Потерянный Петербург, ч.2

Навсегда исчезнувший Латкинский проспект24 мая 1923 г.

Если по карте изучать район Лесной, то можно увидеть "Латкинские места". В 1910-х годах в этом районе находилась усадьба географа Н. Латкина с огромным парком. Однако в годы Первой мировой из-за нехватки древесины парк вырубили, а на месте усадьбы сделали машиностроительные заводы "Айваз" и "Светлана".
Вскоре вокруг Латкинского проспекта построили производственные предприятия, и проспект фактически превратился в во внутризаводской проезд.
Официально Латкинский проспект был упразднен только в конце 1960-х гг., после чего его название было изменено на Черкасскую улицу.

Васильевский остров сильно изменился. Например, экстерьер церкви Святого Михаила стал более скудным.Связано это с тем, что в 2000-х годах во время реставрации здания с фасада были сняты 20 декоративных башен из-за аварийного состояния. Их складировали до появления денег на восстановление.

Кинотеатр "Звёздочка", 1958 год"Звездочка" на углу улицы Коммуны и Рябовского шоссе появилась ещё в начале XX в.
Изначально кинематограф назывался "Скутари" (по имени своего владельца).
Кинотеатр снесли в 1981 году при устройстве Ириновского проспекта в месте соединения его с Рябовским шоссе и прокладке в этом месте новых трамвайных путей.

Топ-5 красивых руин Ленинградской области. Вряд ли их восстановят. Уйдут в небытиё!
Руины церкви Святой Троицы 
Одиноко на просторах старого парка стоит полуразрушенная церковь Святой Троицы. Своей архитектурой она напоминает древнегреческий храм. Создана в начале 19 века в стиле классицизма. Церковь разрушили в 1960-е годы. 
Лен/обл., Волосовский р-н, деревня Пятая гора ⠀  
Волковицкая башня 
«Волковицкая башня» в прошлой жизни (18 век) вела спокойную размеренную жизнь ветряной мельницы в усадьбе. Никаких других усадебных построек в этой местности не сохранилось, поэтому башня обросла своими легендами. Например, рассказывают, что она была форпостом новгородцев. Действительно, руины мощной башни создают впечатление надежной защиты. 
Лен/обл., Ломоносовский р-н  
Девонский обрыв и церковь 
С высокого 30-метрового обрыва открывается вид на реку Лемовжу, через которую перекинут старенький мостик. Если пройти по нему и взобраться на холм, то откроется потрясающий вид. На холме стоит церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь построена в конце 19 века в псевдовизантийском стиле. Сейчас она заброшеная, в советское время использовалась как склад. 
Лен/обл., Волосовский р-н, деревня Хотнежа 
 
Тиверская Крепость 
Тиверская крепость – одно из самых мощных оборонительных сооружений между Выборгом и Корелой, дошедшее до наших дней в виде руин. Остатки Тиверского городища запрятаны среди леса. Можно обнаружить руины крепостных стен, жертвенные валуны и мегалиты. 
Лен/обл., рядом с поселком Васильево
 
Ропшинский дворец 
Пётр I устроил в Ропше небольшую усадьбу, предназначенную для лечения минеральной водой. В середине 18 столетия, по приказу Елизаветы Петровны дворец был перестроен архитектором Бартоломео Растрелли. В советское время коммунисты не раз пытались превратить дворец в совхоз, колхоз и ферму по разведению рыбы. Во время ВОВ здание служило немецкий госпиталем. В 1990 году случился пожар, с тех пор усадьба и парки находятся в запустении. 
Ленинградская обл., Ломоносовский р-н, пос. Ропша

Многие догадались, что на фото изображён Приморский вокзал, который до революции располагался в Новой
Деревне, а если быть точнее, то в районе нынешнего дома №15 на Приморском проспекте.С этого вокзала уходили поезда на Сестрорецкий Курорт, который представлял собой в то время типичный морской курорт с лечебницами, индивидуальными морскими кабинами, обустроенным променадом, ресторанами и пансионатами.В наши дни здание вокзала полностью утрачено, как и сооружения бывшего Курорта.

Троицкая церковь на улице Марата1900 год.
Троицкая церковь была одной из старейших в Санкт-Петербурге. В 1966 году церкви не стало, а ее место заняли Невские бани.Увы, и они были разрушены в 2007 году под строительство торгово-развлекательного центра.

Часовня у Летнего сада 1890 годаВ Петербурге, на месте покушения на жизнь Александра II, у решётки Летнего сада была заложена часовня 13 сентября 1866 года. Она стала памятником "чудесному спасению" царя во время покушения на него. Строилась часовня по проекту придворного архитектора Р. И. Кузьмина; стояла на месте больших ворот Летнего сада до 1930 года.
Как известно, Каракозов стрелял в императора из толпы, но в последний момент не смог прицелиться надлежащим образом, ему помешал заметивший террориста верноподданный крестьянин по фамилии Комиссаров. На часовне-памятнике, построенной из серого паросского мрамора, была сделана надпись:
«Не прикасайся к помазаннику моему»
Но спустя 15 лет, в 1881 году, "помазанника Божьего" всё же смертельно ранил народоволец Игнатий Гриневицкий. На месте гибели императора Александра II возвели храм Спас на Крови.А судьба упомянутой часовни печальна. В 1930 году её снесли.

Булочная "Теркиззо" на площади Труда, 1967 г.Портал, украшенный растительными элементами в технике "майолика", был создан в 1913 году по рисункам художника Евгения Святского. Он находился на фасаде дома №3 (в доме располагалась компания керамического производства "Гельдвейн — Ваулин"). Позже портал стал обрамлять вход в булочную "Теркиззо".
В 1974-ом дом №3 снесли, а панно передали в фонд музея истории Ленинграда.
Если честно, то не знаю в какой раздел это отнести. Судите сами.
Царское село/ Пушкин. Железнодорожный вокзал.1897 год1943 годсейчас

23 сентября 1941 года пожар уничтожил строения Большого Петергофского дворца.Здание горело три дня. Немцы под страхом расстрела запрещали тушить огонь. Фашисты разграбили и уничтожили дворцы комплекса, а водопроводная система фонтанов парка надолго была выведена из строя. Все описывать не буду, отдельная тема, которая поднималась не раз. Просто выловила фото пожара дворца.

Финляндский вокзал1906 И 2022 год. Говорить что-то не буду и так все понятно.

Храм преподобного Алексия, Человека Божьего на Геслеровском проспекте | Чкаловский пр., 501921И вот что устроили сейчас. Предлагают аренду для офисов.

Ресторан «Лесной» в Удельном парке1958Интересно, что в 2010 здесь обещали сделать центр досуга к 2015 году, но в результате инвестор забросил эту идею

Финляндский проспект1972 год.
В 1977 году, как раз перед сносом, в этом доме снимали фильм Золотая Мина - в квартире, где жил герой Даля. 
Знаменитый и элитный дом "Синяк" (в своё время один из двенадцати элитнейших домов Ленинграда) находился именно на этом месте.А это сегодня

Школа нянь Императрицы Александры Федоровны  / Школа 409, Царское село1917 . Здание напоминает больницу Общины сестер милосердия св. Георгия в Дудергофе.Ну и сегодня. Разницу ощущаете?

Николаевская улица, 1905 год и улица Марата сегодня
Большевики, обновляя городские названия на свой вкус, присвоили улице имя французского революционера Жана Поля Марата.

Церковь Казанской Божьей Матери,1913 год. В 1886 году на месте перестроенной церкви находился дом терпимости госпожи Волпянской, после нее владельцы менялись еще несколько раз. Вот на месте дома терпимости и построили церковь. Построенный в 1910-1912 годах по проекту архитектора Андрея Аплаксина храм всего спустя 10 лет был перестроен в общежитие.Сохранились элементы церковного здания – гранитный цоколь, окна, апсиды алтарной части и ниша для иконы над входом. Дом на углу Подрезовой улицы и Малого проспекта П.С.

Уникальный мост Петербурга, который закопалиКаменный Таракановский мост или Чечерин, как он первоначально назывался, был построен ещё в 1770-х годах. 
Он был сложен из известняка, имел характерный «горбатый» профиль, что отвечало размерам его арок: средняя была шире и выше боковых. При реконструкции площади в 1920-х годах Таракановку засыпали, а вместе с ней ушел под землю и мост. Впоследствии сложилось мнение, что он вообще был разобран. Но неожиданно для строителей его обнаружили в 1979 г, когда начали рыть котлован для подземного перехода.
Техническое состояние сводов двухсотлетней давности, к тому же около 50 лет пробывших под землей, оказалось очень плохим.
Его пришлось демонтировать, и сегодня о нем напоминают разве что старые фотографии.
Думается, что это тоже можно отнести к потерям Питера, хоть и не совсем архитектурным. Просто посмотрите.Озеленение Петербурга «было-стало» явно не в пользу текущего момента.Изуродованная и переделанная церковь Св. Алексия Человека Божьего в Петербурге. Возведение храма шло с 1906 года, тут же разместилось отделение Дома милосердия.В 1930-1932 гг. храм приспособили под цех завода «Измеритель».

Василеостровский театр на месте сада «Василеостровец»Василеостровский театр возвели в 1887 году. С началом XX века на огромный Васильевский остров это было едва ли не единственное театральное здание, которое посещали самые разные зрители, «начиная от офицера и кончая чернорабочим, от модницы с аршинным лорнетом в первом ряду до бабы в платке и полушубке». Цены на билеты были соответствующими — от 1 рубля 25 копеек до пятачка за билет. Театр работал до середины 1920-х. В годы блокады деревянное здание было разобрано на дрова.

И о Петропавловской крепостиВ советское время крепость хотели разрушить. Известно, что тогда серьезно обсуждалась возможность сноса легендарной крепости и строительства на её месте... стадиона. К счастью обошлось!В её стенах в разное время отбывали наказание известные люди. Среди них Чернышевский, Достоевский, Горький, Фигнер, Троцкий, Бауман. В 1718 году в крепость был заключен родной сын Петра Первого - царевич Алексей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сестрорецке, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сестрорецке

Ria.city

"78.ru": в Сестрорецке девочка упала с лошади и очутилась в реанимации

Строительство лечебно-диагностического корпуса больницы №40 в Сестрорецке идет быстрыми темпами

В Клину стартовали работы для открытия автобусного маршрута

Волонтеров, которые помогут жабам переходить дорогу, ищут в Петербурге

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости Ленинградской области

Перед летним сезоном непригодные для купания пляжи Петербурга обследуют водолазы за 1,2 млн

Открытие сезона фонтанов в Петербурге отложили из-за снега

В девяти районах Петербурга ограничат движение с 13 апреля

В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада

Экология в Ленинградской области

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Ленинградской области

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии







Топ новостей на этот час в Сестрорецке и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *