Новости Саратова

Finita: астраханский «Волгарь» проиграл в волжском дерби и выбыл из первой лиги

В пятый раз.

Сегодня в Саратове в рамках 33-го тура первой лиги первенства России по футболу состоялся матч между местным «Соколом» и астраханским «Волгарем».

Это волжское дерби было жизненно важным для обоих соперников: победа практически на 90% гарантировала сохранение прописки в ФНЛ, поражение - примерно на столько же процентов вылет в низшую лигу.

Со стартовым свистком инициативой завладели хозяева, которые принялись с разных направлений прорваться в чужую штрафную. Гости стоически отбивались, вообще не думая об атаке.

По истечению полтайма «Сокол» израсходовал энергетику: все же его стихия – ловить соперника на контратаках, а не давить его в позиционном наступлении. «Волгарь» немного ожил, но так и не перешел к активным действиям. Так что пришедшие на арену болельщики до перерыва хоть и устраивали шумелки-речевки, но от действа на поле откровенно скучали: по-настоящему опасного момента никто не создал.

Зато во втором тайме игра пошла резвее (возможно, еще и от того, что солнце, сильно допекавшее футболистов в первые 45 минут, ушло за горизонт). Теперь гости первыми обозначили наступающий порыв и… напоролись на голевой контрответ: оказавшись в родной стихии, саратовцы быстро организовали прорыв по правому флангу, Дмитрий Сасин навесил к 11-метровой отметке на Артема Максименко, который, сложившись в воздухе, пробил в дальний угол – 0:1.

Пока «Волгарь» переживал неудачу, «Сокол» едва не удвоил счет. С той же правой бровки Аслан Дудиев из аута закинул мяч вновь на Максименко. Правда, в этот раз хавбек не подстроился под удар, но сфера отлетела к Сасину, ударившему плотно с 13 метров – хорошо хоть наш кипер Олег Смирнов среагировал.

А «Сокол» как торнадо: сейчас был в атакующем вихре, а через минуту закрылся в оборонной тиши. Причем закрылся плотно: какие комбинации «Волгарь» ни строил, кого бы из свежих игроков Дмитрий Клюев ни бросал в линию атаки – у ворот саратовцев угроза не концентрировалась. Всё, что гости смогли сделать – два полумомента с участием Дениса Ткачука. Сначала после флангового навеса справа он вроде неплохо пробил головой от угла вратарской, но мяч ушел в полутора метрах от стойки. А затем, после прорыва в штрафную Вячеслава Кротова и его удара по диагонали, хавбек, как клюшкой, сыграл на добивании – задумка была интересная, но при реализации мяч утерял скорость, и вратарь хозяев Петр Косаревский спокойно его взял.

На 83-й минуте «Сокол» снова огрызнулся в контратаке и был близок ко второму голу: промчавшийся слева Максименко сделал поперечную навесную передачу на Владлена Бабаева, который выскочил на отменную позицию - в 10 метрах от ворот и без единого защитника поблизости. Но полузащитник не решился сходу пробить, а когда наносил удар после подработки, на пути мяча оказались двое «волгарей».

Финальный свисток трибуны встретили радостным ревом: «Сокол», как выяснилось, хоть и не полностью освободился от гнета вылета, но значительно укрепился на границе спасения.

А вот «Волгаря», увы, уже ничто не спасет – даже игра в последнем туре с потерявшей всякую мотивацию «Кубанью».Так что – finita. Причем в пятый раз менее чем за четверть века. Что это – комедия, фарс или трагедия, решайте сами, дорогие болельщики.

«Сокол» (Саратов) – «Волгарь» (Астрахань) – 1:0 (0:0).

20 мая. Саратов. Стадион «Локомотив».

«Волгарь»: О. Смирнов, Хомуха (к), Шляков, Шайхдинов, Гилязетдинов (Ушатов, 67), Обивалин, Атабаев (Жамалетдинов, 75), Павлишин (Полубояринов, 67), Кленкин (Лесников,60), Кротов, Косарев (Ткачук, 46).

Гол: Максименко, 48 (1:0).

Турнирное положение в первой лиге ФНЛ на 20 мая

Заключительный матч сезона «Волгарь» проведет 25 мая дома против краснодарской «Кубани».

Частные объявления в Саратове, в Саратовской области и в России

Новости от наших партнёров в Саратове

В школе № 10 Саратова появится новое спортивное ядро

Актер Никита Кологривый сказал, что будет вспоминать Саратов добрым словом

Купальный сезон в Саратове может открыться к концу недели

Большой сольный концерт уникальной грузинской певицы Меги Гогитидзе состоится 4 июня в Театре оперетты в городе Пятигорск!

Грубая фальсификация Баку: Уничтожающий собственный народ Азербайджан обвиняет армян

«Заставлял Костомарова мыть свою машину, чтоб потом он на ней покатался по парковке!» Илья Авербух рассказал о дружбе с Романом Костомаровым в шоу «Вкусно с Анфисой Чеховой» на ТВ-3

“Я хочу семью”: музыкант JONY рассказал в “Шоу Воли” на ТНТ о том, какую девушку он ищет

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли мероприятия ко Дню защиты детей

Летние опрессовки в Саратове: губернатор просит адреса без горячей воды для прокуратуры

В Минлесхозе ответили на жалобы по загрязнению Суры у Ростка в Пензе

Ежедневный дождь и жара до +34 градусов: прогноз погоды в Саратовской области на неделю

Пострадавшая в ДТП с MAN и Lifan не выжила

Экология в Саратовской области

Eurasianet: Азербайджан публично и цинично уничтожает армянское культурное и историческое наследие в Нагорном Карабахе

Стоматолог Владимир Лосев: сколько времени нужно носить брекеты

Студия Звукозаписи в Москве. Создание Песен, Музыки, Аранжировок.

Дело об избиении в Московской области азербайджанцем молотком участника СВО расследуют повторно

Спорт в Саратовской области

Итальянская забастовка: Рублёв, Котов и Самсонова вылетели с «Ролан Гаррос», Потапова обыграла Ван Синьюй

Российские ракетки сообразили на троих // Даниил Медведев, Мирра Андреева и Элина Аванесян дружно вышли в 1/8 финала теннисного Roland Garros