели молодежи.

Топ-5 рейтинга марок с огромным отрывом (600 000 штук) возглавляют мотоциклы марки «ИЖ» (завод «Ижмаш», Ижевск). На втором месте — «Урал» (Ирбитский мотоциклетный завод, Свердловская область) — 277 200 штук, на третьем — «Восход» (Завод им Дегтярева, Ковров) — 191 900, на четвертом — «Минск» (Минский мотоциклетно-велосипедный завод) — 141 300. А на пятом — советская «иномарка» — JAWA (Чехословакия) — 129 100 штук.

«Что касается предпочтений, то и здесь все объяснимо, — поясняет Хазанов. — Сами составители рейтинга указывают, что почти 90% парка мотоциклов составляют транспортные средства возрастом старше 15 лет. Так что лидерство отечественных марок — наследие советского прошлого, которое до сих пор используется, в основном в сельских регионах, и бережно хранится». Между прочим, иномарки составляют около трети всех мотоциклов, большая часть которых — 13% — «японцы». Остальные приходятся на мотоциклы китайских и европейских марок.

Ранее сообщалось о том, что в России возобновлен выпуск двутопливных — на бензине и газе — автомобилей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саратове, в Саратовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саратове

Ria.city

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

Вместе с женами и к Богу. Советские актеры, которые ушли из кино

Глава Федерации бокса Красноярского края подрался в кафе с похоронными агентами

Историки Ульяновска уехали в Хвалынск для изучения дореволюционной России

Музыкальные новости

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Новости Саратова

В Саратовской области на нацпроекты за квартал потратили больше 7,5 миллиарда рублей

Историки Ульяновска уехали в Хвалынск для изучения дореволюционной России

Глава Федерации бокса Красноярского края подрался в кафе с похоронными агентами

ГИБДД: в Саратовской области автомобиль сбил трех человек на пешеходном переходе

Экология в Саратовской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в Саратовской области

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие







Топ новостей на этот час в Саратове и Саратовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *