Руслан Богатырев: конный путь казака

Сколько раз слышал в жизни крылатую фразу: «Казак без коня – кругом сирота!» И каждый раз думал: вот чудят люди! Какие тут кони — на дворе время скоростных мотоциклов да гоночных машин. Но вот познакомился с атаманом хутора Дагомыс Черноморского казачьего округа Русланом Богатыревым, провел с ним несколько часов в конном клубе и убедился: все правда! Все мы сироты без прекрасных скакунов, которые так хорошо вписывались в жизнь наших предков и которых нам, честно говоря, серьезно не хватает.

Но обо всем по порядку! Хуторской атаман Руслан Богатырев родился в Новочеркасске в 1968 году, сразу после Пасхи. Родился в казачьей семье, где всегда соблюдались старинные традиции. Хотя времена были глубоко партийные, но малыша потихоньку повезли в соседнюю станицу, где и крестили по православному обряду. Потом, когда он подрос, ему рассказали обо всех портретах, которые висели в гостиной на стене. «Это твой дядя Иван. Казак, разумеется. Пропал без вести в боях под Москвой. Это дядя Николай, тоже казак. Пал смертью храбрых под Сталинградом! А это дядя Леня.
Помнишь, когда он приходил, то давал тебе потрогать две свои самые главные награды – медаль «За отвагу» на груди да осколок снаряда, застрявший в плече. Он тоже казак! Вот и ты, когда вырастешь, поймешь, что нам на роду написано Родину защищать…»

Наконец дошло дело и до казачьего коня. На первой же сельскохозяйственной ярмарке Руслан Богатырев бросился к матери:

— Мама, купи этого маленького жеребенка…

— Да ты что! Где мы его держать будем?

— Так на балконе же…

— Не выдумывай, пожалуйста…

Не купили жеребенка в тот раз, посоветовали получше учиться и записали в спортивную секцию. Выбрали пятиборье. В физкультурном зале Руслан Богатырев пофехтовал, в тире пострелял, в бассейне проплыл. Все без особых эмоций. Но потом привезли всю секцию на Ростовский ипподром. Едва парень сел в седло и проехал по манежу — все поняли, что пропал для страны будущий пятиборец. Только конь, барьеры, скачки и ветер в лицо! Для казака лишь конь отрада! Любовь — навсегда!
Он ездил на тренировки из Новочеркасска в Ростов-на-Дону по три раза в неделю. Зимой, летом, в снег, жару и дожди. И когда в школе был, и когда в техникуме учился. Чемпионом области стал по выездке, в сборную команду России попал по конкуру, медали получал и грамоты, даже уже считать перестал. Когда пришла повестка из армии, жалел только о том, что нет уже в войсках кавалерийских частей. Два года исправно служил на Урале. И каждую ночь в казарме только лошади и снились. После демобилизации прямо с вокзала бросился не домой, а в конюшню: как вы тут, родненькие, без меня…
В 90-е годы ХХ века времена в стране были странные. На многолетний ремонт неожиданно закрыли Ростовский ипподром, лошадей отправили в станицу Константиновскую. Вслед за ними сразу туда поехал и инструктор по конному спорту Руслан Богатырев. Всем, чем мог, помогал наладить дела в новой станичной спортивной конной школе. Наездников учил, лошадей тренировал, машины для перевозки лошадей чинил, траву на манеже косил. Даже когда катер спортивная школа завела, учился его водить. По вечерам и сам сидел за конспектами, окончил Донской государственный аграрный университет, стал зооинженером. Все вроде было в порядке. Однако хорошо работавшая спортивная конная школа приглянулась одному проходимцу со связями в местной администрации. Сел этот проходимец в директорское кресло — и все стало разваливаться. Кормов лошадям уже не хватало, на зарплатах тренеров стали экономить, машины для перевозки лошадей по дешевке кому-то загнали, манеж забросили, даже катер продали. Пошел инструктор по конному спорту Руслан Богатырев к новому директору — побеседовать по душам.

— Что же вы творите такое в подчиненном вам учреждении?

И услышал в ответ:

—Ты что, сопляк, учить меня вздумал? Да у меня все в этой станице схвачено. Пальцем щелкну — так катком тебя перееду…

От горькой обиды не знал куда деваться Руслан Богатырев. И вдруг понял, где искать выход. Как раз в ту пору в станице Константиновской казачество стало возрождаться, станичное казачье общество появилось. К атаману и направился обиженный до самых печенок инструктор по конному спорту. Вспомнил о своих казачьих корнях, о соблюдаемых с детства традициях. Выслушал внимательно его атаман, попросил бумагу написать, сказал, что лично все проверит: если ты, парень, правду говоришь, не поздоровится горе-директору.

— Если что, возьмем и выпорем, — улыбнулся напоследок.

Через пару часов Руслану Богатыреву позвонили прямо в общежитие из местной администрации:

— Заберите вашу бумагу у атамана, ради Бога! Сняли мы уже директора вашей спортивной школы…

На следующий день Руслан Богатырев записался в казачье общество и стал выходить с казаками на вечерние дежурства по станице. Понял, что правда как раз за казаками стоит.
Он тренировал спортсменов-конников. Победы приходили одна за другой. Вот Сергей Киреев, например, чемпионом России стал. За ним Иван Анточик в сборную команду страны попал. Потом Вениамина Высоцкого в элитный верховой клуб Москвы позвали. А бойкая Рина Багирова свой собственный конный клуб создала.

Коней инструктор тоже тренировал, по всей России покатилась их слава. Звезды конного спорта России — Абрек, Азарт, Амулет, Лейла, Фанатичный… Специалистам о многом говорят позывные этих лошадей, подготовленных Русланом Богатыревым.
Да, еще была прекрасная история международного класса. В 2012 году знаменитая конная наездница королева Великобритании Елизавета II отмечала юбилей – 60 лет на троне. На конном манеже королевского замка в Виндзоре решили устроить большой праздник. Со всех концов света пригласили команды наездников. Из Германии, Испании, Мексики и США. Позвали наездников и из России — курсантов Кремлевского конного полка. Восхищались потом безмерно. Ах, какая у русских выездка! Какая у русских джигитовка! Здорово у них получается это необычное упражнение, они его называют «Рубка лозы»! Все призы забрала команда России, в которой было немало лошадей и наездников, подготовленных Русланом Богатыревым.
Вскоре после этого успеха он получил необычное предложение. В ходе подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи решили создать несколько конных клубов, поскольку всадники были нужны для украшения различных праздничных церемоний. Недолго думая, собрался в дорогу к Черному морю Руслан Богатырев. Оказался в Дагомысе, начал работать в созданной здесь конной спортивной школе. По доброй привычке в первый же вечер зашел и к местным казакам, встал на учет. Работа сама по себе, а дежурить в казачьей дружине тоже необходимо. Верит страна, что казаки повсюду помогают полиции порядок на улицах поддерживать. Во всех казачьих мероприятиях участвовал хорунжий Руслан Богатырев. Через пять лет, оценив его основательность, рассудительность и человеческую отзывчивость, казаки избрали его атаманом хутора Дагомыс Черноморского казачьего округа.

КОННЫЙ МАНЕЖ (2).jpg
Тренировка в конном клубе микрорайона Министерские Озера. Фото автора.

Как он сейчас все успевает, даже трудно сказать. Тренирует в конной школе ребятишек, которые только делают в спорте первые шаги.

БОГАТЫРЕВ РУСЛАН И УЧЕНИЦЫ (3).jpg
Руслан Богатырев со своими ученицами.  Фото автора.

Возит спортсменов на конные турниры. Устраивает соревнования по джигитовке и выездке. При этом по вечерам постоянно выходит в рейды вместе с казачьей дружиной, успешно занимается всеми делами казачьего хутора Дагомыс и проживающих в нем казаков. Да еще находит время для семьи, жены, детей и внуков, которые в нем души не чают.

— Значит, никак нельзя казаку без коня? — спросил его после посещения тренировки молодых конников.

— Это уж точно, — улыбнулся он. — Вот сейчас в Сочи четыре конноспортивных клуба. В поселке Ахштырь, в Дагомысе, на Мацесте и еще один близ микрорайона Министерские Озера. Полагаю, пора создавать казачий конный взвод. Всадников молодых набрать, коней потренировать, уставную форму всем справить…

— Здорово будут смотреться на парадах и городских праздниках…

— Так не только в парадах и праздниках дело. Пограничники в Сочи уже сколько раз обращались к казакам с просьбой наладить объезд рубежей нашей Родины конными патрулями. Еще и лесничие Сочинского национального парка приходили, им требуются конные разъезды для охраны заповедных территорий. В горах ногами много не находишь, лошади могли бы стать первыми помощниками.

Вот недавно в газете читал обращение Губернатора Кубани Вениамина Кондратьева: дескать, надо восстанавливать коневодство на территории Краснодарского края. Верно, так и надо поступать! Не может казачий край жить без нормальной организации конного дела…

— Казак без коня кругом сирота?

— Да так оно и есть! Это доброе дело, и обязательно за него должны браться казаки…

Что тут скажешь! Верные мысли у атамана хутора Дагомыс Черноморского казачьего округа Руслана Богатырева. Очень верные!

Игорь СИЗОВ.
Заслуженный журналист Кубани.

Ранее мы писали:

Казаки Черноморского округа готовятся провести конный переход по маршруту, который пройдет по трем городам-героям – Новороссийск—Керчь—Севастополь

 Наше поколение, по крайней мере подавляющее его большинство, воспитано в духе патриотизма. Родина — это святое!


 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

«Особо востребованные». Какие врачи срочно нужны Севастополю?

«Победы сильнейших». Севастопольские спортсмены пополнили копилку медалями

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма

«Особо востребованные». Какие врачи срочно нужны Севастополю?

«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта

«Максимально просто». У севастопольцев и крымчан осталось меньше двух дней, чтобы выбрать

Экология в Крыму

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в Крыму

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Коршун

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *