Онлайн-мошенники звонят и представляются уже не «банковскими работниками», а «сотрудниками органов». Случай в Севастополе

В Севастополе местная жительница выполнила инструкции дистанционных мошенников и перечислила им более 4,5 млн. рублей. Следственным отделом ОМВД России по Нахимовскому району Севастополя возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» по факту хищения денежных средств у жительницы города в особо крупном размере, — сообщили в УМВД по г. Севастополю. Предварительно установлено, что днём 38-летней женщине позвонила незнакомая девушка, которая представилась сотрудницей правоохранительных органов и сообщила, что некий мужчина пытался в банках получить депозитные вклады и крупные кредиты, используя нотариальную доверенность, якобы выданную от имени жительницы Севастополя.

Поскольку звонившая обращалась к ней по имени и отчеству, а также была осведомлена о наличии у неё депозитных вкладов в одном из банков, потерпевшая поверила мошеннице и стала выполнять все её инструкции. Чтобы ещё больше убедить свою жертву в существующей опасности потерять свои сбережения, преступники разыграли целый спектакль. Целую неделю с потерпевшей по телефону и в мессенджере общались незнакомцы, которые представлялись сотрудниками банка и правоохранительных органов. Злоумышленники давали ей инструкции, контролировали их быстрое и неукоснительное выполнение, а также требовали держать в строжайшей секретности их общение. Когда женщина начинала сомневаться, ей пригрозили потерей всех денежных сбережений и в подтверждение отправили фото поддельного служебного удостоверения руководителя правоохранительного органа.

Думая, что таким образом защищает свои деньги от преступных посягательств, потерпевшая перечислила около трёх миллионов собственных сбережений, а также более полутора миллионов кредитных средств на продиктованные мошенниками счета, — рассказали в УМВД по г. Севастополю. На этом преступники не остановились и потребовали от женщины продать принадлежащую ей квартиру, якобы для опережения злоумышленников, посягающих на её жильё. В этот момент неладное заподозрил супруг потерпевшей и обратился в полицию. К сожалению, женщина до последнего не верила, что стала жертвой дистанционных мошенников и лишилась крупной суммы.

Полиция Севастополя напоминает гражданам: Дистанционные мошенники идут на различные уловки для хищения денег, в том числе могут использовать подложные номера, идентичные с номерами банков или правоохранительных органов, поддельные служебные удостоверения и другое. Если вам позвонили неизвестные, независимо о того, кем они представляются: сотрудниками банков или правоохранительных органов, и сообщают о каких-либо проблемах с вашими банковскими счетами, не нужно поддаваться панике. С вашими сбережениями всё в порядке, а вас беспокоят дистанционные мошенники. Стоит отметить, что позвонившие могут обладать некоторыми вашими персональными данными. Немедленно прекратите разговор и самостоятельно перезвоните в банк, чтобы убедиться, что ваши деньги в безопасности.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

«Запуск состоится в мае». Главные севастопольские новости сегодняшнего дня 

Депутаты Севастополя приняли закон о поддержке работников социальной сферы

Ветераны ВОВ смогут бесплатно проехать в вагонах бизнес-класса «Аэроэкспрессов» 1-10 мая

В Севастополе раздадут 90 тысяч георгиевских лент

Музыкальные новости

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости Крыма

«Плыть и не останавливаться». Новые севастопольские абонементы в деле

Ветераны ВОВ смогут бесплатно проехать в вагонах бизнес-класса «Аэроэкспрессов» 1-10 мая

Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки площади миссии ЕС

Представители «ИнтерСтрой» приняли участие во Всероссийском жилищном Конгрессе

Экология в Крыму

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Самые нежные образы на эту весну

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в Крыму

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»







Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *