Педагог. Наставник. Сенсей

Встречи с интересными людьми, которые готовы делиться знаниями и опытом, проходят в библиотеке «Книжная гавань»

Сообщение Педагог. Наставник. Сенсей появились сначала на Северный рабочий.

«До сих пор педагогика больше думает о том, как учить, чем о том, для чего учиться… При выборе предметов ученья везде ещё следуют рутине, ничем не оправдываемым преданиям и обычаям и даже глупейшей моде. Мы валим в детскую голову всякий ни к чему не годный хлам, с которым потом человек не знает, что делать… Давно пора серьёзно подумать о том, чтобы оставить в наших учебниках только то, что действительно необходимо и полезно для человека, и выбросить всё, что держится только по рутине и учится для того, чтобы быть впоследствии позабытым». К. Д. Ушинский.

3 марта исполнится 200 лет со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, и в связи с этой датой согласно указу Президента РФ Владимира Путина этот год в нашей стране будет посвящён педагогам и наставникам. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии. Согласно толковому словарю В. Даля педагог — это человек, посвятивший себя воспитанию и обучению детей, молодёжи. Наставник, как говорит толковый словарь Ожегова, — учитель и воспитатель, руководитель.

Северодвинск всегда подхватывал идеи, а зачастую становился и их инициатором, и этому сегодня есть подтверждение. Цикл встреч с людьми разных сфер деятельности, имеющих прямое отношение к обучению и образованию, будет проходить в течение года в библиотеке «Книжная гавань». Это инициатива сотрудников библиотеки: объединив усилия разных отделов, они планируют проводить раз в месяц встречи с людьми, которые могут поделиться своим опытом, а посетить их может каждый желающий.

В январе прошла первая встреча — с художницей и педагогом Детской художественной школы № 2 Алёной Севастьяновой. Алёна говорила о своём творческом пути и отвечала на вопросы взрослых и учеников пятого класса гимназии № 14.

Рассказать об этом проекте я попросила ведущего библиотекаря отдела детской литературы Валентину Дюкареву и главного библиотекаря отдела литературы по искусству Лилию Солтанову. По словам Лилии Вячеславовны, первая встреча прошла очень увлекательно и это тот случай, когда дети узнают педагога с другой стороны, могут задавать любые вопросы и узнавать что-то новое.

— Алёна Севастьянова рассказала о своём творческом пути, о том, кто повлиял на её выбор профессии, поделилась своим мнением по поводу того, какими качествами должен обладать учитель. Вообще, Алёна Руслановна — очень увлечённый своим делом человек, она всё время учится, повышает своё мастерство, делится знаниями и учит других. Она отметила, что учитель должен любить свой предмет и иметь огромное желание делиться опытом с другими, — говорит Лилия Солтанова.

Как отмечает Алёна Севастьянова, учитель несёт не только образовательную функцию, но и воспитательную, он должен вдохновлять учеников, помогать им советом. Своим вдохновителем и наставником Алёна Руслановна называет своего педагога в художественной студии Игоря Игоревича Филиппова. По её словам, встречи в «Книжной гавани» — это отличная возможность для ребят определиться с выбором своего пути, а также познакомиться с интересными людьми города.

Валентина Дюкарева рассказала, что встречи будут проходить с людьми разных специальностей, таких как психолог, эколог, музыкант, писатель, тренер фитнес-центра. Идейным вдохновителем данного проекта является Ольга Мартиросян, но в его воплощении задействованы все сотрудники библиотеки «Книжная гавань» — сообща интересный проект делать легче.

По мнению Валентины Дюкаревой учитель — это человек, который может увлечь своим делом, направить, поддержать. Среди главных его качеств она называет увлечённость и сильный характер. Своими главными педагогами считает первую учительницу Надежду Васильевну Яковлеву — её отличали хорошие организаторские способности, дисциплина и широкий кругозор — и заведующую Цигломенской библиотекой Татьяну Михайловну Латкину, которая учила её с нуля.

По мнению Лилии Солтановой, учитель — это всегда тепло, это человек, к которому хочется подойти, что-то рассказать, поделиться, спросить. Это открытый, добрый человек, фантазёр, специалист, который имеет в своей шкатулке множество интересных педагогических приёмов.

— Учитель — это тот, кто много знает, любит детей, умеет удивлять, придумывать и изобретать. Это увлечённый профессионал, интересный как личность и изобретатель, — считает Лилия Солтанова.

Своим наставником Лилия Вячеславовна называет преподавателя литературы в период учёбы в училище, но отмечает, что учителя или педагога мы можем встретить в своей жизни в любое время, не только когда учимся. Она привела пример разговора со своим руководителем Ольгой Борисовной Гусаровой, которая на предложенную ей идею выразила свою точку зрения, но дала Лилии Солтановой полную свободу самовыражения и творчества.

— Я была так удивлена такому мудрому подходу руководителя к своим подчинённым, когда он с тобой наравне, когда даёт возможность самовыражения. Я поняла, что могу смело предлагать идеи и она их всегда поддержит, — делится главный библиотекарь отдела литературы по искусству.

По словам моих собеседниц, следующая встреча с интересным наставником состоится уже в это воскресенье, 5 февраля. Гость — известный в городе человек, автор и ведущая программы «Радиобеседка» на радио «Модерн», программы «Портреты» на телевидении Северодвинска, активная участница городских социальных проектов, член жюри различных литературных конкурсов Ольга Зражевская.

На встрече Ольга Зражевская поделится рекомендациями и советами о постановке голоса и о том, как удержать внимание аудитории. Она уверена, что самое главное для педагога — это любить и знать свой предмет, уважать своих учеников и быть справедливым. На вопрос о том, кто для неё учитель, она ответила так:

— Это человек, обладающий знаниями и способный эти знания передавать другим. В последние годы, к сожалению, престиж этой профессии снизился, но это вовсе не означает, что нет хороших учителей. И как бы Интернет и гаджеты ни заполняли нашу жизнь, общение и получение знаний от человека важнее. Значит, роль учителя очень весома, если мы говорим о хороших учителях, в первую очередь грамотных.

Как отметила Ольга Зражевская, это совершенно справедливо, что вектор внимания в нашей большой стране будет направлен на профессию педагога. Она привела высказывание премьер-министра Израиля Голды Меир, которая сказала, что любое государство добьётся успеха, если сделает главными и значимыми три профессии: учителя, врача и военного. Так что выбор статуса для 2023 года, бесспорно, верен.

Цикл встреч с педагогами и наставниками в библиотеке «Книжная гавань» носит красивое название «Путь сенсея». Сразу добавим, что слово «сенсей» — японского происхождения, заимствовано в китайской культуре и означает «рождённый раньше». Используется как вежливое обращение к учителю, врачу, писателю, начальнику или старшему по возрасту человеку. Если в Китае слово «господин» говорят каждому, кто старше по возрасту, то в Японии этого обращения заслуживают не только те, кто старше, но и те, кто имеет определённый багаж знаний. То есть можно сказать, что сенсей — это старший по возрасту человек, обладающий ценными знаниями и способный их передать. Другими словами — учитель.

На мой вопрос, почему было выбрано такое название и не только лишь это красивое слово, Валентина Дюкарева и Лилия Солтанова ответили, что «Путь сенсея» — это практические знания с духовным развитием.

У каждого из нас в жизни есть свои учителя, люди, которые научили, помогли и направили. И сегодня как никогда роль педагога велика — мир вступил в эпоху глобализации. Может быть, и наша сегодняшняя задача — научиться уважать наших учителей, прислушиваться к ним, чтобы наше уважение стало их силой. Мы желаем библиотеке «Книжная гавань» интересных творческих встреч с педагогами, наставниками и сенсеями. А вы помните своих учителей?

Фото из архива библиотеки «Книжная гавань»

Сообщение Педагог. Наставник. Сенсей появились сначала на Северный рабочий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

В Архангельске соревновались юные кулинары, электромонтажники, ландшафтные дизайнеры

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского

Игорь Арсентьев отчитался перед депутатами за 2023 год

Прокуратура Архангельской области отчиталась за преступность в I квартале

Музыкальные новости

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Новости Архангельской области

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области

12,7 тысячи школьников Поморья подключились к онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности

Инициативная группа из Северодвинска выступила с открытым обращением к Президенту, в котором требует выхода России из ВОЗ

Экология в Архангельской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Архангельской области

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *