Мы в Telegram
Добавить новость

Что делают в Бурятии по поручению президента в сфере экологии

Что делают в Бурятии по поручению президента в сфере экологии

В период с 2017 по 2023 годы президент России Владимир Путин дал 63 прямых поручения, касающихся развития Бурятии и решения вопросов различных вопросов, направленных на улучшение качества жизни населения. Часть проектов реализуется в области экологии. Их цель – улучшение качества жизни населения Бурятии.

Чистый воздух

погода_жаркая_.jpg

Проект «Чистый воздух» направлен на снижение объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и, как следствие, улучшение экологической обстановки в регионе. Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Константин Цыганов и заместитель председателя правительства Бурятии Иван Альхеев на выставке-форуме «Россия» подписали соглашение о реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Улан-Удэ, Гусиноозерске и Селенгинске. Федеральный проект «Чистый воздух» входит в национальный проект «Экология», который реализуется по указу президента России Владимира Путина.

Перевод на электроотопление

Глава Бурятии  Алексей Цыденов в ходе прямого эфира с населением республики 8 декабря 2023 года сообщил, что модернизация электросетей начнется с 2024 года в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». На сегодняшний день ведется проектирование. Напомним, 5 мая 2023 года президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития дальневосточных городов. Часть из них предусматривают финансовую поддержку для жителей, которые будут переводить дома на электроотопление, и сетевых организаций.

Дамбы

дамба.jpg

Сразу две дамбы ввели в Бурятии в прошлом году – в Улан-Удэ и Наушках. Улан-удэнская дамба была построена в 1970-х годах, но тогда она находилась в пригороде, а со временем в потенциально затопляемую зону попало 60 гектаров земли с расположенными на нем жилыми домами. В 2020 году Бурятия выдвинула предложение о реконструкции старых дамб и президент РФ его поддержал. На строительство дамбы в Улан-Удэ выделили 499 млн рублей.

Более 471 млн рублей выделили из федерального и республиканского бюджетов на дамбу в Наушках. Новая 4-километровая дамба в поселке Наушки защищает от затоплений почти 3,5 тысяч  человек, железную дорогу, линию электропередачи, социально-культурные и хозяйственные объекты. И здесь она очень нужна: за последние 30 лет населённый пункт затапливало шесть раз, паводками разваливало берег реки, а новая дамба обезопасила 18 гектаров.

Рекультивация свалок

В прошлом году в Бурятии провели масштабную инвентаризацию свалок, всего их выявлено 492, из них 181 свалку внесли в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). Попадание свалки в этот реестр влечет за собой возможность выделения федерального финансирования на рекультивацию в рамках различных федеральных проектов. В 2023 году свалки убирали в рамках еще одного федерального проекта - «Чистая страна» (входит в нацпроект «Экология», инициированный президентом России). По этому направлению убирали свалки в Кяхте, Закаменске, почти закончили работы в Северобайкальске. Еще десять свалок убрали по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал», они расположены Центральной экологической зоне на территории Кабанского района.

Лесовосстановление

лес посадки ралх.jpg

Компенсационное лесовосстановление проводится в Бурятии в рамках нацпроекта «Экология», федерального проекта «Сохранение лесов» по указу президента России Владимира Путина с 2019 года. Основная цель проекта – обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов на 100% к 2024 году. С начала проекта в Бурятии заготовили 2,4 тысячи кг семян сосны, восстановили лес на 5 тысячах гектаров, посадили 65 млн сеянцев. В итоге по итогам прошлого года Бурятия оказалась в числе лучших по воспроизводству лесов в ДФО. При плане работ на 1,8 тыс. га фактически засеяли 4,1 тыс. га.

63 поручения

Путина скрин.jpg

Отметим, всего в период с 2017 по 2023 годы президент России Владимир Путин дал 63 прямых поручения, касающихся развития Бурятии и решения вопросов различных вопросов, направленных на улучшение качества жизни населения. Больше половины из них исполнены исполнительной и законодательной властью республики во взаимодействии с правительством РФ и сняты с контроля администрации президента. Подробнее об этом в материале по ссылке: https://vtinform.com/podrobnosti/200667/


Другие новости в ТГ-канале Новости Бурятии: https://t.me/novosti03 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северобайкальске, в Бурятии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северобайкальске

Ria.city

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа

В Иркутской области состоялась торжественная церемония гашения марки, посвященной 50-летию начала строительства БАМа

Жительница Бурятии накопила деньги на квартиру и отдала их мошенникам

В Бурятии женщина несколько раз переехала на автомобиле мужчину из мести

Музыкальные новости

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Бурятии

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

В Бурятии введен особый противопожарный режим

В Забайкалье водитель погиб на переезде при столкновении с поездом

Владимир Путин заявил о необходимости господдержки строителей БАМа

Экология в Бурятии

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Морской кокос во благо красоты

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Бурятии

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Северобайкальске и Бурятии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *