Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Орле из-за нарушений аннулируют итоги «лифтовых» торгов

На нарушении правил проведения торгов попался областной департамент. Комиссия Орловского УФАС России вынесла решение по антимонопольному делу, возбужденному в феврале этого года в отношении департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области. Как уже рассказывал «Орелград», жалобу подал Щербинский лифтостроительный завод из Москвы, просивший проверить правомерность действий чиновников при формировании документации о проведении предварительного отбора. Последний […]

На нарушении правил проведения торгов попался областной департамент.

Фото: Департамент ЖКХ, ТЭК и энергосбережения (иллюстративное)

Комиссия Орловского УФАС России вынесла решение по антимонопольному делу, возбужденному в феврале этого года в отношении департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области. Как уже рассказывал «Орелград», жалобу подал Щербинский лифтостроительный завод из Москвы, просивший проверить правомерность действий чиновников при формировании документации о проведении предварительного отбора. Последний был объявлен в январе.

Это был отбор подрядчиков, имеющих право принимать участие в аукционах на выполнение работ по оценке технического состояния многоквартирного дома, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта, в том числе на ремонт или замену лифтового оборудования. Одним из требований к участникам было наличие квалифицированного персонала. Заявка Щербинского лифтостроительного завода была отклонена.

Из письменных пояснений департамента следует, что из 13 сотрудников завода, указанных в составе заявки, «у 11 отсутствовали удостоверения, свидетельствующие о повышении квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства за последние 5 лет». Однако комиссия УФАС не сочла правомерным требование департамент к участникам отбора о повышении квалификации их сотрудников не реже 1 раза в 5 лет.

Она указала, что согласно действующему законодательству к работникам участника предварительного отбора может предъявляться только требование о наличии высшего образования соответствующего профиля и стажа работы по специальности не менее чем пять лет. «Таким образом, предъявление вышеуказанного излишнего требования повлияло на результаты предварительного отбора, в связи с чем комиссия принимает решение о выдаче обязательного для исполнения предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения аукциона», – говорится в решении антимонопольного органа.

Иными словами, жалоба завода была признана обоснованной в указанной части, а в действиях департамента выявлено нарушение положения о проведении отбора, утвержденного постановлением правительства РФ в 2016 году. Комиссия выдала департаменту обязательное для исполнения предписание: отменить протокол по проведению предварительного отбора от 13 февраля 2024 года и сообщить об этом на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Также департаменту предписано внести изменения в документацию и повторно провести предварительный отбор уже в соответствии с требованиями законодательства РФ. На это чиновникам отведен срок до 27 марта 2024 года. Также комиссия постановила передать материалы данного дела должностному лицу Орловского УФАС России для рассмотрения в установленном порядке вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

ИА «Орелград»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Щербинке, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Щербинке

Ria.city

Новая Москва стала лидером по числу объектов с новыми адресами

«Долголет» из Обручевского района стал призером городского турнира по настольному теннису

Установка стиральной машины в вашем районе Москвы

Суд в Москве приговорил экс-гендиректора Merlion Симоненко к 22 годам колонии

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Новости Московской области

Административная реформа станет залогом развития Новой Москвы на годы вперед

«Долголет» из Обручевского района стал призером городского турнира по настольному теннису

Во Владимире до конца года заменят 80% лифтов с истекающими сроками эксплуатации

Два самостроя на территории общего пользования ликвидировали в Щербинке

Экология в Московской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Московской области

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Щербинка на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП







Топ новостей на этот час в Щербинке и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *