Мы в Telegram
Добавить новость

Фондовые «быки» выкупили утреннюю просадку 

Последняя неделя марта началась на российском фондовом рынке в «красных» тонах - инвесторы отыгрывали трагические события конца прошлой недели, и большую часть дня рынок пребывал в «медвежьих» настроениях. Но рынок циничен, и к вечеру «быки» сочли текущие уровни в ряде бумаг уже привлекательными для покупок, поэтому к финалу торговой сессии индексы перешли на «зеленую сторону»: по итогам дня индекс МосБиржи подрос на 0,25% - до 3281,63 пункта, долларовый РТС прибавил 0,23%, завершив торги на отметке 1115,63 пункта.

Позитиву локального рынка в понедельник, 25 марта, способствовала динамика нефтяных цен, которая продолжает проторговывать привычные для себя уровни последних недель, оставаясь в районе годовых максимумов. Как показали данные Baker Hughes, количество активных буровых установок в США за прошедшую неделю сократилось, что говорит о некотором снижении добычи в стране. При этом вместе с приближением туристического сезона увеличивается спрос на топливо. Вечером фьючерс на Brent оценивается в $86,58 за баррель (+1,06%), Light - по $81,81 (+0,76%).

Рубль также начал торги новой недели с существенного ослабления – утром доллар установил недельный максимум на отметке 93,29 рубля. Но поддержку российской валюте оказал налоговый период – его пик как раз приходится на понедельник и четверг. В результате на валютной сессии Мосбиржи к финалу сессии доллар ослаб на 0,23% - до 92,58 рубля, евро вырос на 0,13% - до 100,42 рубля, юань окреп на 0,22 - до 12,77 рубля.

Лидерами роста снова как и в пятницу стали акции ДВМП (+5,29%). Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова предположила, что бумаги растут на пока что иллюзорных дивидендных. По ее словам, на днях в социальных сетях появилась информация о том, что ДВМП может быть полностью интегрировано в структуру «Росатома». И если бы это произошло, ДВМП автоматически стало бы госкомпанией и значит, обязана была бы выплачивать дивиденды в размере не менее 50% от чистой прибыли по МСФО, как это делают другие публичные госкомпании. Эксперт не берется оценить насколько этот вариант вероятен, пока тут больше ожиданий и гипотез. Тем не менее Наталья констатирует, что в плане отчетности у компании все неплохо и в 2024 году рост контейнерного рынка положительно отразится на её финансовых результатах.

В лидерах роста оказались и бумаги ГК «ПИК» (+4,37%), несмотря на сообщения о том, что совет директоров  рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2023 год. Кроме того члены совета директоров проголосовали за досрочное прекращение полномочий генерального директора Ивана Поландова в связи с включением ГК ПИК в SDN-список в прошлом месяце. 

Также неплохо подросли в понедельник бумаги ОГК-2 (+4,47%), «Яндекса» (+4,08%), «Системы» (+3,64%), «Северстали» (+3,53%), «Норникеля» (+3,11%), «Магнита» (+3,1%).

Среди аутсайдеров дня оказались акции «Эталона» (-7,3%) – эмитент опубликовал сегодня финансовую отчетность по МСФО за 2023 год, согласно которой чистый убыток компании достиг 3,4 млрд рублей против чистой прибыли размере 13 млрд рублей годом ранее. При этом выручка девелопера в 2023 году выросла на 10% до 88,8 млрд рублей.

Негативная динамика была в акциях «Совкомфлота» (-1,14%) на фоне сообщений о том, что крупнейший оператор НПЗ в Индии отказался получать нефть, перевозимую танкерами российской компании, из-за санкций США.

Хуже рынка торговались в начале недели акции «Сегежи» (-2,9%), «Татнефти» (ао -0,84%, ап -0,65%), «РУСАЛа» (-0,82%), «Акрона» (-0,78%), «Россетей» (-0,72%).

Глобальные рынки новую неделю также начали умеренно негативной динамикой.

Европейские биржи закрылись преимущественно в легком минусе. Американский рынок в моменте торгуется в «красном секторе», корректируясь после обновления исторических максимумов на прошлой неделе. Статистика понедельника оказалась слабее ожиданий - продажи новых домов в США в феврале уменьшились на 0,3% до 662 тыс., аналитики в прогнозировали увеличение показателя до 675 тысяч. 

Купить акции американских компаний можно, подключившись к счету «Сегрегированный Global» от брокера «Финам» с хранением активов за рубежом. Это доступ к более чем 20 000 американских бумаг. Трейдинг осуществляется на мощной платформе FinamTrade с лучшими механиками профессиональной американской платформы Lime Trader.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сегеже, в Карелии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сегеже

Ria.city

Спасатели нашли труп женщины, вскрыв квартиру в Сегеже

Лучшего воспитателя года выбрали в Карелии

Назвали имя победителя конкурса «Воспитатель года Карелии»

Небольшие осадки ожидаются в Карелии в среду

Музыкальные новости

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости Карелии

В понедельник сильный снегопад снова накроет Карелию

Ледяной дождь ожидается сегодня в некоторых районах Карелии

В Карелии неизвестный выстрелил 15-летнему подростку-сироте в лоб, его госпитализировали

С 1 мая вводится движение пригородного поезда «Сегежа-Надвоицы»

Экология в Карелии

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Карелии

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Сегеже и Карелии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *