В городе Семилуки Воронежской области новая котельная за 73,5 млн рублей греет землю и воздух

В городе Семилуки Воронежской области новая котельная за 73,5 млн рублей греет землю и воздух

Представители президентского движения направили обращения в прокуратуру и Контрольно-счетную палату Воронежской области с просьбой проверить строительство новой блочно-модульной котельной в Семилуках за 73,5 млн рублей. Сдачу этого объекта уже просрочили на месяц. Подрядная организация не спешит выплачивать неустойку. А проложенные теплотрассы в буквальном смысле греют землю и воздух.

В региональное отделение Народного фронта в Воронежской области обратились жители города Семилуки. Они пожаловались за затянувшееся строительство блочно-модульной газовой котельной на улице Ленина, от которой запитаны не только жилые дома, но и учреждения социальной сферы, районная администрация.

«Новую блочную котельную поставили на месте старой, которой сто лет в обед. Конечно, хорошо, что оборудование полностью заменили, а сети частично обновили. Но с самого начала с этой стройкой были проблемы. Нам, например, отопление в этом сезоне дали с месячной задержкой. Насколько мы знаем, котельную хоть и пустили, но в целом этот дорогостоящий и важный для Семилук объект до сох пор не сдан. Грунт над проложенными теплосетями просел и даже в морозы не замерзает. Налицо теплопотери, платить за которые придется нам, потребителям», - рассказали общественникам семилукцы.

Как выяснилось, они во многом правы. По данным портала Госзакупок контракт на строительство блочно-модульной котельной за 73,5 млн рублей (99,7 процента этой суммы выделено из регионального бюджета) до сих пор не закрыт. Хотя подрядчик должен был сдать котельную с благоустройством и предусмотренной проектом инфраструктурой 29 декабря прошлого года. Общая стоимость недоделок – 1,4 млн рублей.

«Да, основное оборудование работает. Однако к благоустройству прилегающей территории даже не приступали. Сейчас, когда снег и мороз, это вряд ли возможно. В ограждении котельной зияет огромная дыра. То есть доступ к объекту повышенной опасности абсолютно свободный. В этом мы убедились лично во время выездной проверки», - констатировал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.

Множество вопросов вызвали и обновленные участки теплострасс. На земле – ни одной снежинки, грунт теплый и просел. Это говорит о том, что трубы плохо утеплены или закопали их недостаточно глубоко. Колодцы рядом с котельной и далее вдоль обновленных коммуникаций разбиты или не закрыты, сильно парят.

«То есть новая котельная в буквальном смысле греет землю и воздух. Что непременно скажется на себестоимости тепла, на тарифе, по которому люди оплачивают услугу. Как говорится, энергоэффективность на грани фантастики. Мы попросили региональную КСП проверить эффективность расходования бюджетных средств на этом объекте, а прокуратуру – исполнение законодательства в сфере госзакупок. Также необходим аудит скрытых работ. Теплый грунт над трубами говорит о том, что на теплоизоляции, мягко говоря, сэкономили», - заключил Александр Гончаров.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Семилуках, в Воронежской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Семилуках

Ria.city

Что будет в Воронеже 16 апреля. Угощение водяного. Всемирный день голоса. Снижение рисков пожаров. «Встречная полоса»

Задержанный в Ижевске с оружием молодой парень извинился перед жителями

Воронежская область. Депутаты от КПРФ Сергей Гаврилов и Александр Шабунин встретились с учащимися Семилукского колледжа

Сергей Гаврилов предложил увековечить подвиг советских врачей,  посетив Семилукский район

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

Новости Воронежской области

Что будет в Воронеже 15 марта. Федот Ветронос. Всемирный день прав потребителей. Выборы президента РФ. «Горячая линия» Роспотребнадзора

В Семилуках начали сносить опасные расселенные дома

Сергей Гаврилов предложил увековечить подвиг советских врачей,  посетив Семилукский район

О впечатляющих молниях и первой апрельской грозе рассказали воронежцы

Экология в Воронежской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Воронежской области

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай







Топ новостей на этот час в Семилуках и Воронежской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *