Мы в Telegram
Добавить новость

Что волновало петрозаводчан в 2003 году и как выглядел город полвека назад: лучшие выпуски рубрики «Карелия в моменте»

карелия в моменте ретро видео

карелия в моменте ретро видео

А вы знаете, как выглядел Петрозаводск 20 лет назад? А 50? У нас есть целая рубрика ностальгических видео «Карелия в моменте», где мы публикуем классные и добрые ролики о республике разных лет. Здесь и 300-летие Петрозаводска, и открытие Национальной библиотеки. В общем, есть что вспомнить! Собрали топ-10 самых ярких видео рубрики.

Петрозаводск в 1978 году

Такой летний, яркий и чистый Петрозаводск 1978 года. Возможно, узнаете себя или родных в ком-то из прохожих! Смотрим на знакомые улицы, они практически не изменились: вот девушки гуляют по проспекту Ленина, а здесь студенты спешат на пары в ПетрГУ. Очень трогательное видео!

Год в Петрозаводске за 60 секунд

Смотришь видео и кажется, что снег в Карелии лежит не так уж и долго, да и небо совсем не серое. Наблюдаем, как меняется площадь Кирова в течение года.

Петрозаводск в 1952 году

А вот редкие ретро-кадры Петрозаводска более семидесяти лет назад. Смотрите, как строились знакомые нам здания. Кстати, заметили, сколько зелени в центре города? Лестницы, красивые фонари и милые ретро-автобусы. Без привычных сейчас вывесок некоторые дома узнаешь не сразу. Кажется, это самое весеннее видеоподборки!

Открытие Дома культуры ОТЗ в Петрозаводске

Уникальная возможность увидеть Дом культуры изнутри для тех, кто там никогда не был. Здание было построено в 1958 году, но уже много лет не используется, а сейчас находится на реконструкции. Уже через несколько лет здесь снова будут проходить концерты и спектакли — в здание ДК переедет Театр драмы Карелии.

300-летие Петрозаводска

Больше двадцати лет назад Петрозаводск отмечал свое трехсотлетие. Помните этот праздник? На видео горожане делятся своими размышлениями о городе, его жителях и развитии местного бизнеса. Кстати, обратите внимание, какой зеленый проспект Ленина — целая аллея деревьев. А еще 119-й магазин и киоски на Карла Маркса.

Карельские танцы

Самое зажигательное видео подборки — карельские танцы, кадры из фильма о карельской свадьбе, снятые в 1920-м году в Суоярвском районе. Посмотрите, какая физическая подготовка!

Исторический квартал в Сегеже

Привезли классное видео из поездки в Сегежу этой зимой. Посмотрите на архитектуру города, здесь сохранились многие исторические здания. Сейчас редко встретишь старинные дома из дерева в таком хорошем состоянии, в Сегеже из таких построен целый квартал.

Открытие Национальной библиотеки

Здание на ул. Пушкинской – настоящее украшение города, библиотеку здесь открыли в 1959 году, а в 1966-м в сквере по соседству появится памятник Александру Пушкину скульптора Гавриила Шульца. Здорово, что записаться в библиотеку, которую посещали еще наши бабушки и дедушки, можно и сейчас. Смотрим, как здание выглядело десятки лет назад.

Конкурс «Мисс Петрозаводск» в 1996 году

Вот так почти 30 лет назад юные петрозаводчанки шагали по подиуму и показывали творческие номера. Шоу проходило в одном из ресторанов города. Были накрыты столы, а гости под звон бокалов любовались нашими красавицами. Вел конкурс диджей «Радио-Модерн» Сергей Рост. Узнаете участниц?

Репортаж о Костомукше

Рассказ о молодом и любимом многими жителями Карелии городе. Статус города республиканского подчинения Костомукша получила 25 апреля 1983 года. Спортивные площадки, бассейн, ровные дороги — всё это было явно не из суровой советской действительности. А Костомукшу до сих пор многие до сих пор считают самым комфортным карельским городом. Смотрите, как тогда выглядели уютные улицы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сегеже, в Карелии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сегеже

Ria.city

Лучшего воспитателя года выбрали в Карелии

Регоператор удвоит мощность линии сортировки отходов в Петрозаводске

Небольшие осадки ожидаются в Карелии в среду

Назвали имя победителя конкурса «Воспитатель года Карелии»

Музыкальные новости

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Сбер подарил Орлу умный фонтан

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости Карелии

Стало известно, в каком районе Карелии чаще болеют раком

25 апреля: главное за день

Тело женщины обнаружили в квартире в карельском городе

В понедельник сильный снегопад снова накроет Карелию

Экология в Карелии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

День Земли - каждый день

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Отдых во имя открытий

Спорт в Карелии

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай







Топ новостей на этот час в Сегеже и Карелии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *