Море. Творчество. Музей

Инга Пальцер — об увлечённости делом и хобби

Сообщение Море. Творчество. Музей появились сначала на Северный рабочий.

Наш разговор с руководителем визит-центра «Музей Белого моря» Ингой Пальцер состоялся накануне Международного женского дня. Мы встретились, чтобы поговорить о работе, планах, предстоящих экспедициях, хобби и немного о личном. Ингу Пальцер многие знают как художника и творческого человека, но на самом деле по образованию она — биолог, а творчество называет способом самовыражения.

Инга родилась в Северодвинске, училась и успешно окончила школу № 2. Параллельно училась в художественной школе и думала поступать в художественное высшее учебное учреждение, но не сложилось. Как она сама говорит, сегодня, спустя время, она об этом нисколько не жалеет. В семье никогда не было разговоров о том, какая профессия денежнее, важнее и лучше, поэтому выбор университета был за Ингой.

В школе сложилось с биологией, говорит, личность учителя, её влюблённость в свой предмет сыграли важную роль при выборе факультета. Поэтому она без капли сомнения подала документы в САФУ на естественно-географический факультет.

Пока училась в университете, аспирантуре и работала в научно-исследовательском институте, жила в Архангельске, а это не такой уж и малый срок — 11 лет. В вузе диплом был посвящён Белому морю, в аспирантуре была более серьёзная тема, но диссертация осталась незащищённой. Инга говорит, что есть планы вернуться к этому вопросу.

Программу аспирантуры осваивала в Институте экологических проблем Севера, где занималась экологией и генетикой: в то время она с группой коллег создавали первую в Архангельской области генетическую лабораторию.

В визит-центр «Музей Белого моря» Ингу пригласила Светлана Васильевна Пачина, в то время руководившая Северодвинским городским краеведческим музеем.

— Светлана Васильевна пригласила меня на собеседование. Рассказала, что есть идея создать такой визит-центр. Что самое интересное, я пришла на собеседование со своей младшей сестрой, думала, что мне это не будет интересно, а вот сестре может понравиться. Но прошло примерно пять минут разговора — и я согласилась. Так мне всё это было интересно — море, творчество, музей. Это всё то, чем я так увлечена и что так люблю, — рассказывает Инга Пальцер.

В настоящее время Инга — руководитель визит-центра и научный сотрудник музея. По её словам, за последний год была проделана огромная работа по подготовке и оформлению филиала музея. В наличии всё наполнение — коллекции, витрины, баночки, микроскопы. Осталось только всё это оформить и красиво упаковать.

— Мы ждём только ремонта, хочется сделать красивое и современное помещение. Уже готов дизайн-проект. Большую помощь нам оказывает муниципалитет, но и мы не сидим сложа руки — участвуем в конкурсах и грантах разного уровня, — делится Инга Пальцер.

Она считает, что визит-центр нужен не только для красивой картинки — он подразумевает много научной работы. По её мнению, Белое море — это множество растений и животных, которые придают уникальность нашему городу и музею. Инга с коллегами ездят в экспедиции, для того чтобы собрать объекты коллекции и, что немаловажно, правильно их зафиксировать. Говорит, что они с коллегами смотрят на это шире — хочется, чтобы к нам приезжали учёные для изучения живого мира Белого моря.

Экспедиции, по словам Инги, определяет само Белое море. За недолгое время работы они успели съездить на Соловки, в Карелию, посетили Онежский берег, Кольский берег. По результатам этих экспедиций планируют открыть выставку «Три берега Белого моря», ведь море одно, а берега у него разные.

На мой вопрос, есть ли спрос на то, чем они занимаются, Инга ответила, что те, кто приходит к ним в первый раз, обязательно возвращаются. Это касается и мастер-классов, и прогулок по Ягринскому бору, и выставок. По словам Инги, среди школьников уже есть активные ребята, которые увлечены изучением нашей северной природы, может быть, это будущие учёные-биологи.

К слову, выставка «Птицы: динозавры среди нас» имеет огромную популярность у жителей нашего города разного возраста. Более двух тысяч человек уже посетили этнографическую тропу «От Нёноксы до Белого моря», несмотря на то что в мае этого года будет только второй сезон её работы.

У Инги особое отношение к экологии, чего бы это ни касалось. Говорит, что то, чем она занимается и чем так увлечена, лишь маленький вклад в общее дело. В нашем разговоре она добавила ещё одну важную деталь о визит-центре:

— Визит-центр так назван неслучайно. Он подразумевает под собой не только музейную точку — смысл его гораздо шире. Это разнообразные виды деятельности — лекторий, площадка для проведения мастер-классов, кинопоказов и сувенирная лавка.

Единомышленник Инги — Диана Строганова, она тоже любитель природы и так же, как и коллега, не считается со временем. Выслеживать цапель и лебедей с утра до вечера — дело необходимое. Говорят, сколько нужно времени потратить, столько и отдадут. Вообще, по словам Инги, надо быть увлечённым своим делом, тогда работа не будет в тягость.

Кроме основной работы у Инги есть хобби, одно время оно было и источником дохода, и профессией. Инга — художник, её волшебные работы покорили многих не только у нас в городе и стране, но и в мире. Она сотрудничала с представителями многих европейских стран, с компанией «Яндекс» — делала иллюстрации к книгам и рисунки. По её словам, творчество всегда было способом самовыражения.

Особой популярностью пользовались совы, но они же принесли Инге немало разочарования.

— Мне пришлось защищать авторские права на рисунки. Интернет тогда был немного другой, рисунки брали все, кто хотел, а я, заходя в магазин, видела их на вещах. Работы я подписывала латиницей, возможно, думали, что я не из России и ответственности не будет. Мною было написано 50 претензий по нарушению авторских прав. Много было на это потрачено сил, энергии и денег, — говорит Инга Пальцер.

Сейчас она рисует для себя, то, что ей нравится, заказчиков не ищет и не искала никогда, говорит, к ней всегда люди обращались сами. Она не поддерживает мысли о том, что талантливый человек талантлив во всём, считает, что надо заниматься чем-то одним, тем, что любишь и что хорошо получается. Не любит объяснять смысл сюжетов своих рисунков, говорит, что это слишком личное. Она вообще считает себя закрытым человеком, который любит побыть наедине с собой.

Есть у Инги мечта — больше путешествовать. В мае планирует поездку в Восточные Саяны, отмечает, что любит активный отдых. Для неё важно, чтобы в путешествии была история, визуальная картинка и наполнение. Ни разу не была в Турции и Египте, лежать на пляже — не её история. Может быть, поэтому она поднималась на Эльбрус и была в самой северной точке Европы.

Сама себя называет творческим исследователем, искателем приключений, строгим наставником и заботливым членом семьи. Своей сильной чертой считает педантизм и аккуратность, придерживаясь той позиции, что, чтобы был порядок в голове, нужен прядок вокруг. Любит структурированность и старается строить хоть какие-то планы.

По словам Инги, до конца года есть главная задача — открыть визит-центр в том виде, в котором он был задуман, чтобы делиться с другими, вдохновлять, удивлять и рассказывать. Уже в конце нашего разговора с улыбкой добавила, что хочет влюбиться и, может быть, немного потерять голову, потому что влюблённость, по её словам, очень вдохновляет, помогает жить и даёт силы, а они очень нужны, потому что впереди ещё много работы…

Фото из личного архива Инги Пальцер

Сообщение Море. Творчество. Музей появились сначала на Северный рабочий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

Игорь Арсентьев отчитался перед депутатами за 2023 год

Инициативная группа из Северодвинска выступила с открытым обращением к Президенту, в котором требует выхода России из ВОЗ

Веселые старты объединили семьи Поморья в Архангельске

В Архангельске наградили победителей конкурса «УМНИК»

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости Архангельской области

В Архангельске подвели итоги первого этапа лаборатории городской среды «Выход в город»

В г. Северодвинске продолжаются мероприятия по выявлению экс-мигрантов, уклоняющихся от воинского учета

Веселые старты объединили семьи Поморья в Архангельске

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства

Экология в Архангельской области

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Архангельской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Утро у монастыря...

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"







Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *