Итоги театрального фестиваля "Премьеры сезона" подвели в Нижегородской области

Итоги театрального фестиваля

Итоги театрального фестиваля "Премьеры сезона" подвели в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, на творческой конференции в Доме актёра подведены итоги ежегодного театрального фестиваля "Премьеры сезона".

"Лучшим спектаклем" признана постановка Нижегородского театра юного зрителя "Сотворившая чудо" (12+) по пьесе У. Гибсона.

По словам члена жюри, критика Ирины Алпатовой, это пример качественного, современного спектакля, где современность выражается "не в мобильных телефонах, а в умении выстроить абсолютно точный синтез всех театральных составляющих".

"Режиссёр Алексей Логачев, видимо, поработал над пьесой, сократил её очень грамотно. Вместе с режиссёром поработала художник Мария Утробина, мастер большой формы и большого стиля. Свет, музыка – все неслучайно, умно", - пояснила эксперт.

Звание "Лучшего режиссёра" разделили главный режиссёр Саровского драматического театра Антон Морозов за спектакль "Снежная королева" (6+) по мотивам сказки Г.Х. Андерсена и актриса и режиссёр Дзержинского театра драмы Мария Шиманская за спектакль "Морфий" (16+) по мотивам рассказов М. Булгакова.

"Лучшим ансамблем" признан коллектив театра музыкально-пластической драмы "Преображение" со постановкой "Счастливый день" (12+) по пьесе А.Н. Островского.

"Лучшим дуэтом" названы артисты Нижегородского театра комедии Дмитрий Поженский и Руслан Строгалев за работу в спектакле "Голова" (16+) по пьесе К. Стешика.

Премию в номинации "Лучшая инсценировка" получил режиссёр-постановщик Александр Кладько (Санкт-Петербург) за постановку "Чистый понедельник" (16+) по рассказу И. Бунина в Арзамасском драмтеатре.

Постановку "Приключения Тома Сойера" (12+) по повести М. Твена в детском театре "Вера" отметили наградами за "Лучшую хореографию" (балетмейстер Елена Богданова) и "Лучшее музыкальное оформление спектакля"(композитор Марк Булошников).

"Лучшее художественное оформление спектакля" оказалось у "Пиковой дамы" (12+) по повести А.С. Пушкина в Нижегородском театре кукол (художник-постановщик Елена Вершинина), упомянутого выше "Морфия" (театральный художник Ольга Герр (Санкт-Петербург)) и спектакля "Саша, привет!" (18+) по роману Д. Данилова в Нижегородском театре драмы им. М. Горького (медиахудожник Николай Смирнов).

Премией "За исполнительское мастерство" награждены актриса Нижегородского театра драмы им. М. Горького Ольга Берегова за роль Светы в спектакле "Саша, привет!", актриса Саровского драматического театра Анфиса Карманова за роль Герды в спектакле "Снежная королева" (6+) и солист оперы Виктор Ряузов за исполнение партии Зарецкого в опере "Онегин" (12+) П.И. Чайковского в Нижегородском театре оперы и балета им. А.С. Пушкина.

Всего среди претендентов были 13 лучших постановок 2023 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сарове, в Нижегородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сарове

Ria.city

Нижегородская область. Владислав Егоров принял участие в совещании Госкорпорации «Росатом» и НЦФМ в Сарове

Олег Тактаров заявил о весеннем обострении у своих фанатов

Мощная гроза накрыла Нижегородскую область ночью 19 апреля

В Нижегородской области ненадолго похолодает

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости Нижегородской области

Сильная гроза накрыла Саров ночью

Представители комитета Госдумы по науке и высшему образованию провели выездное совещание в Сарове

Напуганная жительница Сарова потеряла полмиллиона, поговорив с незнакомым мужчиной

Жору Крыжовникова признали лучшим режиссером интернет-сериала

Экология в Нижегородской области

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

День Земли - каждый день

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Отдых во имя открытий

Спорт в Нижегородской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок







Топ новостей на этот час в Сарове и Нижегородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *