Рекультивация полигона ТКО в Северодвинске начнется после 2025 года

Рекультивация полигона ТКО в Северодвинске начнется после 2025 года

Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев осмотрел полигон твердых коммунальных отходов, рекультивация которого ожидается после 2025 года. Вместе с главой города корабелов Игорем Скубенко глава регионального ведомства оценил состояние объекта и перспективы его функционирования в ближайшем будущем. Данный полигон был открыт полвека назад – в 1972 году. На сегодняшний день его площадь составляет 28 с половиной гектаров, где ежегодно в среднем проводится захоронение 560 тысяч тонн мусора. Объект неоднократно становился проблемным из-за возникавших на нем пожаров, в связи с чем местные власти совместно с региональным правительством и Главным управлением МЧС России по Архангельской области разработали план действий по улучшению ситуации. Один из его пунктов касался временного прекращения ввоза отходов в сектор полигона (так называемая 4-я карта), где регулярно возникали возгорания. Сейчас на указанном участке четырехметровый слой мусора утрамбован и присыпан слоем песка. Это помогло прекратить возгорания и задымления, которые так беспокоили горожан. По словам Игоря Мураева, до появления нового мусорного полигона, который будет обслуживать всю Архангельскую агломерацию, необходимо сохранить нынешние ресурсы в рабочем состоянии. Одновременно с этим ведется подготовка к предстоящей рекультивации территории. — Уже разрабатывается проектно-сметная документация на реконструкцию трех действующих полигонов, включая северодвинский. При этом учтены предложения общественности. В конце августа – начале сентября проект будет направлен на экологическую экспертизу, – отметил министр. – В следующем году мы намерены подать заявку на участие в федеральной программе. Данный полигон продолжит работу до 2025 года, хотя не исключено, что рекультивацию удастся начать и раньше. В дальнейшем же здесь предполагается создать экологически чистую зеленую зону. Игорь Мураев добавил, что на полигоне налажена система контроля ввоза отходов, которая позволяет вести учет объемов мусора: всё это необходимо для сохранения объекта в рабочем состоянии до начала рекультивации. Сама же 4-я карта полигона будет находиться в простое в течение года, и всё это время за участком планируется вести наблюдение, чтобы впоследствии принять решение о возможности его дальнейшей эксплуатации. Глава Северодвинска Игорь Скубенко подчеркнул, что городская администрация будет продолжать взаимодействие с профильным министерством по раздельному сбору твердых коммунальных отходов. Это касается в том числе и закупки контейнеров для данных целей. Напомним, что в следующем году Архангельская область получит 1 000 новых емкостей для ТКО, часть из которых будет направлена в город корабелов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

В Северодвинске задержали Volkswagen без бампера и номеров

В г. Северодвинске продолжаются мероприятия по выявлению экс-мигрантов, уклоняющихся от воинского учета

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

На особом контроле

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Новости Архангельской области

35 лет на страже памяти

Веселые старты объединили семьи Поморья в Архангельске

Инициативная группа из Северодвинска выступила с открытым обращением к Президенту, в котором требует выхода России из ВОЗ

В Архангельске подвели итоги первого этапа лаборатории городской среды «Выход в город»

Экология в Архангельской области

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Архангельской области

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510







Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *