Помним и никогда не забудем

Военные моряки, ветераны и корабелы почтили память погибших подводников

Сообщение Помним и никогда не забудем появились сначала на Северный рабочий.

В воскресенье, 7 апреля, в Северодвинске прошло памятное мероприятие в честь советских и российских подводников, погибших в мирное время. В основу этой памятной даты, установленной приказом главнокомандующего ВМФ РФ от 19 декабря 1995 года, легла гибель самой глубоководной в мире атомной подводной лодки К-278 «Комсомолец», произошедшая 35 лет назад в Норвежском море. Из 69 членов экипажа не вернулись домой 42 моряка.

На мероприятии выступили начальник штаба Беломорской военно-морской базы капитан первого ранга Владимир Нагорнов, глава Северодвинска Игорь Арсентьев, заместитель председателя городского Совета депутатов Александр Гришин, начальник управления делами ЦС «Звёздочка» Геннадий Таран, начальник управления подводного кораблестроения ПО «Севмаш» Денис Долженков. Секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов совершил литургию.

Память погибших почтили минутой молчания. К памятному знаку экипажу атомного подводного крейсера «Курск» легли венки и цветы от руководства города и предприятий, военнослужащих Беломорской ВМБ, ветеранов, волонтёров, юнармейцев, а также жителей Северодвинска.

Во время памятного мероприятия глава города Игорь Арсентьев подчеркнул, что для Северодвинска этот день — особенный.

— Именно здесь создаются подводные корабли. Здесь экипажи знакомятся с кораблестроителями. Многие становятся друзьями, и эта дружба — навсегда. Здесь живут семьи подводников. Поэтому аварии на субмаринах, гибель моряков — это особая боль. Город помнит подводников, погибших вместе с «Комсомольцем», скорбит по 118 морякам, погибшим на атомном подводном ракетном крейсере «Курск». Память живёт не только в мемориальных досках, размещённых в школах, где учились северодвинские подводники. Она — в труде северодвинских кораблестроителей, в новых современных подводных лодках, которые встают на охрану рубежей страны. Память — в рисунках и стихах детей, в добрых делах, которые молодёжь посвящает погибшим землякам, и в нашем глубоком уважении к ратному труду моряков-подводников, — подчеркнул Игорь Арсентьев.

Начальник управления подводного кораблестроения ПО «Севмаш» Денис Долженков отметил, что многое изменилось с момента страшной аварии, которая унесла жизни наших моряков 35 лет назад.

— Мы научились и начали строить корабли четвёртого поколения. Мощные, оснащённые самой передовой техникой, вооружённые современным оружием. Более надёжные, более быстрые, более скрытные. Но до сих пор ни одной подводной лодке в мире не удалось побить рекорд, который установил «Комсомолец». Напомню, 4 августа 1985 года был установлен абсолютный рекорд погружения. Этот корабль был прорывом, новым словом в кораблестроении. При его разработке и проектировании были применены самые новые требования. Материал корпуса — титановый сплав, все корпусные конструкции проходили специальные виды испытаний. Прочный корпус был надёжен, тем не менее предотвратить трагедию не получилось, — рассказал Денис Долженков.

В 17 часов 8 минут — это официальное время гибели подводной лодки «Комсомолец» — корабли и суда Северного флота приспустили Андреевские флаги. Военные моряки почтили память погибших товарищей минутой молчания под сигналы корабельных тифонов.

Аналогичные памятные мероприятия прошли и на других флотах, а также в других гарнизонах подводников Северного флота — в Гаджиево, Видяево, Полярном. В городе Заозёрске Мурманской области, откуда АПЛ «Комсомолец» ушла в последний поход, митинг и возложение цветов прошли возле памятника погибшим подводникам, стилизованного под крест. В церемонии приняли участие в том числе и несколько выживших членов экипажа «Комсомольца».

Фото автора и Севмаша

Сообщение Помним и никогда не забудем появились сначала на Северный рабочий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

Игорь Арсентьев отчитался перед депутатами за 2023 год

Россия первой в мире получила подлодку с уникальными ракетами – «Циркон» испытали с «Северодвинска».

Житель Северодвинска ударил незнакомца по голове, а тот взял и умер

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

Музыкальные новости

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Новости Архангельской области

Группа Аквилон ввела в эксплуатацию жилoй комплекс в Архангельске

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту

В г. Северодвинске продолжаются мероприятия по выявлению экс-мигрантов, уклоняющихся от воинского учета

В Архангельске подведены итоги конкурса «Книга года – 2023»

Экология в Архангельской области

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Оформить медицинскую книжку

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Спорт в Архангельской области

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *