В Брянске презентовали грантовый проект «Ветеранское наставничество»

В Брянске презентовали грантовый проект «Ветеранское наставничество»

В Брянском филиале РАНХиГС областной Совет общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов презентовал грантовый проект «Ветеранское наставничество». Замысел организации направлен на повышение правовой и финансовой грамотности жителей Брянской области с целью обезопасить себя и своих близких от финансового мошенничества.

Вопросы мероприятий гранта пришли обсудить представители партнёров проекта: Брянский филиал РАНХиГС, УМВД, банковские структуры, отделение Социального Фонда, департамент социальной политики и занятости населения, департамент образования и науки, другие заинтересованные структуры. Председатель Брянского областного Совета общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Василий Попадайло, комментируя цель проекта, отметил, что вопрос повышения финансовой грамотности населения, как никогда, востребован в нашей повседневной жизни. Сегодня финансовое мошенничество с использованием IT–технологий занимает ведущее место по количеству возможных вариантов применения и частоте случаев.

– Наша главная задача в реализации проекта защитить людей, особенно людей старшего поколения, как наиболее уязвимой категории населения, от финансового мошенничества. Мошенники понимают это и зачастую применяют свои преступные схемы именно к людям зрелого возраста.

Заместитель председателя областного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Михаил Захаров рассказал о целях, задачах и сроках проведения мероприятий в рамках проекта. В своём выступлении он подчеркнул, что  услуги получат порядка пяти тысяч человек. Планируется проведение правового лектория и уроков по финансовой грамотности с участием специалистов УМВД, банковских структур, других заинтересованных служб. Площадки для мероприятий готовы предоставить школы с привлечением аудитории общешкольного родительского собрания, будут задействованы кабинеты правовой помощи, в том числе Брянского филиала РАНХиГС.

Первоочередные мероприятия запланированы в населённых пунктах, где было зарегистрировано наибольшее количество фактов мошенничества. Это все четыре района Брянска, а также города Дятьково, Клинцы, Новозыбков, Унеча, Сельцо, посёлки Путёвка и Глинищево Брянского района.

По словам Михаила Захарова, уникальностью проекта является воздействие на людей пожилого возраста через их близких родственников с целью предупредить и уберечь от мошенников, а также создание в регионе системы доступной бесплатной юридической помощи как в городе, так и в сельской местности, широкое просвещение и информирование населения о видах мошенничества и способах противодействия ему, включая средства массовой информации.

Представитель УМВД по городу Брянску Анатолий Филин поделился статистическими данными о фактах финансового мошенничества в областном центре за прошлый год с использованием телекоммуникационных и IT–технологий, где было зарегистрировано 2456 таких преступлений. Полицейский рассказал, применяя реальные ситуации, каким способом совершаются эти преступления и как не вестись на уловки мошенников.

Тему финансового мошенничества, которое становится более изобретательным, быстро адаптируясь к современным условиям, продолжили представители банков. Разговор шёл о мерах предосторожности, которые помогут уберечь деньги от мошенников.

В ходе мероприятия Василий Попадайло наградил Почётной грамотой Брянский филиал РАНХиГС в лице директора Сергея Шачнева. В тексте документа говорится, что грамота вручена за активное сотрудничество и совместное проведение социально-значимых мероприятий с Брянским областным Советом ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, внимательное отношение к людям старшего поколения, оказание юридической помощи ветеранам.

Фото: Людмила Борисова /«Брянская учительская газета»

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сельцо, в Брянской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сельцо

Ria.city

Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП в Брянском районе

В Брянской области паводок затопил 2 жилых дома и 151 приусадебный участок

Брянские врачи из «Поезда здоровья» приняли почти сотню пациентов в Сельцо

169 территорий попали в зону затопления в Брянской области

Музыкальные новости

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Стасу Михайлову исполнилось 55

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Новости Брянской области

В ближайшие сутки в Брянской области прогнозируется затопление 33 приусадебных участков в Трубчевском районе

Изумрудный юбилей отметили супруги Лебель из Сельцо Брянской области

В Сельцо загорелась многоэтажка

Брянский суд рассмотрит уголовное дело 15-летней давности

Экология в Брянской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Брянской области

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Сельцо и Брянской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *