Мы в Telegram
Добавить новость

Что забыла нацгвардия США в Арктике (КАРТА)

Появление национальной гвардии США в любой точке Земли всегда связано со стратегическим развертыванием американских вооружённых сил.

Еще бы, ведь основными задачами американских нацгвардейцев является не помощь местным властям в подавлении протестов, как многие считают, а в защите государственных интересов США за рубежом, включая военную силу.

Для понимания: нацгвардия США, личный состав которой сейчас насчитывает более 500 тыс. человек, не является «бутафорским» видом ВС. В ее состав входит 8 дивизий (в том числе одна бронетанковая), 17 штабов, 13 региональных командований, 15 бригад, 42 артиллерийских дивизиона, 40 инженерных батальонов, 11 ракетных дивизионов и 12 учебных дивизий и т. д.

Сегодня особый интерес у нацгвардейцев вызывают скандинавские страны.

Так, руководитель бюро национальной гвардии США генерал армии Дэниел Хокансон посетил Данию, Швецию, Финляндию и обрисовал «аборигенам» способность оказать им помощь в выполнении широкого спектра задач. Яснее говоря, поставил местные власти перед фактом скоро развертывания своих сил на их территории.

«Национальная гвардия составляет пятую часть объединенных сил. У нас восемь дивизий и 90 авиационных крыльев. Мы являемся боевым резервом вооруженных сил и можем использовать нашу подготовку, персонал и оборудование для наращивания потенциала США и повышения совместимости с партнерами», — сообщил Хокансон.

 «Королевство Дания имеет стратегическое значение для НАТО, да и всего региона», — подчеркнул Хокансон.

Одним из практических и стратегических преимуществ, которые Хокансон видит в партнерстве с Данией, является возможность для американских гвардейцев использовать Гренландию и Фарерские острова, принадлежащие Королевству Дания.

Причем Гренландию рассматривают по большей части как полигон для обучения личного состава действиям в зимних условиях. Для этого в ноябре 2023 года Дания и США подписали соглашение об организации в Гренландии совместной подготовки ВС Дании и нацгвардии США. Интересно, что подготовка предусмотрена исключительно на 2024–2025 годы.

«Для гвардейцев было бы чрезвычайно полезно пройти обучение в Гренландии и развить возможности для действий в арктических условиях», — считает Хокансон.

Для понимания: в столице Гренландии, городе Нуке, дислоцируется объединенное арктическое командование Дании. Там же расположен аэродром, который рассчитывают использовать для переброски подготовленных «отморозков» прямиков в «горячие» точки.

«Для достижения оперативных результатов в Арктике необходимы опыт и подготовка», — сказал он.

Уже в декабре года Копенгаген и Вашингтон завершили подписание соглашения о сотрудничестве в области обороны, которое сегодня позволяет использовать территорию Данию для стратегического развертывания американских войск.

Хотелось бы отметить, что американцы Данию и ее остров Гренландию используют не первый год.

Там расположена американская космическая база Питуффик (Туле), вместительностью до 10 тыс. человек. Более того, здесь могут дислоцироваться стратегические бомбардировщики B-52 с ядерным оружием на борту.

Более того, в ходе сентябрьских учений Arctic Light-23 в Гренландии побывало 106-е спасательное крыло (Нью-Йорк). Для накопления запасов вооружения в Гренландии и Арктике активно задействуют 109-е авиакрыло гвардии (Нью-Йорк). Для этого пилоты эксплуатируют уникальный самолет LC-130 Hercules с лыжным оборудованием.

В свою очередь, Фарерские острова для Вашингтона интересны исключительно как военная база. Остров используется как координационный центр для развертываемой группировки, ведения мониторинга воздушного и морского пространства, а также как склады заблаговременного хранения вооружения.

Здесь особого внимания заслуживает аэропорт Вагар, который с началом потенциального конфликта будет использован в качестве площадки подскока для американских ВВС.

К сведению, Вагар был построен британцами еще в 1942 году в исключительно военных целях. После он был заброшен почти на два десятилетия и восстановлен лишь в годы «холодной войны».

Как видим, ситуация с военной безопасностью в Северной Европе ухудшается, особенно в свете последних событий и усиливающегося военного присутствия США в регионе. Развертывание военных баз и заключение договоров о военном сотрудничестве между США, Данией и другими скандинавскими странами, а также проведение цикла крупных учений в арктическом регионе свидетельствуют о растущей напряженности и подготовке к возможным вооруженным конфликтам.

Читайте также: «При Залужном такого не было»: загадочные удары по Селидово (ФОТО)

Павел Ковалев, БелВПО

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Селидово, в Донецкой области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Селидово

Ria.city

Селидово. "Прилёты" и "отлеты" построений из скоплений в 1500 человек у "бандерологии".

Вооружённые силы России нанесли удар по полигону в Селидово

Почему авиация ВСУ по-прежнему применяет авиабомбы AASM-250, НУРСы и ракеты

Небратья напали стаей. Последний бой БДК "Цезарь Куников": О чём молчат сводки

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости России

Ракеты превратили в руины пункт базирования ВСУ (ВИДЕО)

Подростки, пытавшиеся совершить диверсию, задержаны в Уфе, — ФСБ (ФОТО, ВИДЕО)

Разгром ВСУ в Селидово

ВС России нанесли ракетные удары по пунктам временной дислокации ВСУ в Николаевке и Селидово ДНР

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники







Топ новостей на этот час в Селидово и Донецкой области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *