В Северодвинске восстанавливают Николо-Корельский монастырь

В Северодвинске восстанавливают Николо-Корельский монастырь

Работы по восстановлению строений Николо-Корельского монастыря начались в Северодвинске, сообщила пресс-служба Севмашпредприятия, на территории которого располагается архитектурный комплекс. «Началось проведение первоочередных противоаварийных и консервационных работ церкви, колокольни и соединительной галереи», — рассказали в пресс-службе оборонного предприятия. Восстановлением обители занимаются специалисты Ярославской художественной мастерской по разработанной ими проектной документации. Работы будут проводиться до сентября 2024 года. Специалисты планируют выполнить укрытие над соединительной галереей, укрепление кружалами арочных сводов галереи, ремонт кровли церкви с трапезной и колокольней, установку маяков для мониторинга несущих конструкций. Исполнительный директор Фонда по реставрации и восстановлению Николо-Корельского монастыря священник Дмитрий Апполинариев отметил: «Проведение работ стало возможно благодаря оказанной благотворительной помощи Севмаша, ПАО "ПСБ", ПАО "ВТБ", АО "КМП", АО "КЗСК", АО "Концерн НПП "Салют", а также физических лиц. Сбор средств продолжаем, впереди много работы по восстановлению одного из древнейших каменных монастырских сооружений на Русском Севере». В мае-июле 2024 года планируется выполнение инженерных изысканий в сфере геологии и геодезия на территории монастыря для разработки проекта реставрации комплекса зданий. Каждый желающий может внести свою лепту в возрождение древней обители. Перевести пожертвования можно, пройдя по ссылке — https://qr.nspk.ru/AS1A000VPGLRF4K2875A5K81DCSN0TVH?type=01&bank=100000000111&crc=A493. Николо-Корельский мужской монастырь основан на рубеже XIV - XV веков. Каменный храмовый комплекс был построен в XVII веке. В 1920 году монастырь закрыли, а его помещения отдали под размещение «Колонии дефективных детей», позднее — сельскохозяйственной коммуны «Искра». В 1936 году у его стен начали строить судостроительный завод. В помещениях монастыря разместились общежитие, комитет комсомола, позднее — мастерские и служебные помещения. В 1974 году монастырь признан памятником архитектуры федерального значения. В 1998 году у стен Никольского храма впервые за десятилетия было проведено богослужение. 22 августа 2009 года в жизни монастыря произошло важнейшее событие — его посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершив всенощное бдение в Никольском соборе.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

В Архангельской области "Диктант Победы" вызвал настоящий ажиотаж

Инициативная группа из Северодвинска выступила с открытым обращением к Президенту, в котором требует выхода России из ВОЗ

В апреле студенты колледжей Поморья изучили основы налоговой системы

В Архангельске наградили победителей конкурса «УМНИК»

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Новости Архангельской области

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту

В Архангельске завершилось первенство области по дзюдо

Группы Аквилон в майские праздники решила устроить себе рабочие дни

В Архангельске наградили победителей конкурса «УМНИК»

Экология в Архангельской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Оформить медицинскую книжку

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Спорт в Архангельской области

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *