Глава Минздрава Хакасии рассказал о достижениях в области здравоохранения в 2023 году

Глава Минздрава Хакасии рассказал о достижениях в области здравоохранения в 2023 году

         В Республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской прошла коллегия Минздрава Хакасии, посвящённая итогам работы ведомства в 2023 году. С основным докладом выступил министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский.

Эффективность отрасли здравоохранения оценивается по 255 показателям, подавляющее большинство из которых были исполнены. Особое внимание уделили показателю «Оценка общественного мнения по удовлетворенности населения медицинской помощью». К уровню 2022 года он увеличился в два раза с 17 до 35,5%.

В 2023 году на развитие материально-технической базы государственной системы здравоохранения в прошлом году было направлено свыше 2,5 млрд рублей. Было приобретено 144 единицы оборудования, в том числе 10 передвижных мобильных комплексов, 3 ИВЛ, рентген, 2 УЗИ и 3 маммографа.

Также проведены капитальные ремонты на 21 объекте, ведётся строительство 3 детских поликлиник и реконструкция Республиканской детской клинической больницы. Для медицинских сотрудников приобретено 48 квартир и построено 7 врачебных амбулаторий, 3 ФАПа, 4 фельдшерских пункта, а также реабилитационный центр в Белом Яре. Кроме того, получено 20 единиц машин скорой помощи и 2 легковых авто. - В 2023 году обеспечена доступность оказания медицинской реабилитации. 4734 человека прошли медицинскую реабилитацию в Хакасии в амбулаторных и в стационарных условиях. Для этого оснащены дорогостоящим оборудованием Республиканская клиническая больница им. Ремишевской и Абаканская межрайонная клиническая больница. В этом году продолжится оснащение Саяногорской межрайонной больницы. Оборудование позволяет проводить реабилитацию при заболеваниях центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, соматической патологии, - сказал министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский.

В Хакасии развивается высокотехнологичная медицинская помощь (в 2023 году её получили 4 941 человек) и паллиативная медицинская помощь (развернуто 60 паллиативных коек в медучреждениях, сформированы выездные патронажные паллиативные бригады, приобретено 79 единиц оборудования и 6 автомобилей, пациенты обеспечиваются медицинскими изделиями на дому), проводятся телемедицинские консультации – организовано 2,5 тысячи консультаций, из них 930 с федеральными центрами. Экстренная медицинская помощь оказывается, в том числе с помощью санавиации – в 2023 году эвакуировано 213 пациентов, из них 38 – дети. В 2023 году на льготное лекарственное обеспечение граждан было направлено почти 2,5 млрд рублей - обслужено 509 845 рецептов, в том числе:

- в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» обеспечено 4 180 пациентов;

- в рамках федеральной программы «14 высокозатратных нозологий» в соответствии с которой граждане страдающие злокачественными заболеваниями крови, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, гемофилией, рассеянным склерозом получили дорогостоящее лечение 441 пациент;

- 60 пациентов, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, получили дорогостоящее лечение;

- 23 ребёнка обеспечены лекарствами, которые были закуплены за счёт Фонда «Круг добра». Ежегодно расширяются меры социальной поддержки, цель которых – обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами. В 2023 году на эти цели было направлено 625,5 млн рублей. Благодаря принимаемым мерам по сравнению с 2022 годом на 63% увеличилась численность врачей, привлеченных в медицинские организации.

К уровню 2022 года в Хакасии снизилась смертность на 5% и смертность трудоспособного населения на 20%. Продолжительность жизни составила 70,7 лет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саяногорске, в Хакасии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саяногорске

Ria.city

В Хакасии школьница после шутки в соцсетях про теракт может попасть за решетку

В Хакасии девушка из пункта выдачи заказов забирала себе товар без оплаты

Уроженец Центральной Азии попал под арест в Хакасии за пропаганду терроризма

Иностранца арестовали за оправдание расстрела мобилизованных на Белгородчине

Музыкальные новости

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Новости Хакасии

В Хакасии состоялась ярмарка трудоустройства

Хакасский фильм «Книга степей» стал победителем I кинофестиваля «Неизвестная Россия»

В Хакасии школьница после шутки в соцсетях про теракт может попасть за решетку

В Хакасии с начала апреля отремонтировали 32 км дорог

Экология в Хакасии

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Депрессия: как проявляется и почему ее нужно лечить?

Оформить медицинскую книжку

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Хакасии

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги







Топ новостей на этот час в Саяногорске и Хакасии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *