Мы в Telegram
Добавить новость

Под озером Байкал обнаружено множество грязевых вулканов — что это значит

На дне озера Байкал недалеко от берега ученые обнаружили множество грязевых вулканов, которые извергались совсем недавно. Причиной их возникновения является Северо-Байкальский разлом, оказавшийся все еще активным.

Под озером Байкал обнаружено множество грязевых вулканов — что это значит. На дне озера Байкал обнаружены грязевые вулканы. Источник фото: sbras.info. Фото.

На дне озера Байкал обнаружены грязевые вулканы. Источник фото: sbras.info

Озеро Байкал известно тем, что является самым глубоким в мире. Его глубина достигает 1642 метра, что сопоставимо с океаническими глубинами. По этой причине дно озера не очень хорошо изучено. Однако теперь исследователи смогли детально его рассмотреть благодаря подводному роботу. Дно оказалось все в трещинах и деформациях, вызванных неизвестными ранее грязевыми вулканами. Они расположены вблизи разлома на берегу озера, известного как Северо-Байкальский разлом. Глубина, где они были найдены, сравнительно небольшая — от 100 до 165 метров, что удивило ученых. По мнению исследователей, признаки недавних извержений могут говорить о том, что разлом активен.

Что такое грязевые вулканы

Грязевой вулкан представляет собой геологическое образование в виде углубления на поверхности земли либо конусообразного возвышения с кратером, из которого извергаются газы и грязевые массы. Часто извержения сопровождаются водой или нефтью. Они могут происходить постоянно или периодически.

Грязевые вулканы чаще всего встречаются в вулканических либо нефтеносных зонах. Иногда они проходят сквозь слои глины и вулканического пепла. Крупнейшие грязевые вулканы могут иметь диаметр около 10 км и высоту порядка 700 м. Несмотря на то, что они не такие опасные, как обычные лавовые вулканы, их извержения часто тоже сопровождаются людскими жертвами.

Что такое грязевые вулканы. Подводный робот, при помощи которого ученые исследовали дно Байкала. Источник фото: sbras.info. Фото.

Подводный робот, при помощи которого ученые исследовали дно Байкала. Источник фото: sbras.info

Грязевые вулканы на дне Байкала

Робот обнаружил следы извержениями грязи в двух местах — в бухте Малая Коса и бухте Горячинской. Оба этих участка находятся вдоль северо-западного берега озера. Надо сказать, что ученые уже знали, что озеро содержит грязевые вулканы, однако все известные кратеры находятся на большой глубине. Нынешняя же находка расположена в непосредственной близости от зоны разлома. Признаки недавних извержений на дне озера говорят о том, что разлом все еще активен.

Между кратерами робот заснял трещины, которые проходят вдоль северо-западного берега озера. То есть они идут параллельно Северобайкальскому разлому, о чем сообщают сотрудники Российской академии наук (СОРАН), принимавшие участие в открытии. Также они сообщают, что в Северо-Байкальской впадине ранее происходили сильные землетрясения.

На обоих участках, где ученые провели исследование при помощи автономного подводного аппарата, были обнаружены сильно трещиноватые пласты, покрытые глиной, мягкими отложениями и изверженными отложениями. Как сообщается в исследовании, на самом северном участке Горячинской бухты, кратеры переполнены грязевой массой. Это значит, что извержения произошли недавно.

Грязевые вулканы на дне Байкала. Фрагменты грязевого вулкана. Источник фото: sbras.info. Фото.

Фрагменты грязевого вулкана. Источник фото: sbras.info

На отснятых кадрах можно увидеть слои горных пород, которые были разорваны и подняты вверх в результате извержений грязи и газонасыщенных жидкостей. Некоторые валуны были “выдавлены” снизу. Когда подводный робот продвинулся на меньшую глубину, стало понятно, что весь крутой склон густо покрыт грязевыми кратерами. Это очень странно, так как для возникновения грязевых вулканов требуется высокое давление и высокие температуры, поэтому они образуются на больших глубинах.

Почему возникли грязевые вулканы под Байкалом

Грязевые вулканы озера Байкал, которые были обнаружены раньше, питаются газовыми гидратами, то есть кристаллами воды и газа, образующимися под водоемами. В регионах, где происходят тектонические процессы, газовые гидраты становятся нестабильными из-за дополнительного тепла, создаваемого в земной коре. В результате смесь газов и грязи выбрасываются на поверхность.

Однако обнаруженные грязевые вулканы возникли по другим причинам. Скорее всего, небольшие подвижки и землетрясения в Северобайкальском разломе приводят к подъему суспензий к поверхности дна и их прорыву. Таким образом, они являются результатом активности разлома.

Почему возникли грязевые вулканы под Байкалом. Грязевые вулканы не отразятся на экосистеме озера Байкал. Фото.

Грязевые вулканы не отразятся на экосистеме озера Байкал

Но вряд ли грязевые вулканы что-то изменят в экосистеме озера. Они наверняка уже стали ее частью, так как существуют уже длительное время. Кроме того, ученые обнаружили, что они кишат амфиподами и брюхоногими моллюсками. А на близлежащих твердых поверхностях живут колонии белых губок.

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Так вы всегда будете в курсе новых научных открытий!

Таким образом, грязевые вулканы — это далеко не самая опасная угроза для Байкала. Недавно мы рассказывали, что ученые обеспокоены другими процессами, которые в нем происходят. Они связаны в первую очередь с изменением климата.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северобайкальске, в Бурятии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северобайкальске

Ria.city

В Бурятии женщину осудили за жестокую расправу с обидчиком

Владимир Путин заявил о необходимости господдержки строителей БАМа

В Бурятии с жильцов дома-интерната для престарелых брали плату за телевизор и зеркала

Встреча с ветеранами-строителями и работниками Байкало-Амурской магистрали

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости Бурятии

В Бурятии введен особый противопожарный режим

В селе Гусиное Озеро летом введут в эксплуатацию новую систему водоснабжения

Жителя Бурятии заподозрили в убийстве охранника боулинг-клуба

Под озером Байкал обнаружено множество грязевых вулканов — что это значит

Экология в Бурятии

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в Бурятии

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги







Топ новостей на этот час в Северобайкальске и Бурятии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *