В ЦИК поступили заявки от 23 регионов на применение ДЭГ на сентябрьских выборах

В ЦИК поступили заявки от 23 регионов на применение ДЭГ на сентябрьских выборах ДЭГ набирает популярность в субъектах РФ: на 17 апреля в ЦИК поступили заявки на применение ДЭГ на выборах в сентябре от 23 регионов России. ЦИК продолжит принимать такие заявления до июня, затем будет принято решение по организации ДЭГ в ряде регионов в ЕДГ-2024.

На прошлогоднем ЕДГ в 2023 году дистанционное голосование применялось в 25 субъектах России.

Электронное голосование набирает большую популярность среди избирателей, заявила глава ЦИК Элла Памфилова на заседании ЦИК 17 апреля. «В сентябре нам ждет мощная выборная кампания на региональном уровне – на сей момент поступили заявки на применение ДЭГ из 23 субъектов РФ. Если проанализировать, то эти 23 региона находятся в пяти часовых поясах – тоже непростая будет кампания, но мы уже это все прошли», – сообщила она.

Предполагаемый охват избирателей, если исходить из численности этих регионов – это примерно около 10 миллионов 100 тысяч избирателей. Из них сопоставленных пользователей – 8 млн 600 тысяч, а избирательных кампаний, где будет применяться ДЭГ, планируется более 340, уточнила глава ЦИК. Из этих 23 субъектов пять намерены впервые использовать ДЭГ. Им, как подчеркнула глава ЦИК, нужно уделить «особое внимание», говорится на сайте Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

В регионах, откуда поступили заявки на ДЭГ, планируется шесть кампаний по выборам главы субъекта – это Республика Алтай, Вологодская, Курская Липецкая, Мурманская и Челябинская области. В двух регионах планируются основные кампании по выборам в законодательные органы власти – это Республика Алтай и город федерального значения Севастополь. В семи регионах намечены дополнительные кампании в органы власти субъектов – речь идет о Республике Коми, Алтайском, Камчатском, Пермском, Приморском краях, Архангельской и Ярославской областях. Кроме того, ДЭГ будет вновь применяться в Москве, на этот раз – при голосовании по выборам в Мосгордуму и в рамках восьми муниципальных кампаний, которые тоже пройдут в Москве.

Как подчеркнула Памфилова, цифра «23» – неокончательная, потому что «все может меняться». Решение по регионам, где пройдет ДЭГ, будет принято в июне 2024 года – до этого момента и у других субъектов есть возможность подать заявление на применение электронного голосования.

Интерес регионов к ДЭГ продиктован не только удобством и технологическими преимуществами такого способа голосования, но и надежностью системы. Глава ЦИК напомнила, что в ходе голосования 15-17 марта по выборам президента России было отбито 420 тыс. атак на ДЭГ. «На систему ДЭГ была беспрецедентная нагрузка, атаки были беспрецедентные. Несмотря на небольшие проблемы, естественно, они возникали в такой сложнейшей ситуации, система справилась со всем», – отметила она.

В период с 15 по 17 марта, пока шло голосование, на ресурсы программно-технического комплекса (ПТК) ДЭГ и портала наблюдения зашли 12 млн 200 тыс. уникальных пользователей, которые в общей сложности выполнили более 50 млн просмотров страниц. Самая большая нагрузка была 15 марта – 33 млн просмотров – такие данные привела председатель ЦИК.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Интерстрой предлагает большой выбор апартаментов в готовом комплексе в районе Алушты

«Победы сильнейших». Севастопольские спортсмены пополнили копилку медалями

«У нас беда с мусорной реформой». Грязные крымские и севастопольские дела

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новости Крыма

Бедность Севастополю не к лицу, а что в Крыму?

В Новомосковске показали музыкальный колледж, в котором учился SHAMAN

«У нас беда с мусорной реформой». Грязные крымские и севастопольские дела

Сборная команда Города-героя Новороссийска принимает участие в Международных спортивных играх детей Городов-героев 2024 года в Москве.

Экология в Крыму

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Оформить медицинскую книжку

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Крыму

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *